АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы туловища

Прочитайте:
  1. A- Мышцы языка
  2. A- Состояние двубрюшной мышцы
  3. II. Жевательные мышцы
  4. II.Наружные мышцы таза
  5. IV. мышцы надгортанника
  6. S: Мимические мышцы являются производными ### жаберной дуги.
  7. V2: Мышцы и фасции области плечевого сустава. Мышцы и фасции плеча. Топография подмышечной впадины и плеча. Мышцы, фасции и топография предплечья.
  8. V2: Мышцы, фасции и топография бедра, голени и стопы. Механизм движений в суставах нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  9. АЛФАВИТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НЕКОТОРЫХ АРТЕРИЙ ТУЛОВИЩА И КОНЕЧНОСТЕЙ
  10. Анализ тонуса четырехглавой мышцы бедра после реализации коленного рефлекса.

Трапециевидная мышца, m. trapezius (рис. 3.13), - плоская, широкая, располагается в верхней части спины и заходит за шею. Мышца имеет, вопреки названию, форму треугольника, чья медиальная сторона идет вдоль позвоночника, прикрепляясь к надостистой связке всех грудных позвонков, выйной связке и наружному затылочному выступу (см. описание анатомии шеи и головы). У описанных мест прикрепления мышца представлена сухожильными волокнами, особенно длинными вокруг 7-го шейного позвонка, где они в совокупности образуют ромбовидное сухожильное растяжение. Мышечные волокна идут в направлении к лопатке, прикрепляясь, также после перехода в сухожилие, к краю лопаточной ости, акромиона и переднему краю латеральной части ключицы. При этом мышечные волокна, идущие от шейных позвонков и головы, прикрепляются к ключице и акромиону, а волокна, идущие от грудных позвонков, прикрепляются к ости лопатки.

Рис 3.13. Трапециевидная мышца. Вид сзади

Функция: мышца приближает лопатку к позвоночнику, поднимая или опуская ее; при одновременном напряжении обеих трапециевидных мышц голова вместе с шеей отгибается назад.

Идентификация. Краниально-латеральный край мышцы становится отчетливо видимым, если попросить клиента поднять плечи вверх и одновременно максимально вывести их вперед. Для того, чтобы прощупать каудально-латеральный край мышцы, нужно попросить лежащего на животе клиента заложить руки за спину - при этом медиальный край лопатки несколько отойдет от туловища назад - и приподнять плечевые суставы вверх (к потолку), приближая лопатки одна к другой. При этом каудально-латеральные края трапециевидных мышц легко прощупываются, а нередко и контурируются характерными косыми отрезками, особенно отчетливо на участке края мышцы, расположенном каудальнее медиального края лопатки. У клиента с развитой плечевой мускулатурой можно увидеть четкие границы ромбовидного апоневроза мышцы - для этого ему нужно сцепить руки на затылке и отвести локти максимально назад - тогда апоневроз обозначится глубокой ямкой с задней стороны основания шеи.

Массаж начинаем с разгрузки, особенно верхней части мышцы; соответствующие приемы подробно описаны в книге "Эзотерический массаж" в гл. 3, (см. упражнения по разгрузке надплечий). Далее массируем линию прикрепления мышцы к надостистой связке, проходя эллиптическим массажем Бумерангом вдоль позвоночника от остистого отростка 12-го грудного позвонка до наружного затылочного выступа, и тем же приемом массируем край лопаточной ости и акромиона и передний край акромиального конца ключицы - латеральную линию прикрепления мышцы. Затем массируем мышцу вдоль волокон (можно сразу двумя рядом поставленными руками) эллиптическим массажем Гребешком. Краниально-латеральную часть мышцы, находящуюся между шеей и акромионом (верх надплечья), можно массировать двумя Гребешками один навстречу другому с задней и передней стороны туловища (эта часть мышцы нередко находится в тонусе и болезненна). Апоневроз мышцы, как обычно, прочесываем ногтями (не царапая кожи!) (см. массаж ладонного апоневроза в гл. 1).

Широчайшая мышца спины, m. latissimus dorsi (рис. 3.14), - плоская, располагается в нижней части спины.

