АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Физкультура и спорт

Прочитайте:
  1. Г) лечебная физкультура
  2. Лечебная физкультура при артериальной гипертонии
  3. Массаж и лечебная физкультура
  4. Паспорт. часть.

Рациональный труд и отдых,

Физическая культура и спорт,

Рациональное питание,

Борьба с вредными привычками,

Личная гигиена,

Профилактика стресса,

7). медицинская активность.

Рассмотрим основные факторы ЗОЖ.


1. Рациональный труд и отдых. Человек проводит полжизни на работе. Высокая трудовая активность, удовлетворенность трудом и сознательное, активное участие в создании гигиенических условий труда способствуют сохранению здоровья и повышению работоспособности.
(слайд 8) А. Рациональный труд - это

А) нагрузки по возрасту и полу

б) соблюдение перерывов в работе.

Б. Рациональный отдых – это отдых после работы:

А) пребывание на свежем воздухе не менее 1 часа и

б) соблюдение длительности сна не менее 7 часов (норма – 8 часов, лечебный сон – 9 часов).

Физкультура и спорт.

Цель этого направления ЗОЖ – использовать все основные функции мышц. В организме 650 мышц – но их количество не заменяет качество, которое заключается в их функциях. Согласно научным данным мышцы выполняют в организме около 20 функций. Это, образно говоря, и наша печка, и второе сердце, и источник крепкой нервной системы и т.д. Недостаточное врожденное развитие мышц и неполное их использование, особенно в условиях гиподинамии, рано приводят к заболеваниям организма.

Сегодня дефицит двигательной активности (гиподинамия) становится все более острой проблемой. Среди населения занимаются физкультурой лишь 8-10%. Без движения невозможно существование человека. Гиподинамия (гипокинезия) приводит к избыточному весу, снижению резервных адаптационных возможностей и сопротивляемости организма к простудным и сердечно-сосудистым заболеваниям, нервным срывам, увеличению числа инфарктов. Для поддержания нормальной жизнедеятельности человек обязан выполнять минимум движений – суточную двигательную активность, в которую входят: 1) трудовая деятельность, 2) активность при проведении физической культуры и 3) спонтанная физическая нагрузка в свободное время. Ребенку обязателен необходимый объем движения для созревания организма.

В соответствии с современными данными в состав компонента ЗОЖ «Физкультура и спорт» включаются три направления: А) ежедневные оздоровительные мероприятия с закаливающими процедурами, Б) система спортивных упражнений и В) туризм. Каждое направление имеет свои особенности и задачи.

(слайд 9)
А) Ежедневные оздоровительные мероприятия - включают 3 составных части: А-1) утреннюю гимнастику, А-2) закаливание и А-3) ежедневные оздоровительные нагрузки.

А-1) Утренняя гимнастика.

Ее задача снять остаточное торможение после сна, активизирует деятельность организма, в частности мышц и ЦНС, включает эмоциональную радость. В отличие от специальных видов гимнастики упражнения УГГ представляют собой комплекс сравнительно простых, корригирующих, общеразвивающих и силовых движений, воздействующих на основные группы мышц тела, без большого физического напряжения. УГГ рекомендуется проводить после сна, перед водными процедурами, желательно на свежем воздухе. Энергозатраты УГГ невелики и составляют 80—90 ккал, однако значение ее огромно, она способствует эффективной физической и умственной деятельности в течение всего рабочего дня.


В состав упражнений утренней гимнастики включают двигательные и силовые упражнения. Длительность ее у детей до 10 лет 5-6 мин. и у старших возрастных групп - до 12-15 мин. Показателем эффективности проведения утренней гимнастики является потоотделение, то есть включение мышц в обогрев организма. После зарядки целесообразно перейти к утренним закаливающим процедурам.

 

А-2) Закаливающие процедуры
В борьбе с суровыми условиями природы человек издавна прибегал к закаливанию (купание в проруби, обтирание снегом и пр.). В дальнейшем изменение условий жизни привело к снижению интенсивности применяемых в целях закаливания раздражителей, а подчас и к игнорированию закаливания путем противопоставления ему «щадящих» условий жизни. Последнее, без сомнения, способствовало снижению сопротивляемости организма к действию простудных факторов. В настоящее время научно доказано и подтверждено опытом, что создание комфортных метеорологических условий в жилищах, предприятиях, школах должно сопровождаться разумным закаливанием организма, чтобы он всегда был готов к встрече с неблагоприятными метеорологическими условиями.

