АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЛАВА 8. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДАЧЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Прочитайте:
  1. II. По уровню реализации причинного фактора.
  2. XI.требования предъявляемые к качеству питьевой воды.
  3. Анализ тонуса четырехглавой мышцы бедра после реализации коленного рефлекса.
  4. Баночные консервы и их значение в питании. Гигиенические требования к их качеству, особенности санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  5. В каком из перечисленных случаев размещение операционного блока больницы отвечает гигиеническим требованиям?
  6. В соответствии с требованиями ФГОС
  7. В соответствии с требованиями ФГОС
  8. В соответствии с требованиями ФГОС
  9. В соответствии с требованиями ФГОС
  10. В соответствии с требованиями ФГОС

 

До начала раздачи качество готовых блюд должно проверяться по­варом, готовившим блюдо, а также бракеражной комиссией с соответст­вующей записью в бракеражном журнале. В бракеражные комиссии мо­гут входить директор или его заместитель, инженер-технолог, заведую­щий производством или его заместитель, повар-бригадир или высоко­квалифицированный повар, кондитер V—VI разряда, медицинский ра­ботник (при его наличии), работник технологической лаборатории. На небольшом предприятии бракеражная комиссия состоит из руководи­теля предприятия, заведующего производством или его заместителя, по­вара (кондитера) высокой квалификации, а также санитарного работни­ка или члена санитарного поста, если они имеются. В пищеблоках учеб­ных заведений, столовых промышленных предприятий и учреждений в состав бракеражной комиссии может включаться представитель обще­ственного контроля. Бракераж проводится для каждой новой партии блюд и кулинарных изделий до их отпуска потребителю в присутствии изготовителя продукции (повара), который, однако, в оценке приготов­ленной им пищи участия не принимает.

Бракеражная комиссия проводит оценку качества органолептических показателей пищи, определяет фактическую массу штучных из­делий и полуфабрикатов, проверяет температуру отпускаемых блюд, правильность хранения пищи на раздаче и наличие отдельных компо­нентов для ее оформления. При этом она руководствуется действую­щими сборниками рецептур блюд, технологическими картами, прей­скурантами розничных цен, ГОСТами, ОСТами, техническими усло­виями на полуфабрикаты, а также другими нормативными материа­лами.

Перед тем, как приступить к бракеражу, члены бракеражной комис­сии или других контролирующих органов должны ознакомиться с ме­ню, рецептурой блюд и изделий, калькуляционными карточками и прей­скурантом, технологией приготовления блюд (изделий), качество кото­рых оценивается, а также с существующими нормативными документа­ми для данной группы питающихся.

Бракераж начинают с определения массы готовых изделий и отдель­ных порций первых, вторых, сладких блюд и напитков. Штучные изде­лия взвешивают одновременно по 10 штук и определяют среднюю массу одного изделия, готовые блюда отбирают из числа подготовленных к раз­даче, взвешивая их раздельно в количестве 3 порций, и рассчитывают среднюю массу блюда. Средняя масса порций мяса, рыбы или птицы, с которыми отпускаются первые блюда, может отклоняться от нормы до +l0%. Масса одной порции основного изделия, входящего в состав блю­да (мясо, рыба, птица, котлеты, блинчики, сырники, порция запеканок, рулетов и др.), может отклоняться от нормы до ±3%. Однако общая мас­са 10 порций должна соответствовать норме.

На раздаче проверяют температуру блюд при отпуске, пользуясь ла­бораторным термометром (в металлической оправе), проградуированным от 0 до +100°С. При подаче первые блюда и горячие напитки должны иметь температуру не ниже 75°С, вторые — не ниже 65°С, холодные блю­да и напитки не выше 14°С.

Отдельные показатели качества контролируемых блюд и изделий оценивают в такой последовательности: показатели, оцениваемые зри­тельно (внешний вид, цвет), запах, консистенция и, наконец, свойства, оцениваемые в полости рта (вкус и некоторые особенности консистенции — однородность, сочность и др.). При этом вначале исследуют блюда, имеющие слабовыраженные запах и вкус, например, крупяные супы, а затем те, вкус и запах которых выражены отчетливо. Сладкие блюда де­густируют последними. При определении вкуса пробу необходимо хоро­шо разжевать и подержать во рту 5...10 с, чтобы получить полное вкусо­вое ощущение. После каждого опробования прополаскивают рот кипя­ченой водой или закусывают слегка зачерствевшим пшеничным хлебом. Каждый показатель качества продукции (внешний вид, цвет, консистен­ция, запах, вкус) оценивают по 5-балльной шкале: 5 — отлично, 4 — хо­рошо, 3 — удовлетворительно, 2 — неудовлетворительно, 1 — абсолют­ный брак, блюдо недоброкачественное. Общая оценка выводится как среднее арифметическое с точностью до одного знака после запятой. Не­удовлетворительную оценку получают изделия с посторонним, не свой­ственным им привкусом (сырой крупы, кислой капусты) и запахом (па­реных или сильно пережаренных овощей и др.), пересоленные, резко кис­лые, с отчетливым привкусом горечи, утратившие форму, с несвойствен­ной им консистенцией, а также неполновесные. Если обнаруженные не­достатки можно устранить, то изделие направляют на доработку. При не­возможности исправить недостатки продукцию используют для перера­ботки или переводят в брак, оформляя это соответствующим актом.