Это основная мышца, обеспечивающая победу в армрестлинге. В своей медиальной и каудальной частях мышца прикрепляется к остистым отросткам 6 - 12-го грудных позвонков, к задней части гребня подвздошной кости и задней поверхности четырех нижних ребер. Мышечные волокна идут в латерально-краниальном направлении, веерообразно сходясь к подмышечной впадине и прикрепляясь широким сухожилием к плечевой кости дистальнее ее малого бугорка, по краю межбугорковой борозды. Латеральный конец мышцы образует заднюю стенку подмышечной ямки. В своей медиально-каудальной части мышца образует обширный апоневроз, продолжающийся на всю заднюю поверхность крестца; медиально-краниальная часть мышцы прикрыта трапециевидной мышцей. Латерально-краниальной частью мышца прикрывает нижний угол лопатки и медиальный конец большой круглой мышцы.

Рис 3.14 Широчайшая мышца спины. Вид сзади

Функция: тянет плечо вниз-назад, пронируя его.

Идентификация. Для того, чтобы напрячь широчайшие мышцы спины, можно соединить ладони перед грудью и с силой их сжать. Тогда мышцу легко прощупать в ее латеральной части; при развитых мышцах плечевого пояса широчайшая отчетливо контурируется по бокам туловища при поднятых вверх-в стороны руках, ограничивая сзади вместе с большой и круглой мышцей подмышечную ямку. Некоторая практика позволит массажисту найти границу апоневроза мышцы, расположенного в ее каудальной части: в своей сухожильной части мышца более плотна и менее эластична. Во многих случаях по этим же признакам четко определяется латеральная граница линии прикрепления мышцы к гребню подвздошной кости.

Массаж проводим по той же схеме, что и массаж трапециевидной мышцы; массируя ногтями апоневроз, имеет смысл охватить и всю заднюю поверхность крестца. Маргинальная зона - граница мышцы с большой круглой, ее массируем, как обычно, "прокапывая канавку" между этими мышцами поперечным Гребешком.

Большая круглая мышца, m. teres major (рис. 3.15), расположена у латерального края лопатки краниально рядом с широчайшей мышцей спины. У атлетов она в напряженном состоянии подчеркнуто рельефно-выпукла, откуда, видимо, и происходит название, но при развитой мускулатуре она скорее плоская. Задним концом мышца прикрепляется к латеральной части нижнего угла лопатки, проходит спереди от длинной головки трицепса и прикрепляется к малому бугорку плечевой кости.

Рис 3.15. Мышщы лопатки. Вид сзади

Функция: отведенное вперед и в сторону плечо приводит назад и пронирует.

Идентификация. Мышцу удобно прощупывать в следующем положении клиента: он сидит или стоит, руки сцеплены, и он прилагает усилие, чтобы развести локти в стороны, не расцепляет пальцы. Тогда большая круглая мышца нередко контурируется и легко прощупывается ее каудальная граница с широчайшей мышцей спины и краниальная - с малой круглой мышцей.

Массаж. Мышцу аккуратно массируем вдоль волокон фронтальным Гребешком, а места ее прикрепления к костям - двойным перекатом подушечкой пальца. "Канавки", отделяющие ее от широчайшей и малой круглой мышц, массируем обычным образом.

Малая круглая мышца, m. teres minor (рис. 3.15), в задней части прикрепляется к латеральному краю лопатки, откуда идет вперед, прикрепляясь коротким сухожилием сзади к большому бугорку плечевой кости.

Функция: супинирует плечо и отводит его назад.

Идентификация. Мышца расположена латерально рядом с латеральным краем лопатки; с ее латеральной стороны находится (слегка ее накрывающая) большая круглая мышца. В своей краниальной части мышца слегка прикрыта дельтовидной. У многих клиентов мышца контурируется и у всех легко прощупывается в следующей позиции: клиент, согнув локоть и опустив его вниз, отводит руку в сторону так, чтобы ладонь была на уровне плеча, после чего с усилием отводит всю руку максимально назад.

Массаж проводится аналогично массажу большой круглой мышцы; линию прикрепления мышцы к латеральному краю лопатки массируем эллиптическим массажем Клювом голубя.

Подостная мышца, m. infraspinatus (рис. 3.15), плоская, треугольной формы, занимает заднюю поверхность лопатки каудальнее лопаточной ости, прикрепляясь почти ко всей этой поверхности, кроме нижнего угла. Мышечные пучки идут вверх и латерально и веерообразно сходятся в короткое сухожилие, прикрепляющееся сверху-сзади к большому бугорку плечевой кости.

Функция: отводит назад поднятое вверх плечо, опущенное - супинирует.

Идентификация. Мышцу легко прощупать на задней поверхности лопатки, так как в основном она залегает поверхностно. Исключения составляют участки, прикрываемые соседними мышцами: с медиально-краниальной стороны это трапециевидная, с латерально-краниальной - дельтовидная, с каудальной - широчайшая спины.

