АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Личная гигиена включает с себя набор правил, способствующих укреплению и сохранению нашего здоровья через соблюдение гигиенического режима как в быту, так и в труде

Прочитайте:
  1. E Глюконат кальция, через рот
  2. I. Набор для ампутаций
  3. II. Набор для трепанации черепа
  4. II. Противоречия в понимании причин нашего духовного кризиса
  5. III.3.1. Оценка условий для соблюдения режима АРТ
  6. IV. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
  7. IV. Набор для трахеостомии
  8. SF-36v2 Опросник состояния здоровья.
  9. XIII -ТАРАУ. ЖЕКЕ БАС ГИГИЕНАСЫ
  10. А) поддержание оптимального температурного режима

Личная гигиена является частью общей гигиены. Если общая гигиена направлена на укрепление здоровья всего населения или здоровье популяции, то личная гигиена направлена на укрепление индивидуального здоровья. Однако личная гигиена имеет и общественное значение. Несоблюдение требований личной гигиены в повседневной жизни может оказывать неблагоприятное влияние и на здоровье окружающих (пассивное курение, распространение инфекционных заболеваний и гельминтозов и т. д.).

(слайд №18) Личная гигиена включает в себя следующие разделы:

1. Гигиена тела человека, гигиена полости рта, гигиена кожи, косметические вопросы;

2. Гигиена сна и отдыха - принципы правильного чередования труда и отдыха, оптимальный суточный режим;

3. Гигиенические правила рационального питания и отказ от вредных привычек;

4. Гигиена одежды и обуви.

Несоблюдение мероприятий по личной гигиене влечет к расшатыванию здоровья, снижению умственной и физической работоспособности, преждевременному старению, становится причиной распространения инфекционных заболеваний.
В отдельные эпохи значение личной гигиены было различным: от высокого уровня в Древнем Риме до низкого в средние века, когда несоблюдение элементарных правил личной гигиены приводило к массовым эпидемиям. В годы гражданской войны в России на фоне общего обнищания личная гигиена стала основным оружием в профилактике инфекционных заболеваний. Поддержание чистоты тела, уход за волосами, кожей, полостью рта рассматривались как основные средства в борьбе с сыпным тифом, желудочно-кишечными и кожными болезнями.
В наше время – в век научно-технической революции личная гигиена стала залогом сохранения здоровья и продления жизни каждого отдельного человека. Это часть ЗОЖ. Не соблюдая какие-либо элементы личной гигиены, человек снижает качество жизни и сокращает свой срок жизни.
На некоторых разделах личной гигиены мы с Вами и остановимся.

Гигиена кожи - это основа личной гигиены. Чтобы кожа была молодой и красивой, нужно правильно и регулярно ухаживать за ней.

Состояние кожи человека напрямую зависит от общего состояния организма, условий жизни, санитарно-гигиенического режима и др. Недостаточное или неполноценное питание, неудовлетворительные условия труда и быта могут стать предпосылками для множества дерматозов, особенно паразитарных и инфекционных.

Нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта и полноценное питание способствуют поддержанию хорошего состояния кожи. Очень важную роль играют витамины А, B, D, C, PP. Их недостаток может привести к появлению или обострению многих кожных заболеваний, включая псориаз и экзему.

Для профилактики кожных заболеваний очень важно неукоснительно соблюдать правила гигиены кожи и, по возможности, устранять вредные профессиональные и бытовые факторы.

Поддержание чистоты тела обеспечивает нормальное функционирование кожи.

Через кожу путем излучения, испарения и проведения организм теряет более 80 % образующегося тепла, необходимого для поддержания теплового равновесия. В условиях теплового комфорта через кожу выделяется 10–20 г пота в час, при тяжелой нагрузке и в дискомфортных условиях до 300–500 г и более. Ежесуточно кожа взрослого человека выделяет до 15–40 г кожного сала, в состав которого входят различные жирные кислоты, белки и другие соединения, происходит слущивание до 15 г ороговевших пластинок. Через кожу выделяется значительное количество летучих веществ, входящих в группу антропогазов и антропотоксинов, органических и неорганических солей, ферментов. Все это может способствовать размножению на теле бактерий и грибов. На коже рук находится более 90 % общего количества микроорганизмов поверхности тела.

Кожа человека выполняет барьерную роль, участвует в газообмене и в обеспечении организма эргокальцеферолом.

