АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 4. КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ, УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ТЕХНИКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СОБЛЮДЕНИЕМ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ПЕРСОНАЛА

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. IV. Контрольные тесты c рисунками для проведения первого этапа экзамена
  3. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  4. IX. Тестовый контроль.
  5. IX. Тестовый контроль.
  6. IX. Тестовый контроль.
  7. IX. Тестовый контроль.
  8. IX. Тестовый контроль.
  9. IX. Тестовый контроль.
  10. IХ. Тестовый контроль.

Основная цель медицинского обследования персонала состоит в ох­ране их здоровья и предупреждении допуска к работе больных лиц или бактерионосителей, которые могут быть источником массовых инфекци­онных заболеваний и пищевых отравлений. На обязанность проведения медицинских осмотров работников общественного питания указывает ст. 34 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии насе­ления» от 30.03.99 г. и СанПиН 2.3.6. 1079-01 «Санитарно-Эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлено и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Медицинскому обследованию подлежат все лица, которые поступа­ют на работу на предприятия и будут соприкасаться с пищевыми про­дуктами, инвентарем, оборудованием, посудой и тарой. Медицинские об­следования проводятся в специально выделенных местными отделами здравоохранения лечебных учреждениях или в оборудованных помеще­ниях предприятий общественного питания, по согласованию с местны­ми органами Санэпиднадзора. Помимо осмотра терапевтом, отдельные ка­тегории работников общественного питания (официанты, повара, дирек­тора, буфетчицы) при поступлении на работу подлежат осмотру дермато-венерологом с проведением лабораторных исследований на гонорею и си­филис. Все работники проходят флюорографию грудной клетки. Лица, поступающие на работу, обследуются на гельминтозы, цисты, простей­шие и на бактерионосительство (брюшного тифа, паратифа, дизентерии и сальмонеллеза). Они обязаны прослушать курс по гигиенической под­готовке и сдать зачет. По эпидемиологическим показаниям для преду­преждения кишечных инфекционных заболеваний среди персонала и соз­дания на определенный срок иммунитета проводят предохранительные прививки против брюшного тифа, дизентерии, паратифа, т. е. таких ин­фекций, которые могут передаваться через пищевые продукты.

Результаты медицинских осмотров, обследований на бактерионосительство, гельминтозы, туберкулез, венерические болезни, а также све­дения о профилактических прививках, о сдаче зачета по гигиенической подготовке (санитарного минимума) записывают в личные медицинские книжки работников. Личные медицинские книжки работников заводят­ся на каждого по установленной форме с обязательным указанием фами­лии, имени, отчества, должности, места работы. Книжки должны иметь фотографию и печать.

В дальнейшем работники общественного питания проходят медицин­ский осмотр терапевта и дерматовенеролога 1 раз в 6 мес. флюорографию грудной клетки 1 раз в год. Периодически, по указанию территориаль­ного ЦГСЭН проводится обследование на бактерио- и гельминтоносительство, на цисты простейших (лямблии, амебы). Гигиеническую подготов­ку со сдачей зачета по санитарному минимуму проходят 1 раз в 2 года по установленной программе. Все эти данные обязательно заносят в личные медицинские книжки персонала предприятия. Для улучшения нагляд­ности при проведении контроля за своевременным прохождением регла­ментируемого обследования работниками предприятия рекомендуется данные из личных медицинских книжек переносить в журнал или в ком­пьютерную базу данных по медицинским обследованиям со списком всех работников предприятия общественного питания.

Не допускаются к работе лица с открытой формой туберкулеза легких, туберкулезной волчанкой, туберкулезом костей, суставов и наличием сви­щей. К работе на предприятии не допускаются больные брюшным тифом, паратифом, сальмонеллезом, дизентерией, вирусным гепатитом, СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, а также бактерионосители. Препятствием к работе на предприятиях служат венерические заболева­ния (сифилис, острая гонорея) и кожные заразные заболевания — чесот­ка, фавус, стригущий лишай и др. Лица, у которых обнаружено носительство остриц и карликового цепня, до работы не допускаются. Лица, стра­дающие другими формами гельминтозов или носительством цист простей­ших, подвергаются лечению без отстранения от работы; при уклонении их от лечения они подлежат отстранению от работы.