Массаж проводим вдоль волокон в латеральном направлении (эллиптический фронтальным Гребешком). Маргинальная зона перехода мышечных волокон в сухожильные расположена вблизи плечевого сустава. После того, как мышца полностью расслабляется, тем же приемом, но работая медленнее и проникая эфирно до надкостницы, массируем область ее прикрепления к лопатке.

Мышца, выпрямляющая туловище, m. erector trunci (рис. 3.16), более старое название - разгибатель позвоночника, m. erector spinae, полностью прикрыта трапециевидной и широчайшей, но мы ее рассматриваем, так как она отчетливо пальпируется, велика по размерам и играет важную, если не основную, роль в энергетике спины в целом. Мышца состоит из большого количества волокон, направленных вдоль позвоночника и заполняющих углубления в спине между остистыми отростками позвонков и углами ребер. Каудальный конец мышцы прикрепляется к задней части подвздошного гребня, задней поверхности крестца и остистым отросткам поясничных позвонков; мышечные волокна, следуя в краниальном направлении и несколько латерально, прикрепляются узкими зубцами к углам всех ребер с латеральной стороны мышцы и к поперечным отросткам позвонков (включая шейные) с медиальной ее стороны.

Рис 3.16. Мышца, выпрямляющая туловище. Вид сзади

Идентификация. На уровне поясницы и нижних двух третей спины мышца нередко контурируется, если клиент с усилием разгибает спину, отводя плечи как можно дальше назад. Кроме того, за редким исключением, отчетливо пальпируются сухожилия мышцы, прикрепляющиеся к углам ребер (особенно 8 - 11-го) и идущие от места прикрепления в каудальном направлении. На уровне середины лопаток и краниальнее мышца скрывается под толстым слоем более поверхностно лежащих, и прощупать ее существенно труднее.

Массаж проводим вдоль позвоночника, обращая особое внимание на отдельные, как бы "слипшиеся" и нередко весьма болезненные, жгуты мышечных волокон, стараясь из размягчить и "разлепить" Гребешком (фронтальный эллиптический массаж). Отдельно (двойным перекатом подушечкой пальца) массируем углы ребер в местах прикрепления сухожилий; места прикрепления каудального конца мышцы массируем Ковшиком, стараясь оживить надкостницу крестца, гребня подвздошной кости и остистых отростков поясничных позвонков. В средней и нижней частях спины можно условно вычленить брюшко мышцы, идущее вдоль спины, и отделить его от позвоночника с медиальной стороны и от углов ребер с латеральной продольными канавками, углубляясь в спину поперечным Гребешком: в случае медиального края мышцы канавка идет вперед, то есть в глубину туловища и латерально, в случае латерального - вперед и медиально; можно попытаться их эфирно соединить под мышцей, вычленяя ее из туловища и оттягивая слегка назад.

В заключение массажа спины ее следует погладить от головы к копчику закрывающим поглаживанием (см. "Эзотерический массаж", гл. 2), пока не произойдет хотя бы частичная интеграция, после чего клиента нужно укрыть теплой тканью и предложить некоторое время полежать в расслабленном состоянии.

И в заключение этой главы мы рассмотрим главные поверхностные мышцы груди и живота.

Большая грудная мышца, m. pectoralis major (рис. 3.17), расположена на краниально-передней части грудной клетки. Медиальным краем мышца прикрепляется к передней поверхности грудины и хрящам 2 - 7-го ребер, краниальным краем - к медиальной части передней поверхности ключицы. Идя латерально и краниально, мышечные волокна собираются в короткое плоское сухожилие, прикрепляющееся к латеральному краю межбугорковой борозды плечевой кости чуть дистальнее большого бугорка. Подходя к плечу, мышца накрывает обе головки двуглавой мышцы, проходя спереди от них, а сама уходит под передний край дельтовидной мышцы, образуя переднюю стенку подмышечной ямки.

Рис 3.17. Большая грудная мышца. Вид спереди

Функция: выводит вперед отведенное назад плечо; плечо, отведенное в сторону, приводит обратно к туловищу, пронируя его.

Идентификация. Каудально-медиальный край мышцы у мужчин чаще всего отчетливо виден под кожей. Для того, чтобы напрячь мышцу и прощупать ее более подробно, можно попросить клиента сильно упереться ладонью в какой-либо предмет, находящийся перед ним на уровне груди, это может быть, например, ладонь или иная часть тела массажиста. Бороздка между большой грудной и дельтовидной мышцами чаще всего видна как небольшое углубление и легко прощупывается. При поднятой вверх руке и напряженном бицепсе видна граница между его короткой головкой и большой грудной мышцей, ее накрывающей.

