АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ответ. Фурункул носогубного треугольника.

Прочитайте:
  1. B. фурункул предплечья
  2. L02 Абсцес, фурункул або карбункул
  3. L02 Абсцес, фурункул або карбункул
  4. L02 Абсцес, фурункул або карбункул
  5. Вопрос 8: Фурункул.
  6. Выберите один правильный ответ.
  7. Выберите один правильный ответ.
  8. Выберите один правильный ответ.
  9. Выберите правильный ответ.
  10. Выберите правильный ответ.

Требует неотложной госпитализации больного, полного покоя для мимических мышц (запрещение речевого общения, перевод на жидкую пищу) и проведения общей терапии.

При одиночном фурункуле возможна лишь местная терапия – чистый ихтиол, сухое тепло, УВЧ, на вскрывшийся фурункул – левомиколь, левосин, бактробан, томицид.

Исключение представляет лишь зона опасной локализации фурункула (область носогубного треугольника, носа, губ), когда он может осложниться менингитом, сепсисом в связи с обильной васкуляризацией этих участков, и в этом случае обязательно назначаются антибиотики, как это делается при множественных фурункулах и фурункулезе (клоксациллин по 500 мг 4 раза в сутки, рифампин 600 мг/сут один раз в течение 7-10 дней, клиндамицин 150 мг/сут и др.)

Задача №2

Больной С.. 57 лет обратился к хирургу с жалобами на боли в области правого плечевого сустава умеренной интенсивности, носящие «ломящий», «грызущий» характер. Из анамнеза известно, что заболевание медленно прогрессирует, боли усиливаются при движении в плечевом суставе и начинает постепенно нарастать ограничение движений в плечевом суставе

При объективном осмотре в первую очередь страдают ротация плеча кнутри и боковое отведение (симптом Дауборна). Значительно затруднено и болезненно закладывание руки за спину. Отмечается сохранение и болезненность маятникообразных движений плеча в направлении вперёд-назад, хруст в плечевом суставе при движениях.

Ваш диагноз?

Какие методы диагностики следует применить для подтверждения диагноза?

Дифференциальная диагностика (артриты, артрозы) В чём отличие?

Тактика лечения больного?

Ответ. Артритом принято называть воспаление сустава (название “артрит” происходит от греческого слова arthron, что и означает “сустав”). Артрит может иметь травматическое, инфекционное и дистрофическое происхождение.

Поражение одного (артрит) или нескольких суставов (полиартрит) бывает симптомом других заболеваний. Артрит нередко возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов. Артрит может развиться при частом физическом перенапряжении и переохлаждении. Различные инфекции (например, кишечные или мочевые) тоже могут вызывать артрит, называемый реактивным. Встречается и ревматоидный артрит, при котором происходит прогрессирующее воспаление нескольких суставов (чаще всего мелких), при этом конечности поражаются симметрично. Часто от этого страдают люди старшего возраста. Причиной артрита может быть также нарушение обмена веществ, вследствие которого ухудшается питание суставов.

Артрит в его различных формах может характеризоваться разными сочетаниями признаков. Обычно артрит вызывает отекание пораженных суставов. На начальных стадиях заболевания боль может возникать как при движении и физических нагрузках, так и в определенное время суток (например, ночью или в виде утренней скованности). Если артрит переходит в хроническую форму, боль может стать постоянной. Кроме того, воспалившийся сустав обычно краснеет, распухает и даже деформируется, нарушается его работа, при тяжелых случаях артрита – до полной неподвижности.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 884 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)