АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проект

Джип Петра начало изрядно трясти.
- Неужто вновь двигатель шалит..?
Весьма устало сказал себе под нос мой друг и начал аккуратноперестраиваться. Мы перестраивались на крайнюю правую. Стрелка спидометраначала падать.
- Твою мать!
Завопил Пётр, посмотрев в зеркало заднего вида. Дернувшисько мне, он открыл мою дверцу и вытолкал меня из автомобиля. Я покатился кубаремв кусты. Я поднял взгляд на черный кроссовер своего лучшего друга. Спустясекунду его уже смел с дороги КАМАЗ. Машина полетела, несколько разперевернувшись в воздухе и упала на крышу. Я подбежал к ней и сразу заметил,что бензин капал на пол. Сам я уже понял, что сейчас будет, но телоотказывалось принимать истину. А вот Пётр наоборот был весьма спокоен, его губытронула несколько грустная улыбка.
- Помни то,о чем мы с тобой говорили.
Негромко сказал он и свободной рукой бросил к моим ногамсвой ноутбук.
- Беги.

Прочел я по губами отшатнулся назад, подобрав с земли«наследствие». Спустя секунд 10 раздался оглушительный взрыв. Я понимал, чтоуже не было и шанса на спасение. Видимо, ремень заклинило, да и дверь быласильно искорежена. Видимо, мой друг сразу понял, что нет смысла бежать и решилпотратить время более целесообразно. Я не мог до конца понять, что только что произошло.КАМАЗ уехал с места ДТП, я лишь успел запомнить половину номера, да и это ужене играло роли, по сути. Мигалки, завывания сирены, перевязка, похороны,поминки. Всё это смешалось в одно чёрное пятно, которое пронеслось мимо меня наскорости 400км/ч. Все эии дни я прибывал в шоке от случившегося. Я даже непомню свою речь на похоронах. «Очнулся» я уже дома. Около меня лежала початаябутылка, пустая пачка сигарет и сумочка с ноутбуком. Я не хотел лезть в него,не мог. Что-то отталкивало меня от этого,с позволения сказать, мира. Быть может, смерть Петьки и в самомделе так повлияла на меня? Спрашивал я себячас за часом, день за днем. Время текло сквозь пальцы, весна сменила зиму, летоплавно перешло в осень и снова зима. Я наконец-таки набрался духа включитьлэптоп Петра. Он зажжужал прямо как в тот день, на весь экран развернулся егопоследний проект. Я понимал, что стоит сменить лишь имя автора, еще парочкустрок в файле и готово, проект станет полностью моим со всех точек зрения,кроме одной. Не я сидел над ними часами, а он. Но, раз он отдал мне ноутбук, тои все карты теперь в моих руках. Пара строк и несколько дней отделяли меня отстоль желанных в тот далекий летний день денег. Здание думы перестроено небыло, ибо единственный достойный подобного здания проект находился на экраненыне моего компьютера. Я сидел и смотрел листы, перещелкивая их время отвремени. На самом деле, я смотрел как бы сквозь экран, предавшись воспоминаниямо нашей последней во всех отношениях встрече в кафе.
- Быть может, это мой долг..? Отдать проект в «печать». Егопоследний проект не должен пропасть за просто так.
Начал рассуждать я вслух, несколько машинально поглаживаяпластик портативного компьютера. Я не заметил, как задремал. Мне снились оченьстранные вещи, пугающие. Когда я проснулся, было уже далеко за полночь. Зимнеесолнце уже вставало над городом. Я принял решение. Положив ноутбук в сумку, япошел в ванную. Выйдя оттуда совсем другим человеком, я подошел к шкафу. Мойвзгляд моментально упал на черный костюм, который я одел всего однажды, насвадьбу одного из своих школьных товарищей. Закончив с глажкой, я облачился вкостюм. Сумка ждала меня всё там же.
- Сейчас или никогда.
Твёрдо сказал себе я, набросил на плечи пальто и взялсумочку. Я спустился вниз, открыл тяжелую дверь подъезда и сел в автомобиль.Уже спустя 15 минут я ехал по шоссе в сторону центра Москвы…

 

 

Часы.