Результаты проверки качества готовой пищи записывают в журнал бракеража до начала ее реализации и заверяют подписями всех членов комиссии. При этом контроль за качеством готовых блюд и кулинарных изделий, полуфабрикатов может осуществляться в соответствии с фор­мой, действующей на каждом конкретном предприятии. Журнал дол­жен быть пронумерован, прошнурован и скреплен сургучной печатью. Ответственность за ведение бракеражного журнала несет председатель бракеражной комиссии. В бракеражном журнале должны записываться порядковый номер партии блюд (изделий), наименование блюд, получив­ших замечания по качеству, время изготовления партии и проведения бракеража, сущность замечаний, оценка качества продукции в баллах, фамилия повара или кондитера, приготовившего партию или отдельные блюда.

По данным бракеража можно подсчитывать среднедневную оценку качества продукции, выпускаемой отдельными работниками и предпри­ятием в целом, что дает общую оценку работы поваров и предприятия общественного питания в целом.

После разрешения бракеражной комиссией продукция готова к реа­лизации. До раздачи первые и вторые блюда должны находиться на го­рячей плите или мармите не более 2...3 ч. Хранение готовой пищи сверх установленных сроков допускается как исключение. В случае вынужден­ного хранения оставшейся пищи она должна быть охлаждена не позд­нее, чем через 3 ч после ее приготовления и храниться при температуре не выше 3°С и не более 12ч. Количество оставшейся пищи должно быть записано в журнале переходящих остатков пищи. При повторном посту­плении этих блюд на раздачу они должны быть тщательно проверены. При нормальных органолептических показателях блюда подвергаются повторной тепловой обработке. Жидкие блюда кипятят, а вторые прожа­ривают в духовом шкафу. Срок реализации этих блюд не более 1 ч. Кате­горически запрещается смешивать остатки пищи предыдущего дня со све­жеприготовленными изделиями.

От длительности хранения овощных блюд, особенно горячих, зави­сят не только вкусовые качества, но и витаминная ценность. Например, в щах из свежей капусты через 3 ч после приготовления остается 20% витамина С, а через 6 ч — всего лишь 6%. В связи с этим время хранения горячих овощных блюд должно быть минимальным, но не более 2...3 ч при температуре не ниже 75°С для первых, 65°С — для вторых блюд и гарниров. Повторный нагрев значительно ухудшает вкус и почти полно­стью разрушает витамин С. Поэтому изготовление этих блюд необходи­мо приурочивать ко времени выдачи. Салаты из свежих овощей необхо­димо приготавливать непосредственно перед отпуском. В лечебно-профи­лактических и детских учреждениях при недостатке овощных блюд ре­комендуется организовывать витаминизацию готовых блюд аскорбино­вой кислотой.

Запрещается оставлять на следующий день:

— салаты, винегреты, паштеты, студни, заливные блюда и другие особо- скоропортящиеся холодные блюда;

— супы молочные, холодные, сладкие, супы-пюре;

— мясо отварное порционированное для первых блюд, блинчики с мя­сом и творогом, рубленые изделия из мяса, птицы, рыбы;

— соусы;

— омлеты;

— картофельное пюре, отварные макаронные изделия;

— компоты и напитки собственного производства.

Особое внимание необходимо уделять условиям и срокам хранения пищи в филиалах, раздаточных пунктах, буфетах, так как при перевоз­ке она может подвергаться повторному обсеменению в результате недос­таточно чистой транспортной тары, отсутствия герметичности и др. В свя­зи с этим кулинарные изделия, предназначенные для отправки в разда­точные, буфеты следует готовить не ранее, чем за 1 ч до транспортиров­ки. Срок хранения горячих первых и вторых блюд в термосах не должен превышать 3 ч, а овощных блюд — 2 ч. Если в указанные сроки пища не была полностью реализована, то она должна подвергаться повторной те­пловой обработке. При этом жидкие блюда и соусы должны быть доведе­ны до кипения.

При отпуске пищи повара и раздатчики должны пользоваться раз­ливательными и гарнирными ложками, лопатками. Буфетную продук­цию отпускают щипцами, вилками и другим специальным инструмен­том.

За качество готовой продукции и соблюдение правил ее отпуска фи­лиалам предприятий общественного питания, закусочным, буфетам не­сут ответственность администрация пищевого объекта, но, главным об­разом, заведующий производством и повара.

 

Контрольные вопросы

1. Кем и как на предприятиях общественного питания проводится бракераж готовых блюд?

2. Каковы цели и состав бракеражной комиссии?

3. Каковы санитарно-гигиенические требования подачи первых и вторых блюд?

4. Какие блюда и кулинарные изделия запрещается оставлять на следующий день?

5. Каковы правила отпуска блюд и кулинарных изделий в филиалы и буфеты?

6. Какие санитарно-гигиенические требования предъявляются к нереализованной продукции?

 

Тестовые вопросы

1. Какую оценку при бракераже получит повар, приготовивший «Борщ по-украински» со слабым недосолом:

а) отлично;

б) хорошо;

в) удовлетворительно?

2. Каковы санитарные правила хранения оставшейся пищи:

а) 24 часа от -2 до +2ºС;

б) 12 часов не выше 3ºС;

в) 6 часов от +2 до +6ºС?

3. Какова температура подачи вторых блюд:

а) не ниже 75ºС;

б) не ниже 65ºС;

в) не ниже 50ºС?

 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2172 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)