Чистая кожа обладает бактерицидными свойствами – количество микробных тел, нанесенных на чистую кожу, в течение 2 ч снижается более чем на 80 %. Бактерицидность чистой кожи в 20 раз больше, чем немытой.

Волосы рекомендуется мыть примерно 1 раз в неделю при сухой коже и 1 раз в 3–4 дня – при жирной с использованием моющих средств.

Различают туалетные, хозяйственные, медицинские и технические мыла.

Контактируя с эпидермисом, содержащаяся в мыле щелочь переводит белковую часть эпидермиса в легкорастворимые щелочные альбуминаты, удаляемые при смывании. Поэтому частое мытье с мылом сухой кожи действует на нее неблагоприятно, усугубляя ее сухость и зуд, способствует образованию перхоти, выпадению волос.

Количество свободной щелочи в мылах регламентируется и в туалетных мылах не должно превышать 0,05 %.

Добавление к мылу ланолина («Детское», «Косметическое») смягчает раздражающее действие щелочи. Восстановлению обладающей бактерицидным действием кислой реакции кожи способствует ополаскивание составами, содержащими уксусную кислоту.

В процессе производства в туалетные мыла в зависимости от их назначения и товарной группы входят различные красители, отдушки, лечебно-профилактические и дезинфицирующие средства. Горячие мыльные растворы (40–60 °C) удаляют с инфицированной поверхности 80–90 % микрофлоры.

В последние десятилетия наряду с мылами для стирки белья и уборки помещений широко используются синтетические моющие средства (СМС), представляющие собой комплексные химические соединения, главными компонентами которых являются поверхностно-активные вещества (ПАВ). Кроме них, в состав СМС (в виде порошков, паст, жидкостей) входят отбеливатели, парфюмерные отдушки, кальцинированная сода и другие химические вещества. Так, например, в состав СМС входят 20 % смеси моющих веществ (алкилбензолсульфонаты, алкилсульфонаты), 40 % натрия триполифосфата, 26 % натрия сульфата, 2 % моноалкиламидов, карбоксиметилцеллюлозы, отбеливатели, парфюмерные отдушки.

Высокими бактериостатическими и бактерицидными свойствами обладают входящие в состав СМС катионактивные вещества – дегмин, диоцил, пирогем и др. Бактерицидная активность сульфонолов и других анионоактивных ПАВ ниже, чем катионактивных, и для дезинфекции их обычно применяют в смеси с другими дезинфектантами. В концентрациях более 1 % СМС могут оказывать раздражающее и аллергенное действие. Не следует применять СМС для смягчения воды.

Независимо от типа кожи, ее следует увлажнять и подпитывать. Но при выборе косметических средств нужно учитывать его состав и воздействие на тип кожи.

В питательных кремах содержатся многочисленные добавки, благотворно влияющие на жизнедеятельность клеток. Это витамины, экстракты, соки растений, пчелиный воск, косточковое масло, ланолин. Входящие в состав косметических препаратов жиры и масла, как правило, хорошо впитываются и уменьшают отдачу кожей воды, предохраняя ее от высыхания. Кроме того, они препятствуют проникновению микробов, а также защищают кожу от раздражающих факторов внешней среды.

Важной частью гигиены кожи является поддержание водного баланса в клетках кожи, для чего полезно регулярное применение увлажняющих лосьонов и кремов. Увлажняющий крем универсален, а потому подойдет и жирной коже, и сухой, а особенно - увядающей, так как он не только увлажняет, но и добавляет в слои кожи витамины, биологически активные компоненты, жиры и другие полезные вещества.

Для правильной гигиены кожи полезен контрастный душ, который хорошо помогает от усталости, благоприятно воздействует на кожу и улучшает ее кровоснабжение за счет периодического сужения и расширения кровеносных сосудов. Начинать его следует с теплой воды, плавно увеличивая ее температуру. Затем следует быстро облиться холодной. Процедура повторяется 2-3 раза и закончивается прохладной или холодной водой.

Важно защищать кожу от травм, которые являются воротами для гноеродной инфекции. Для этого, при необходимости, следует использовать спецодежду, защитную пасту и специальные моющие средства.

При соблюдении правил гигиены кожи следует учитывать, что благотворное влияние на кожу оказывают свежий воздух, умеренное воздействие солнечных лучей, водные процедуры, включая морские купания. Они повышают устойчивость кожи к внешним раздражителям. Также полезны занятия спортом и физкультурой.

