АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Двигательно-волевые процессы

Прочитайте:
  1. IV. Опухоли мягких тканей и опухолевидные процессы
  2. V. Опухолевидные процессы
  3. Адсорбционные равновесия и процессы на подвижной и неподвижной границах раздела фаз. Влияние различных факторов на величину адсорбции.
  4. Антитоксическая функция печени. Процессы, обеспечивающие дезинтоксикацию экзогенных и эндогенных токсинов.
  5. Атрофические и дистрофические процессы эндометрия
  6. Аутоиммунные процессы
  7. АУТОИММУННЫЕ ПРОЦЕССЫ
  8. Б. Процессы, развивающиеся по беспороговому принципу.
  9. Биохимия утомления и биохимические процессы в период отдыха после мышечной работы
  10. В эксперименте в аксон введено вещество, которое угнетает метаболические процессы. Какие явления будут наблюдаться при этом?

Поведение – процесс взаимодействия живых существ со средой с целью приспособления к ней. Или: Поведение – целенаправленная система последовательно выполняемых действий, которые осуществляют практический контакт организма с условиями окружающей среды, опосредствуют отношения живых существ к тем свойствам среды, от которых зависит сохранение и развитие их жизни, обеспечивают удовлетворение потребностей и достижение определенных целей. В более узком смысле на уровне общественно-детерминированной деятельности человека термин «поведение» означает действия человека по отношению к обществу, к другим людям и предметному миру, рассматриваемые со стороны их регуляции общественными нормами нравственности и права.

Деятельность – специфическая человеческая форма отношений к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей. Деятельность включает в себя: мотив, цель, средства, результат и сам процесс. Может протекать в теоретической и практической форме.

Инстинкты – наследственно закрепленные акты поведения, которые появляются сразу как бы готовыми независимо от выучки и индивидуального опыта.

Навыки – реакции или действия, которые возникают на основе выучки или индивидуального опыта и функционируют автоматически.

Действие – одна из составляющих деятельности и поведения человека, побуждаемая мотивом и соотносимая с определенной целью.

Поступок – социально оцениваемый акт поведения, побуждаемый осознанными мотивами. В отличие от импульсивных действий поступок совершается в соответствии с принятыми намерениями.

Потребность – нужда организма в том, без чего нормальное функционирование невозможно.

Влечение – неясное, смутное, беспредметное состояние внутреннего напряжения в момент зарождения той или иной потребности.

Стремление – осознанное влечение.

Мотив – предмет, отвечающий той или иной потребности. Мотивы могут быть материальными и идеальными.

Воля – сознательная, целенаправленная психическая активность, связанная с преодолением препятствий. Или: Воля – способность действовать в соответствии с целью, подавляя непосредственные желания и стремления. Или: Воля – стремление к целенаправленной деятельности, которая реализуется сознательно в достижении цели или бессознательно в инстинктивной деятельности.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 622 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)