Не разрешается приступать к работе лицам с гнойничковыми забо­леваниями и не сдавшими зачет по гигиенической программе. Работни­ки, в семье, квартире или по месту работы которых выявлены больные или бактерионосители с такими заразными заболеваниями, как брюш­ной тиф, паратиф, дизентерия, вирусный гепатит и другие острые кишеч­ные заболевания, могут быть допущены к работе только после предъяв­ления справки о госпитализации больного и проведении специальных противоэпидемических мероприятий (дезинфекция и др.). Эти лица под­вергаются однократному бактериологическому обследованию без освобо­ждения от работы и за ними устанавливается медицинское наблюдение по месту работы.

Временно отстраняются от работы с готовыми продуктами лица, боль­ные ангиной, имеющие гнойничковые заболевания кожи, нагноившие­ся ожоги или порезы. Для выявления таких лиц необходимо ежедневно перед началом работы проводить проверку рук персонала на отсутствие гнойничковых заболеваний с записью о результатах проверки и приня­тых мерах в специальном журнале осмотра на гнойничковые заболева­ния. При отсутствии в штате медработника такую проверку должен про­водить санитарный пост предприятия или заведующий производством. Работников с гнойничковыми заболеваниями отстраняют на время лече­ния от работы, связанной с контактом с пищевыми продуктами, посу­дой, производственным оборудованием и инвентарем, для профилакти­ки пищевых стафилококковых интоксикаций.

Работники предприятий общественного питания должны строго со­блюдать правила личной гигиены. Грубые нарушения требований лич­ной гигиены могут отразиться не только на их собственном здоровье, но и послужить причиной массовых кишечных инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. Перед началом работы необходимо тщательно вы­мыть руки с мылом щеткой, желательно использовать дезинфицирую­щее мыло «Гигиена». Для высушивания рук используют электросушитель для рук, индивидуальные полотенца или салфетки разового пользо­вания. Затем необходимо надеть вычищенную обувь, чистую санитарную одежду, подобрать волосы под колпак или надеть специальную сеточку для волос, косынку. Это придает работникам опрятный вид и исключает попадание волос в пищу. Запрещается застегивать санитарную одежду булавками и хранить в карманах халатов папиросы, булавки, деньги и другие посторонние предметы, а также носить броши, кольца, бусы, серь­ги, клипсы, значки и т. п., чтобы они не попали в пищу. Запрещается курение в производственных помещениях. Смена санодежды должна про­изводиться по мере ее загрязнения, но не реже 1 раза в 2 дня.

При посещении туалета санитарную одежду необходимо снимать в специально отведенном месте, после посещения туалета тщательно мыть руки с мылом, желательно дезинфицирующим.

Нормы санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей для работников общественного питания представлены в табл. 3.

Работники предприятия общественного питания должны коротко стричь ногти, так как под ногтями могут скапливаться микроорганизмы и яйца гельминтов. Лица, соприкасающиеся с продуктами, прошедши­ми тепловую обработку, делают производственный маникюр — полную обработку ногтей без покрытия их лаком. При заусеницах, порезах и ожо­гах нельзя допускать нагноений. Для этого в аптечке предприятия долж­ны быть дезинфицирующие средства, перевязочный материал и др. При необходимости перехода от обработки сырых продуктов или полуфабри­катов к работе с готовыми кулинарными изделиями надо обязательно мыть руки. Носить санитарную одежду вне рабочих помещений запре­щено, хранить ее следует отдельно от домашней одежды.

На предприятии общественного питания должны проводиться меро­приятия по охране здоровья персонала, направленные на обеспечение нормальных условий труда — освещения, отопления, вентиляции, по профилактике производственного травматизма. Обычно травматизм на­блюдается на тех предприятиях, где нарушаются требования охраны тру­да и техники безопасности. Профилактика производственного травма­тизма, помимо охраны здоровья персонала предприятия, имеет большое значение для предупреждения обсеменения пищевых продуктов неко­торыми болезнетворными микроорганизмами. Например, порезы, ожо­ги приводят к воспалительным процессам и гнойничковым заболевани­ям кожи, чаще всего рук. Это представляет большую опасность зараже­ния продуктов гноеродными (плазмокоагулирующими) стафилококка­ми, вызывающими острые пищевые токсикозы. Для предупреждения раздражения кожи и ожогов при мойке посуды посудомойщицы долж­ны пользоваться резиновыми или брезентовыми перчатками, фартука­ми. Для погружения посуды в горячую воду применяют корзинки-сетки с ручками. Нельзя открывать дверцы моющей машины во время рабо­ты. Чтобы не было порезов, следует вскрывать консервные банки не обыч­ными ножами, а пользоваться специальным ключом или консервным но­жом.