(слайд №10) Современное представление о физиологической сущности закаливания основывается на учении И. П. Павлова об условных рефлексах. В результате систематического воздействия холодовых и тепловых раздражителей на рецепторы, заложенные в слизистой оболочке верхних дыхательных путей и в коже, организм постепенно адаптируется к резким колебаниям метеорологических условий благодаря образованию новых временных связей, способствующих выработке наиболее целесообразной ответной реакции.

Основным фактором, определяющим состояние закаленности, является повышение активности физиологических систем, участвующих в процессах терморегуляции, и совершенствование последних. Это доказывается, во-первых, тем, что после временного охлаждения какого-либо участка кожи температура его скорее восстанавливается у тренированного в процессе закаливания по сравнению с незакаленным, а следовательно, уменьшаются те физико-химические изменения, которые происходят в охлажденном участке в результате нарушения кровообращения.

Во-вторых, по мере тренировки данного участка к действию холодового раздражителя наблюдается угасание диффузной, отраженной сосудистой реакции в других участках тела. Ежедневное закаливание путем охлаждения нижних конечностей водой (температура около 5° С) приводит к тому, что отраженная реакция со стороны слизистой оболочки верхних дыхательных путей, выражавшаяся в расширении сосудов, увеличении секреции и понижении барьерных свойств, постепенно затухает. Ослабление и ограничение рефлекторной реакции обеспечивают сохранение барьерных свойств слизистых оболочек.

В-третьих, по мере приспособления организма к общему охлаждению температура тела при очередном охлаждении не падает, а возрастает за счет усиления обмена веществ и экономии траты тепла.

При закаливании, кроме совершенствования терморегуляционных процессов, повышаются барьерные функции кожи и усиливается устойчивость к инфекционным агентам.

(слайд №11) В узком смысле слова под закаливанием понимают повышение устойчивости организма к воздействию колебаний температуры воздуха и воды, влажности воздуха, атмосферного давления, солнечного излучения и других физических факторов окружающей среды.

(слайд №12) Закаливание повышает адаптационные возможности организма не только к низким и другим климатическим факторам, но и к физико-химическим, биологическим, психологическим неблагоприятным воздействиям, снижает восприимчивость к респираторным и другим инфекционным заболеваниям, повышает работоспособность, способствует формированию положительных психофизиологических эмоций. Роль закаливания особенно велика для детей и людей в условиях гиподинамии.

При проведении закаливающих процедур необходимо учитывать их основные принципы:

1) постепенность (постепенное увеличение интенсивности и продолжительности воздействия закаливающего фактора);

2) систематичность (выполнение закаливающих процедур не эпизодически, а регулярно, по определенной схеме. Обычно после 1,5—2 мес. закаливания ясно сказывается эффект проводимых мероприятий. При длительных перерывах в проведении закаливающих мероприятий выработанные временные связи угасают и сопротивляемость организма к охлаждению снижается).

3) комплексность (сочетание воздействия нескольких факторов, например воздуха и воды. Применение какого-либо раздражителя в процессе закаливания повышает сопротивляемость организма преимущественно к данному раздражителю и применяемому способу воздействия. Например, закаливание организма путем применения холодных ванн нижних конечностей усиливает сопротивляемость организма преимущественно в отношении охлаждения ног. Поэтому, чтобы всесторонне закалить организм, надо тренировать его комплексом разнообразных средств, используя все многообразие водных и воздушных процедур).

(слайд №13) 4) индивидуализированный режим (характер, интенсивность и режим закаливания с учетом индивидуальных особенностей человека – его возраста, пола, состояния здоровья и т. д.).

(слайд №14) (прочитать слайд)

 

Закаливание можно начинать и проводить в любое время года. Основными закаливающими факторами являются вода, воздух и солнечное излучение.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 566 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)