Лето 2011-ого явно не радоваложарой большинство москвичей. На дворе был июль, сейчас Москва была особеннокрасива. В воздухе висело легкое марево от жары, по главным шоссе городанеслись кроссоверы вперемешку с кабриоелетами. Но эта история совсем не о бытегорода в эти нелегкие июльские дни. Я и мой друг, Пётр, сидели в кафе и мирнопопивали чай. Пётр был художником и архитектором. Весьма востребованным, стоитзаметить. В своё время ему даже приходили предложения поработать в США,Ирландии и прочих странах, в которых мечтает побывать почти каждый. Но онотказался, заявив что не в деньгах и заграницах суть. Он был очень радпоработать над обустройством любимого города. Ему принадлежат 9 уже законченныхпроектов, и это только в Москве. Для Санкт-Питербурга он тоже поработал в своёвремя, еще в начале карьеры. В тот день он выложил на стол свой ноутбук иоткрыл крышку. Легким движением руки он запустил программу для проектирования иоткрыл файл с весьма абмициозным названием, которое я даже и разглядеть-то неуспел. Компьютер зажжужал, жесткий диск начал выдавать ритмичное потрескивание.Наконец-таки проект развернулся на весь экран. Предо мной предстал чертеж,зарисовка нового здания московской думы.

- И как тебе?
Восхищенно спросил он, явно ожидаяприятных слов. Не стоит скрывать, его проект был великолепен. Как с точкизрения эстетики, так и со всех остальных.
- Знаешь, в Японии и Америке тыявно был бы нужнее, чем здесь.
- И что? Не в деньгах радость,уверяю.
- Тогда почему ты взял стольбольшую суммы за проект думы?
- Я сказал, что счастье не в них,но я не говорил, что без них можно обойтись.
Правда, судя по швейцарским часамна его запястье, я не мог определенно сказать, что для этого гражданина не вденежных благах счатье.
- Сколько стоят эти часы?
Как бы между делом поинтересовалсяя изобразил заинтересованность в своей чашечке.
- Я понимаю, к чему ты клонишь.Надежные часы – это прекрасный инструмент, без которого не обойтись, живя вмоём ритме.
- А телефон тебе не часы уже?
- Время, дружище, штука бесценная.Легче посмотреть на запястье, нежели достать из кармана телефон, включитьдисплей, потом еще убирать его, блокировать экран. Чего, прости, ради, еслиможно позволить себе часы за те же 2.000$? Я предпочитаю рационально относитьсяк этому вопросу.
- С таким же успехом ты мог быкупить такие же Casio, ноза 200$. Или есть разительная разница?
- Шанс, что эти встанут явноменьше, иначе они столько не стоили бы.
Порой я удивлялся наивности своеготоварища, который казался мне самым настоящим хищником в этих каменныхджунглях.
- С тебя содрали деньги заматериалы, а не за механизм.
- Продать себя подороже тожедорогого стоит, поверь. Богатый человек – успешный человек, добившийсяопределенных вершин в своём деле. Конечно, есть богатые молокососы, но они исами не стремятся продать себя дальше какого-нибудь ночного клуба. Я жепредпочитаю создавать впечатление профессионала, для которого каждая мелочь насчету. Будь то часы или ручка, роли не играет.
- Стало быть, без «понтов» мне исоваться в мир больших денег не стоит?
- Ну, ты можешь попробоватьвыехать на таланте, но на самом деле, я тебе не советую лезть в этот мир. Живисвоей жизнью, заведи себе детей, любимую женщину, может даже собаку. Ну, чемтам увлекаются такие как ты..? Я же привязан к этому миру, я важная его часть всвоём роде. Поверь, мир больших денег – это не мир счастья.
- Как знать…
- Я мог бы дать тебе, скажем,половину денег за проект думы. Сделает ли тебя это счастливым? Сиюминутно –бесспорно, а в перспективе – нет. Становясь зависимым от денег, ты становишьсязависимым от работодателей, настроения людей, и так далее. Сейчас ты зависимлишь от людей, а становясь зависимым от денег ты попадаешь в паутины связей идаже лжи. Поверь,у тебя и так всёполучится и ты будешь счастлив. Если бы мне снова дали выбор, я бы сталсвободным художником или кем-нибудь еще, но только не одним из лучшихархитекторов.
- Как слепой не вразумит глухого,как сытый не объяснит голодному…
- Начал я «забрасывать удочку».
Пётр позволил себе лишь намек наулыбку, да и та вышла несколько грустной.
- Ты считаешь, что деньги – этовсё, но твое мнение ошибочно в корне. Ты считаешь, что за них ты купишь всё, нов результате ты останешься умирать на своей куче денег, растеряв всех в безумнойгонке за богатством. Стремись к другому богатству, духовному. Вот погляди наменя. Я научился делать деньги, но не замечаю, что часы за 2000 смертьпостигнет также быстро, как и часы за 200$. Утебя всё получится, уверяю. Главное, ставь деньги и материальное не какприоритет, а как просто приятное дополнение к жизни. Уверяю, у тебя всёполучится. Ты явно хорош собой, особенно рядом со мной. Тебе никогда не нужныбыли часы за 2.000$, чтобы познакомиться с красивой девушкой, завести друзей,войти в доверие. Тебе никогда не нужны были подобные «пропуска» к настоящимблагам. У тебя всё получится, если не свернешь на мою дорогу.
Вдруг из его внутреннего карманараздался звон. Он кратко ответил и взял со стола ключи от машины.
- Тебя подвезти? Мне ехать пора.
- Да, пожалуйста.
Мы подошли к его кроссоверу иуселись. Он с грустью посмотрел на солнце и сказал вещь, которую я запомнилнавсегда.
- Вот видишь? Ты можешь позватького-нибудь и просидеть хоть до утра, а я «живу» от звонка до звонка. Ты можешьопоздать на работу и даже не придти, ведь в этом горлде всегда есть рабочиеместа для талантливых людей. Ну, а я? Откажусь – потеряю уважение, доверие,деньги. И мне вновь придется всё выстраивать. Не суйся сюда, дружище.
На этом он закончил и «втопил»педаль газа. Машина ринулась с места по раскаленному за день асфальту, оставивпосле себя лишь легкий порыв ветра. Именно тогда я понял, что все дороги покаеще открыты и всё непременно получится.

