АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила уборок помещений ЛПУ

Прочитайте:
  1. II. Основные правила работы с микроскопом
  2. II.ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ
  3. А. Общие правила
  4. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  5. Аллергены помещений
  6. Анизометропия. Правила ее коррекции.
  7. АУСКУЛЬТАЦІЯ СЕРЦЯ (ПРАВИЛА ПРОВЕДЕННЯ, МЕХАНІЗМ УТВОРЕННЯ СЕРЦЕВИХ ТОНІВ ТА ШУМІВ) ТА ЇЇ ДІАГНОСТИЧНЕ ЗНАЧЕННЯ ПРИ ЗАХВОРЮВАННЯХ ОРГАНІВ КРОВООБІГУ
  8. В воздухе помещений»
  9. В зависимости от характера предприятия различают пять групп помещений.
  10. Вентиляция помещений

1. Все помещения, оборудование, медицинский и другой инвентарь должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений должна осуществляться не менее 2 раз в сутки с применением моющих (мыльно- содовых и других растворов разрешенных к применению) и дезинфицирующих средств. Использование для влажной уборки помещений порошкообразных СМС не допускается. Моюще- дезинфицирующий раствор менять после уборки 80-100 кв. м поверхности и 60 кв.м в помещениях особой стерильности. Весь уборочный инвентарь должен иметь четкую маркировку с указанием помещений и видов уборки, использоваться строго по назначению и храниться раздельно. В конце рабочего дня дезинфекция уборочного инвентаря в 1% р-ре хлорамина 120 мин или в 1 % р-ре хлорной извести 60 мин или 3 % р-ре хлорамина 60 мин, далее прополаскивают, сушат и хранят в специально отведенном месте.

2. Для сочетания процесса дезинфекции с мытьем целесообразно использовать дезсредства, обладающие и моющим действием (лизоформин, септабик и др.). Если обработка проводится в присутствии больного, нельзя использовать сильно раздражающие и летучие средства. Для дезинфекции небольших, труднодоступных мест, а также для экстренной обработки небольших поверхностей можно использовать ручные распылители типа «Росинка» или аэрозоли.

3. Протирка стекол должна проводиться не реже 1 раза в месяц изнутри и по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 3-4 месяцев снаружи. Окна моют 0.5 % раствором нашатырного спирта (1 ст..ложка на 1 л воды) или спец. стеклоочистителями. Проветривание помещений не менее 4 раз в сутки.

4. В палатах ежедневная уборка с 1% раствором хлорамина, генеральная уборка 1 раз в месяц с 3 % раствором хлорамина.

5. Помещения, относящиеся к зонам повышенной стерильности (операционный, родильный блок, перевязочные, процедурные, манипуляционные кабинеты и др.) строят таким образом, чтобы максимально облегчить поддержание чистоты и порядка: стены облицовать плиткой или выкрасить влагостойкой краской на полную высоту. Потолок выкрасить масляной или подобной краской. Для покрытия полов используют водонепроницаемые материалы (безискровые, антистатические). Линолеумные полы не должны иметь дефектов. В местах установки раковин стены должны быть выложены плиткой. Все двери должны быть гладкими, без филенок и вырезок. Окна должны иметь большие стекла, чтобы было легче мыть. В помещениях устанавливают бактерицидные лампы, кварцевание проводят по графику и ведется журнал кварцевания, в котором указывается дата установки лампы, на сколько часов рассчитана (3000 или 5000 часов) и сколько времени работает лампа (продолжительность в часах). После кварцевания помещение должно быть проветрено (половину времени от кварцевания). Бактерицидные лампы дезинфицируют при генеральной уборке: стеклянные части 70 % спиртом (5 гр. на 1 лампу), металлические 5 % раствором хлорамина методом 2-х кратного протирания с интервалом 15 мин. В таких помещениях ежедневная уборка подразделяется на предварительную, текущую и заключительную, и проводится с 3 % раствором хлорамина, генеральную уборку 1 раз в неделю с 5 % раствором хлорамина.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2803 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)