АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ответ. Хирургический сепсис. Мозольный абсцесс. Пневмония.

Прочитайте:
  1. В хирургический кабинет, обратилась женщина с жалобами на сильные боли в области правой молочной железы. Кормит грудью, ребенку две недели.
  2. Вопрос 13: Абсцесс.
  3. Выберите один правильный ответ.
  4. Выберите один правильный ответ.
  5. Выберите один правильный ответ.
  6. Выберите правильный ответ.
  7. Выберите правильный ответ.
  8. Выберите правильный ответ.
  9. Выберите правильный ответ.
  10. Выберите правильный ответ.

Посев крови.

Направлено на борьбу с болезнью (большие дозы антибиотиков с учётом чувствительности возбудителя и сульфаниламидные препараты) и повышение сопротивляемости организма (усиленное и витаминизированное высококалорийное питание, переливания крови и белковых препаратов, применение специфических сывороток, аутовакцины и гамма-глобулина). Местное лечение при наличии ран: своевременное удаление омертвевших тканей и вскрытие гнойных затёков, создание постоянного оттока гнойного отделяемого, обработка ран антибиотиками и антисептиками.

Лечение комбинированное, должно проводиться в условиях отделения интенсивной терапии для больных с гнойной инфекцией. Включает активное хирургическое лечение гнойных очагов (доступных для оперативного вмешательства) и общую интенсивную многокомпонентную терапию. Хирургическое лечение заключается в иссечении всех пораженных тканей, длительном активном дренировании операционной раны и быстрейшем закрытии раневых поверхностей путем наложения швов или применения кожной пластики. После хирургической обработки гнойного очага для быстрейшего его очищения и подготовки к закрытию используют осмотически активные мази на водорастворимой основе (гидрофильные мазевые основы, например: левосин, левомеколь, диоксидиновая мазь), обладающие выраженными антисептическими и сорбционными свойствами. При обширных плоских ранах применяют лечение в управляемой безмикробной среде: пораженный участок тела помещают в пластиковый изолятор, через который продувается стерильный воздух.

 

Задача №3

Мальчик 6 лет поступил на 5-е сутки от начата заболевания с жалобами на боли в животе, рвоту, повышение температуры до 39 градусов, болезненное мочеиспускание, скудный жидкий стул. Заболевание началось с появления боли в области пупка отмечалась однократная рвота. В динамике боль переместилась в правую подвздошную область, интенсивность ее уменьшилась. Со 2-х суток заболевания повышение температуры до 37.5-39 градусов С 3-х суток появилось болезненное мочеиспускание, частый, скудный жидкий стул. Боли в животе сохранялись. Состояние при поступлении тяжелое. Язык обложен белым налетом, суховатый. Живот умеренно вздут, мягкий, болезненный при пальпации в правой подвздошной области, где определяется плотное, маю смещаемое, болезненное образование 7x8см. Симптомы раздражения брюшины отрицательные В анализе крови повышение количества лейкоцитов до 18 000.

С формулируйте клинический диагноз, представьте его обоснование.

Какие дополнительные методы исследования следует провести?

Выберите тактику лечения

Какав объем необходимых лечебных мероприятий?

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)