Деревянный инвентарь (разделочные доски, мешалки, веселки) не должен иметь шероховатостей, заусенец. Все подвижные части машин должны иметь защитные ограждения. На предприятии вывешивают пла­каты и предупреждающие надписи на опасных участках работ.

При работе на картофелечистках, мясорубках, протирочных и дру­гих машинах не следует производить загрузку перерабатываемого сырья и полуфабрикатов руками. Для этого должны быть выделены специаль­ные деревянные лопатки и пестики. Продукты загружают только после полной остановки машины. Необходимо соблюдать особую осторожность при перемещении по плите баков и кастрюль с кипящими блюдами, а также при снятии готовой пищи с плиты и переносе ее на раздачу или в холодный цех. Для этого необходимо пользоваться специально выделен­ными полотенцами, а плиты печей должны быть ровные, без бугров, ще­лей и т. п. Во избежание падений и ушибов работников полы должны быть гладкими, без выбоин и нескользкими, пролитая жидкость и пища долж­ны быть своевременно и тщательно убраны с пола.

Все работники предприятия должны знать правила техники безопас­ности и обеспечиваться индивидуальными средствами защиты, что долж­но быть отмечено в специальном журнале по технике безопасности. Ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших медицинских обследований, за организацию мероприятий, необходимых для выпол­нения личной гигиены и техники безопасности условий труда, несет ру­ководитель предприятия общественного питания.

 


Таблица 3.

Нормы санитарной одежды, санитарной обуви и санпринадлежностей для работников предприятий общественного питания

Профессия Наименования санодержды, санобуви и санпринадлежностей Срок носки, мес.
     
Директор (заведующий) предприятия и его заместитель, администратор зала, заведующий производством, начальники цехов, их заместители Халат белый х/б или куртка белая х/б Шапочка белая х/б Фартук белый х/б  
Повара, кондитеры, пекари, тестомесы Куртка белая х/б Брюки светлые х/б (юбка светлая х/б для женщин) Фартук белый х/б Колпак белый х/б или косынка белая х/б Рукавицы х/б (для кондитеров) Полотенце Тапочки или туфли, или ботинки текстильные, или текстильно-комбинированные на нескользящей подошве  
Буфетчики, изготовители горячих напитков, молочных коктейлей, бармены Куртка белая х/б Шапочка белая х/б Фартук белый х/б Полотенце Китель белый полотняный Блузка белая х/б Наколка белая  
     
Резчики хлеба Халат белый х/б Нарукавники белые х/б Шапочка белая х/б или косынка белая х/б  
Кухонные рабочие Куртка белая х/б Фартук х/б с водоотталкивающей пропиткой Шапочка белая х/б или косынка белая х/б  
Сборщики посуды со столов Куртка белая х/б Фартук белый х/б Косынка белая х/б  
Мойщики посуды, машинисты моечных машин Куртка белая х/б Шапочка белая х/б или косынка белая х/б Нарукавники белые х/б  
Обжарщики картофеля, сульфитатчики, мороженщики, изготовители полуфабрикатов из рыбы и овощей Куртка белая х/б Фартук х/б с водоотталкивающей пропиткой Шапочка белая х/б или косынка белая х/б  

Контрольные вопросы

1. Какова цель медицинского обследования персонала предприятий общественного питания?

2. Что такое «личная медицинская книжка работника предприятия общественного питания»? Какие результаты медицинских обследований работников заносятся в неё при поступлении на предприятия общественного питания?

3. Какие правила личной гигиены должны соблюдать работники предприятий питания?

4. Для чего нужно соблюдать требования охраны труда и техники безопасности на предприятия общественного питания?

 

Тестовые вопросы

1. Работники общественного питания проходят медицинский осмотр терапевта и дерматовенеролога:

а) 1 раз в год;

б) 1 раз в месяц;

в) 1 раз в 6 месяцев?

2. Временно отстраняются от работы с готовыми продуктами лица, больные:

а) открытая форма туберкулёза лёгких;

б)СПИДом;

в) ангиной?

3. Смена санодежды должна производиться:

а) по мере её загрязнения;

б) не реже 1 раза в 2 дня;

в) не реже 1 раза в месяц?

4. К работе на предприятии общественного питания не допускаются люди:

а) не прошедшие инструктаж по технике безопасности;

б) не имеющие личных медицинских книжек;

в) не имеющие полного комплекта санодежды, санобуви, сан принадлежностей?

 

 

ГЛАВА 5. ПИЩЕВЫЕ ИНФЕКЦИИ, ПИЩЕВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ И ГЛИСТНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 885 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)