Массаж большой грудной мышцы проводим только у клиентов мужского пола, исключая места ее прикрепления к костям и латеральный отдел, которые можно аккуратно массировать у всех. Область прикрепления мышцы к грудине массируем вдоль нее эллиптическим массажем Стрелой, отрезки прикрепления к хрящам ребер и ключице - тем же приемом, но вдоль хрящей и ключицы. Начиная от этих мест массируем мышцу вдоль волокон в латерально-краниальном направлении одним или двумя рядом расположенными Гребешками фронтальным эллиптическим массажем, обходя сосок груди. В маргинальных зонах соприкосновения мышцы с соседними - дельтовидной и двуглавой - обычным образом "прокапываем канавки". Место прикрепления мышцы к плечевой кости массируем двойным перекатом, предварительно размягчив накрывающий его участок дельтовидной мышцы. Латеральный отдел мышцы, представляющий собой переднюю стенку подмышечной ямки, хорошо массировать сразу с двух сторон, спереди и сзади, двумя Гребешками, направленными один навстречу другому (эллиптический массаж).

Наружная косая мышца живота, m. obliquus abdominis externus (рис. 3.18), - плоская, прикрывает каудальную часть живота. Латеральная часть мышцы прикрепляется восемью зубцами к латеральной части восьми же нижних ребер. Мышечные волокна направляются в медиально-каудальном направлении, переходя в сухожильные, и прикрепляются: каудальные - к гребню подвздошной кости, средние - к лобковому бугорку и симфизу; краниальные же идут почти горизонтально и, доходя до середины живота, переплетаются и срастаются с аналогичными волокнами симметричной мышцы, образуя белую линию живота, идущую вдоль передней поверхности туловища от мечевидного отростка грудины к лобковому симфизу. Сухожильный пучок мышцы, идущий от передней верхней подвздошной ости, срастаясь с ней, к лобковой кости и образующий нижний край апоневроза мышцы, называется паховой связкой, котрая, как правило, прощупывается под кожей.

Рис 3.18. Наружная косая мышца живота. Вид спереди

Функция: сгибает туловище, наклоняя его вперед и поворачивая в сторону, противоположную расположению мышцы: например, правая мышца поворачивает туловище налево.

Идентификация. Примерно половину поверхности мышцы занимает ее обширный апоневроз, расположенный спереди, поэтому мышца при напряжении контурируется и прощупывается лишь в своей латеральной части. Для того, чтобы напряглась правая наружная косая мышца живота, массажист может предложить лежащему на спине клиенту попробовать приподнять левую половину торса. Даже если клиент не сможет оторвать ее от пола, указанная мышца напряжется, и можно будет легко прощупать ее задний (латеральный) край вплоть до места прикрепления к гребню подвздошной кости и примерно определить линию границы апоневроза и области прикрепления мышцы к ребрам.

Массаж мышцы проводим с очень небольшим нажимом, и в основном акцентируя эфирный аспект, так как под ней расположены уязвимые внутренние органы. Мышечные волокна массируем по их направлению фронтальным Гребешком, апоневроз бережно прочесываем ногтями (см. массаж ладонного апоневроза), избегая малейшего раздражения кожи. Маргинальную белую линию живота чистим особенно тщательно, обходя, однако, пупок. Места прикрепления массируем двойным перекатом, нажимая легче обычного.

Прямая мышца живота, m. rectus abdominis (рис. 3.19), расположена на передней поверхности живота латерально от белой линии под апоневрозом наружной косой мышцы. Мышечные волокна идут вдоль туловища, прикрепляясь своими каудальными концами к лобковой кости медиальнее бугорка, а краниальными - к мечевидному отростку и хрящам 5 - 7-го ребер. Поперек мышцы располагаются три сухожильные перемычки, которые отчетливо контурируются у атлетов при напряжении мышцы, образуя рельеф, похожий на поверхность шоколадки.

Рис 3.19. Прямая мышца живота. Вид спереди

Функция: при закрепленном тазе наклоняет корпус вперед.

Идентификация. Для того, чтобы мышца напряглась, нужно попросить лежащего на спине клиента попытаться приподнять прямые ноги. Даже если ему не удастся оторвать их от пола, прямая мышца живота напряжется, и массажист сможет ее прощупать, определив, в частности, ее латеральные границы.

Массаж проводится так же, как и для предшествующей мышцы, но желательно после очищения апоневроза последней, а иначе эффективность воздействия резко падает.





Глава 4


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1186 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)