 

 

Chrome City: Last Escape.

Прошла уже неделя с того момента, как я оказался в Башне. Всю неделю шел ливень, закрывая убогий город от глаз обитателей Башни. Стена из дождя скрывала от нас результаты эксперимента основателей и идеологов Хрома. Сквозь пелену дождя виднелась лишь часовня. Я был удивлен, что в таком месте осталось место религии. Хотя, в таком месте, это могло служить последней опорой, последним путем отхода от безумия. Часовня - второе и последнее здание в Хроме, которое не было разрушено. Как-то раз я зашел туда. Конечно, это был не готический собор у Париже, но место так или иначе было очень мрачным, даже по меркам Хрома. Люстры были опутаны цепями, горелм сотни свечей. Даже деревянные лавочки выглядели весьма мистическими. Я не стал идти к алтарю и покинул часовню. Уже не было ясно, к какому релегиозному течению относится часовня. Да и это не имело значение. Сюда редко заходили люди. Как бы это было не удивительно, они там молились. Я не мог представить, за что. За упокоение? Успокоение? Спасение? Уничтожение? Все цели мне казались вполне очевидными, но вместе с этим я не мог выбрать что-то одно. От мрачных дум меня отвлёк кот.
- Ты задумался о Часовне?
Спросил кот, явно выделяя название "Часовня".
- Да. Ты весьма проницателен.
- Здесь мало удивительного. Часовня - одно мз немногих зданий, оставшихся в первозданном виде. Удивительно для Хрома, на мой взгляд.
- Но почему? Что мешало его разрушить, разворовать, осквернить?
- Всё просто. Когда человек теряет силы, опору, надежду - он обращается к церкви, как правило. Она что-то вроде последнего предохранителя, после него наступает безумие и тьма. Именно в Хроме религия играет свою самую важную и истинную роль. Что-то вроде спасителя душ. Когда тебе совсем паршиво, уже трудно, отпадают вопросы о благоразумии и прочем. По краней мере, так у большинства людей. Некоторые, наиболее сильные и разумные, даже пред лицом смерти не признают Бога. Такие люди живут по принципу Роршаха: "Никаких компромиссов, даже перед лицом апокалипсиса". Но, я бы сказал, апокалипсис здесь, в Хроме, уже настал.

Прододжеие следует...

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 617 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)