Гигиена полости рта давно стала обязательным компонентом культуры человека. Регулярная и правильная гигиена полости рта на 90% обеспечивает здоровье зубов.

Наши зубы и десны очень уязвимы к периодическому воздействию употребляемой нами пищи.

Пища, которой мы питаемся, подвергается существенной кулинарной обработке, а потому бедна натуральными продуктами. Это отнюдь не способствует самоочищению рта. Наше питание не требует интенсивного жевания, а значит, не обеспечивает необходимой нагрузки на зубы и околозубные ткани. В таких условиях особое значение приобретает рациональная гигиена полости рта, иначе в нем будут накапливаться остатки пищи, продукты брожения и гниения, бактерии, что, в свою очередь, приведет к образованию зубного камня и налета.

(слайд №19) Зубной налет появляется в следующих зонах:

  • в местах открытия проток слюнных желез;
  • в углублениях эмали на поверхности больших и малых коренных зубов и в ямках клыков и резцов;
  • в зонах плотного контакта зубов;
  • в области шейки зуба;
  • в межзубных промежутках;
  • на деснах.

Гигиена полости рта может быть успешной лишь в случае, когда она выполняется правильно и регулярно.

(слайд №20) Правильная гигиена полости рта включает в себя:

  • тщательную чистку зубов зубной щеткой с пастой;
  • очищение полости рта после приема пищи;
  • регулярный уход за межзубными промежутками.

Соблюдение правил гигиены полости рта является лучшим средством профилактики стоматологических заболеваний.

Зубной налет скапливается, как правило, в местах задержки пищевых остатков. Если регулярно его не убирать, он, накопившись, будет способствовать микробной агрессии против эмали зубов и против десен. В местах, где глубокие слои отложений зубного налета прилегают к зубной эмали, образуется так называемая зубная бляшка, которая срастается с тканями зуба. Именно под ней и развивается кариес.

Чтобы обеспечить сохранность зубов и здоровые десны, нужно постоянно ухаживать за полостью рта.

Приучать ребенка к соблюдению гигиены полости рта следует с двух лет. Вначале это полоскания рта после еды и особенно после сладкого. Потом постепенно ребенка следует обучить правильно чистить зубы.

Нужно, чтобы ребенок воспринимал процедуру чистки зубов также естественно, как и прием пищи.

Чистить зубы нужно правильно. Верхние зубы чистятся подметающими движениями сверху вниз, а нижние - снизу вверх. Обязательно следует чистить внутреннюю поверхность зубов. Для чистки боковых поверхностей зубов применяются специальные зубные нити - флоссы. Детям рекомендуется использовать детские низкоабразивные зубные пасты.

Чистить зубы нужно не менее двух раз в день - после завтрака и перед сном, а лучше после каждого приема пищи. Процесс чистки зубов должен продолжаться не менее 3—4 мин и включать 300—500 парных движений вдоль (преимущественно) и поперек.

Рекомендуется использовать зубную щетку с искусственной щетиной и небольшого размера (для облегчения манипуляций во рту). Перед первым употреблением щетку ни в коем случае не следует обдавать кипятком. Достаточно промыть под проточной водой.

Ополаскиватели не заменяют чистку зубов, а детям до 6-7 лет они категорически противопоказаны из-за высокого содержания фтора.

Зубы чистит вовсе не паста, а только щетка. Паста оказывает вспомогательное, противомикробное, дезодорирующее и освежающее действие. Не следует использовать пасту в больших количествах. Размер большой (для детей маленькой) горошины - вполне достаточный объем.

Для чистки зубов используют зубные порошки и пасты. Главными компонентами зубных порошков являются очищенный мел и различные добавки и отдушки. Очищающие и массирующие свойства порошков высоки, однако их недостатком в сравнении с пастами является абразивное действие на эмаль зубов.

Достоинством паст, содержащих значительно меньше мела, чем порошки, является возможность создания разнообразных композиций состава. Существуют гигиенические и лечебно-профилактические зубные пасты. В состав лечебно-профилактических зубных паст вводятся различные биологически активные вещества (витамины, растительные экстракты, минеральные соли, микроэлементы), оказывающие противовоспалительное, фторзамещающее действие.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 977 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)