АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

легко чиститься и высушиваться, продолжительное время сохранять первоначальную конфигурацию и гигиенические свойства

Прочитайте:
  1. FUTURE CONTINUOUS ACTIVE (БУДУЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  2. I. Центральный рак легкого
  3. IV. Создание благоприятных условий внешней среды во время занятий.
  4. L HER-1/EGFR – рак легкого, поджелудочной железы, молочной железы, глиомы, рак яичников.
  5. O22 Венозные осложнения во время беременности
  6. PAST CONTINUOUS ACTIVE (ПРОШЕДШЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  7. PRESENT CONTINUOUS ACTIVE (НАСТОЯЩЕЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ)
  8. VIII. Иммунопрофилактика во время беременности
  9. А) ограничить прогулки во время цветения растений
  10. АБСЦЕСС И ГАHГРЕHА ЛЕГКОГО

Гигиенические свойства обуви зависят от материала, из которого она изготовлена, соответствия размеров и конфигурации стопы, конструктивных особенностей и эксплуатационных качеств. Для изготовления обуви используют различные натуральные и искусственные материалы. Показатели, по которым судят о достоинствах или недостатках того или иного материала, совпадают с теми, которые характеризуют гигиенические свойства тканей одежды – теплопроводность, влагопоглощаемость, воздухо– и паропроницаемость.

Хорошими гигиеническими свойствами обладают материалы из натуральной кожи. Они эластичны, умеренно воздухопрницаемы, имеют низкую теплопроводность, не выделяют в обувное пространство вредные химические вещества.

Резиновая обувь и на резиновой подошве менее гигиенична, так как непроницаема для воздуха, что способствует потливости ног. Спортивные кроссовки не годятся для повседневной носки, поскольку их производят из синтетических материалов, которые обладают плохой влаго- и паропроницаемостью, что приводит к воспалению кожи и грибковым заболеваниям стоп; к тому же у неё нет необходимой высоты каблука и супинатора, что приводит к плоскостопию. Для детей и подростков обувь на резиновой подошве не рекомендуется.
Потертости ног – это воспаление кожи из-за неудобной конструкции обуви, неправильной ходьбы, тесной обуви, неправильного строения стопы, деформации пальцев. Они могут быть из-за потливости ног, воздухонепроницаемости обуви, перенапряжения пальцев ног на каблуках. Для профилактики потертостей необходимо гигиенический уход за ногами, правильный подбор обуви.

 

Личная гигиена современного человека должна включать знание гигиенических правил обращения в быту с бытовой техникой и синтетическими материалами.

Бытовая техника – телевизоры, компьютеры, печи СВЧ и др. – вызывают электромагнитные волны, создают положительные аэроионы и электромагнитные поля (ЭМП), которые можно наблюдать в виде помех при работе телевизора, шум, вибрацию (стиральная машина). ЭМП вызывают три синдрома: астенический, астено-вегетативный и диэнцефальный, а также снижают в воздухе помещений количество отрицательно заряженных ионов, благотворно действующих на человека. С гигиенической точки зрения для сохранения здоровья необходимо ограничить общение с бытовой техникой, соблюдать дистанцию, выполнять элементы ЗОЖ – пребывание на свежем воздухе и т д. Рекомендации: использовать приборы, прошедшие стандартизацию; влажная уборка помещения, регулярное проветривание.

Бытовые синтетические материалы – ковролин, мебель, обивка стен и т. д. – загрязняют воздух жилища токсическими веществами (фенол, формальдегид и т.д.), накапливают статическое электричество – и в результате вызывают в организме аллергические и воспалительные реакции, снижение иммунитета. Гигиенические рекомендации: частое проветривание воздуха при новой мебели, соблюдение требований ЗОЖ, в первую очередь - пребывание на свежем воздухе.
Личная гигиена предусматривает соблюдение чистоты и гигиенического режима в жилье, поскольку предметы быта и жилье могут быть местом скопления пыли, микроорганизмов, продуктов жизнедеятельности плесневых грибков, клещей, бытовых насекомых и др. Это приводит к распространению возбудителей туберкулеза, аллергических заболеваний и др. Ежедневное использование пылесоса – показатель культуры жителей квартиры и реальная профилактика этих заболеваний.


 


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 640 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.022 сек.)