АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предмет задачи и методы исследования медицинской психологии. Понятие о психическом здоровье

Прочитайте:
  1. A Увеличение числа предметов
  2. Cовременные методы лечения миомы матки
  3. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  4. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  5. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  6. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  7. II -А. Задачи СИТУАЦИОННЫЕ по диагностике в
  8. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  9. II. Дополнительные методы
  10. II. Инструментальные методы диагностики

 

Актуальность темы: Прогресс медицины, сопровождающийся появлением сложных эффективных методов исследования и терапии, имеет и теневую сторону. Все отчетливее проявляется тенденция к узкой специализации врачей, все внимание которых приковано к результатам технически сложных инструментальных методов диагностики и лечения, а особенности функционирования целостного организма, своеобразие личности больного, его психическое состояние и влияние их на характер и динамику заболевания учитываются недостаточно. Для преодоления этого негативного явления будущему врачу необходимо овладеть основами психологических знаний, изучить психологию больного, приобрести навыки психотерапевтического воздействия на него.

Психику можно определить, как свойство высокоорганизованных живых существ активно отражать окружающую действительность. Как наука, психология изучает отражение человеком объективной действительности в виде психических процессов, состояний и свойств. Она раскрывает сущность психической деятельности человека, различные ее проявления, закономерности и механизмы.

Возрастает интерес к психологическим исследованиям и значение внедрения психологических технологий в отрасли деятельности, которые характеризуются постоянным взаимодействием человека с другими людьми.

К таким областям, безусловно, относится и медицина. В ближайшем будущем и в более отдаленной перспективе, дальнейший прогресс медицины в направлении повышения качества жизни пациентов преимущественно связан с максимальной индивидуализацией подхода к диагностике и лечению каждого отдельного пациента, реализации принципа «лечить не болезнь, а больного».

Общая цель обучения: Уметь определять предмет, цели и задачи медицинской психологии, ее методы и критерии психического здоровья.

Конкретные цели: уметь Цели исходного уровня: уметь
1. определять место психологии в ряду других психологических дисциплин; 1. определять анатомический субстрат высших психических функций (кафедра нормальной анатомии);
2. определять предмет и задачи медицинской психологии; 2. определять основные психофизиологические понятия (кафедра нормальной физиологии);
3. определять показания к основным методам исследования в медицинской психологии 3. определение предмета общей психологии, психических процессов, состояний и свойств (курс общей психологии);
4. критерии здоровья;  

 

 

Для оценки исходного уровня знаний предлагается выполнить следующие задания:

 

Задание №1. Медиальное коленчатое тело является частью:

А) слухового анализатора

B) зрительного анализатора

C) кожно-кинестетического анализатора

D) лимбической системы

Е) пирамидного пути

 

Задание №2. «Динамическая саморегулирующаяся организация, все составные элементы которой взаимодействуют для получения полезного для организма приспособительного результата» - это:

А) функциональная система по П.К.Анохину

B) принцип доминанты А.А. Ухтомского

C) принцип «общего конечного пути» Ч.С.Шеррингтона

D) концепция «физиологии активности» Н.А.Бернштейна

Е) принцип гомеостаза У. Кеннона

 

Задание №3. Целостное отражение предметов, ситуаций и событий, возникающее при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств - это:

А) восприятие

B) ощущение

C) представление

D) воспоминание

Е) воображение

 

Если при выполнении приведенных выше заданий возникли затруднения, необходимо обратиться к следующей литературе:

1. Вiтенко Н.В. Загальна та медична психологiя. - К., 1996, стор.76-89.

2. Василенко В.Х. Внутренние болезни. - М., 1978, стр. 22-31, 46-54, 68-79.

3. Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2000, 592с.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

Граф логический структуры темы «Предмет задачи и методы исследованиямедицинской психологии. Понятие о психическом здоровье» представлен на следующей странице.

В наше время психология является разветвленной системой научных дисциплин, основу которой составляет общая психология.

Общая психология изучает общие закономерности возникновения, развития и проявления психики, выявляет основные особенности психической деятельности, используемые в человеческой практике.

Сейчас невозможно представить себе какую-либо сферу деятельности человека, где активно не применялись бы психологические знания. В связи с этим интенсивно развиваются и функционируют такие прикладные психологические дисциплины, как социальная, педагогическая, юридическая, пенитенциарная, военная, инженерная, а также медицинская психология.

Медицинская психология изучает особенности общения медицинских работников и больных, психику человека, страдающего соматическими или психическими расстройствами, а также психологические средства воздействия на человека в целях

 

 

ГРАФ 1

 

профилактики и лечения различных заболеваний (психогигиена, психопрофилактика, основы психотерапии).

Предметом медицинской психологии служат, по определению Н.Д.Лакосиной и Г.К.Ушакова, «многообразные особенности психики больного и их влияние на здоровье и болезнь, а также обеспечение оптимальной системы позитивных психологических воздействий с учетом всех обстоятельств, сопутствующих обследованию и лечению больного, в частности, в системе взаимоотношений врач-медработник-пациент.

Объект медицинской психологии – человек с трудностями адаптации и самореализации, связанными с его физическим, социальным и духовным состоянием.

Целью медицинской психологии является повышение психических ресурсов и адаптационных возможностей человека, гармонизация психического развития, охрана здоровья, профилактика и преодоление недугов, психологическая реабилитация.

В число задач медицинской психологии входят:

- диагностика психических процессов, состояний, личностных свойств пациентов различного профиля, а также изучение психосоциальных характеристик различных аспектов медицинской деятельности;

- разработка новых психодиагностических подходов и методик;

- участие в осуществлении различного рода экспертной деятельности

(медико-социальной, военной, судебной и др.).

- разработка и проведение коррекционных, профилактических, реабилитационных и консультативных мероприятий для лиц с различными проблемами в области соматического и психического здоровья;

- профилактика и коррекция профессиональных оберраций и деструкций, оптимизация профессионального развития личности работника медицинской сферы;

- участие в разработке психогигиенических рекомендаций и мер первичной психопрофилактики соматических и нервно-психических расстройств.

 

Клиническая (медицинская) психология самым тесным образом связана со всеми клиническимидисциплинамии знание ее основ должно быть одной из важнейших составляющих в профессиональной подготовке врача

Клиническая (медицинская) психология, не подменяя собой психиатрию, тем не менее тесно связана с ней, прежде всего с такими разделами, как пограничные психические расстройства и общая психопатология. При этом, несмотря на обширную зону общих интересов и взаимосвязь клинической психологии и психиатрии, у каждой дисциплины имеются свои задачи, методы исследования, в какой-то мере — свои понятия и терминология.

Без знания и использования основ медицинской психологии, раскрывающей психологические особенности и возможные изменения психики людей, включенных в лечебно-диагностический процесс (пациентов и медицинских работников), невозможен подлинно врачебный уровень оказания медицинской помощи, даже при совершенном владении навыками и капитальном усвоении теоретических основ избранной медицинской специальности.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1004 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)