АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Технологии улучшают качество жизни

Прочитайте:
  1. I. Воздержание от половой жизни.
  2. II. Безучастный к жизни
  3. II. Сведения о прошлой жизни
  4. III ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  5. III. Нездоровый образ жизни родителей будущего ребёнка до зачатия и бере менной женщины.
  6. X.2.1.1. Защитные приспособления и безопасные технологии
  7. АВ- узловые и не угрожающие жизни желудочковые аритмии
  8. Адаптация к пенсионному периоду жизни
  9. Активность повседневной жизни
  10. Алгоритм ухода за новорождённым и матерью в первые часы жизни.

Много кто из нас смотрит фантастические фильмы, в которых оживляют мертвых, внедряют в организм инородные тела, восстанавливают конечности - и стоит признать, что все это начинает обретать реальные черты, уже на нынешнем этапе развития цивилизации мы приближаемся к реализации того, что еще недавно казалось просто авторским воображением писателя или сценариста.

Являясь непосредственным потребителем продукции данного направления, я могу сказать с уверенностью, что при наличии протезов описанного технологического уровня, можно практически забыть о своих недостатках; о том, чего уже нет... Более того, во многих случаях, используя протезы нового поколения, человек сможет получить даже более обширные возможности, нежели от своей естественной руки или ноги. Минус только в том, что приобрести их (как минимум на раннем этапе внедрения) могут только избранные, ведь далеко не каждый смертный может так просто оплатить подобное устройство. Скажем, с ценой в $10000 за стопу еще можно смириться, а вот протез руки со стоимостью, начинающейся от $100000, заставит задуматься о том, где найти на него средства, не только жителей развивающихся стран.

Проанализировав новые разработки в сфере производства протезов и узнав о том, какие буквально чудо-протезы уже создали ученые и инженеры из разных стран, можно сделать заключение, что человек уже не так и далек от киборгов из научной фантастики: недостает “деталей” в организме – достроим, а если еще “вставить в мозги электроды” – то будет даже лучше прежнего. По результатам социологического опроса в Германии, проведённого немецкой ассоциацией IT-компаний BITKOM, выяснилось, что каждый четвертый немец согласен на то, чтобы ему в организм внедрили микрочип (часть опрошенных готова пойти на такое, в случае, если внедренный чип помимо всего будет еще нести и информацию о здоровье и личных данных человека).

В свою очередь, с каждым новым достижением в этой отрасли, люди, лишившиеся конечностей, обретают новую надежду на возвращение к нормальной жизни. Жаль только, что пока большая часть этих изобретений существуют только в виде лабораторных образцов, а если и за пределами научных институтов, то далеко не всем по карману. Так что пока всё, что остается – это надеяться на то, что когда продукция нового поколения поступит в более массовое производство, то и цена не будет такой сногсшибательной. Ведь если рассмотреть вопрос ближе, то, по большому счету, комплектующие даже самого технологичного протеза не слишком дорогие, их себестоимость находится в пределах пары тысяч долларов – а заявленную высокую цену определяет в первую очередь интеллектуальная собственность: не каждому дано все это разработать, соединить вместе и «дать жизнь» искусственной конечности, близкой по функциональности к заменяемому органу.

 

Выводы и заключение:

В наше время ни кто не может быть застрахован от травм, переломов, вывихов и т.д. поэтому такая наука как Травматология и ортопедия всегда будет нужна для лечения патологии и повреждения опорно-двигательного аппарата.

 

Список литературы:

1)Жуков В.И. учебник по Травматологии и ортопедии

2) Акимов Л.Т. книга «Травматология как наука о травмах»

3) Научный журнал «Тело человека» раздел Ортопедия статья «Жизнь без травм»

4) Современный научный журнал «медицина и её герои», биографии учёных.

5) Журнал «кибернетика», статья «Протезирование»

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 816 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)