АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поликлиника. Поликлиническое отделение по санитарным и эпидемиологическим показателям рациональнее изолировать от стационара и размещать в отдельном здании

Прочитайте:
  1. Взаимодействие с поликлиниками, специализированными диспансерами, другими лечебно-профилактическими учреждениями.
  2. Городская поликлиника
  3. Поликлиника
  4. Поликлиника
  5. Поликлиника ЦРБ
  6. ПОЛИКЛИНИКА/ПРАВИЛА ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ

Поликлиническое отделение по санитарным и эпидемиологическим показателям рациональнее изолировать от стационара и размещать в отдельном здании. Однако допускается размещение поликлиники и в одном здании со стационаром. Основными помещениями поликлиники являются врачебные, лечебно-диагностические кабинеты, регистратура, вестибюль с гардеробной для больных. По характеру оборудования кабинеты делятся на кабинеты общего типа площадью 12 м2 и специализированные кабинеты площадью 16-18 м2. Ожидальни проектируются из расчета 1,2 м на каждого больного, ожидающего прием. Изолированные ожидальни устраиваются при акушерско-гинекологическом, туберкулезном и кожно-венерологическом кабинетах. Инфекционный кабинет должен иметь изолированный вход. Детское поликлиническое отделение изолируется от взрослого. Поступление детей осуществляется через фильтр (кабинет предварительного осмотра), в котором измеряют температуру и проводят первоначальное обследование. Дети с признаками острого заразного заболевания направляются в боксированное отделение, без признаков острого заболевания и с нормальной температурой направляются из фильтра в общее отделение. Ожидальную в детских отделениях не рекомендуется устраивать в виде общего большого зала, лучше устраивать ожидальни на небольшое количество ожидающих (не более 4 на один кабинет) из расчета 1,4 м2 на каждого взрослого с ребенком.

1.3. Требования к внутренней отделке помещений.

Внутренняя отделка помещений должна быть выполнена в соответствии с их функциональным назначением. Поверхность стен, перегородок и потолков должна быть гладкой, легкодоступной для влажной уборки и дезинфекции.

Все применяемые материалы для внутренней отделки помещений, воздуховодов, вентиляционных систем, а также фильтров должны быть только из числа разрешенных органами и учреждениями санэпидемслужбы.

Стены палат, кабинетов врачей, холлов, вестибюлей, столовых, физиотерапевтических и других лечебно-диагностических кабинетов с сухим режимом рекомендуется окрашивать силикатными красками (при необходимости - в сочетании с масляными). Для отделки потолков в этих помещениях может применяться известковая или водоэмульсионная побелка; полы должны обладать повышенными теплоизоляционными свойствами (паркет, паркетная доска, деревянные полы, окрашенные масляной краской). В вестибюлях следует делать полы устойчивые к механическому воздействию (мраморная крошка, мрамор, мозаичные полы и т.д.).

В помещениях с влажным режимом работы, а также подвергающихся влажной текущей дезинфекции (операционные, перевязочные, родовые, предоперационные, наркозные, процедурные и др. аналогичные помещения, а также ванные, душевые, санитарные узлы, клизменные, помещения для хранения и разборки грязного белья и др.) стены следует облицовывать глазурованной плиткой и другими влагостойкими материалами на полную высоту. Для покрытия полов следует применять водонепроницаемые материалы. Полы в операционных, наркозных, родовых и других аналогичных помещениях должны быть безискровые, антистатические(в соответствии с РТМ 42-2-4-80). Потолки в помещениях с влажным режимом должны окрашиваться водостойкими (масляными и другими) красками.

Линолеумные покрытия полов в лечебных учреждениях не должны иметь дефектов (щелей, трещин, дыр и др.), должны быть гладкими, плотно пригнанными к основанию. Швы примыкающих друг к другу листов линолеума должны быть тщательно пропаяны. Края линолеума у стен должны быть подведены под плинтуса, которые должны быть плотно закреплены (без щелей между стеной и полом.)

В местах установки раковины и других сантехприборов, а также оборудования, эксплуатация которого связана с возможным увлажнением стен и перегородок, следует предусматривать отделку последних глазурованной плиткой или другими влагостойкими материалами на высоту 1,6 м от пола и на ширину более 20 см от оборудования и приборов с каждой стороны.

Отделка помещений, связанных с работой с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений, рентгенкабинетов, кабинетов электросветолечения, зубоврачебных, офтальмологических кабинетов, клинических и биохимических лабораторий и других функциональных помещений, специфика работы которых требует специальных условий, должна быть выполнена в соответствии с требованиями к этим помещениям, изложенным в соответствующих «Санитарных правилах», «Инструкциях по эксплуатации», а также с действующими ГОСТами, отраслевыми стандартами, ТУ.

Применение подвесных потолков различных конструкций допускается только в помещениях, не требующих соблюдения противоэпидемического, дезинфекционного режима, асептики и антисептики; вестибюли, коридоры, холлы и другие подсобные помещения, непосредственно не примыкающие к операционным, родовым, перевязочным, процедурным, палатам, и другим аналогичным помещениям. При этом конструкции и материалы подвесных потолков должны обеспечивать возможность проведения их уборки и очистки, дезинфекции.

1.4. ТРЕБОВАНИЯ К САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ, МЕДИЦИНСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И ДРУГОМУ ОБОРУДОВАНИЮ, МЕБЕЛИ, ИНВЕНТАРЮ.

Все вновь строящиеся и действующие больницы, родильные дома и другие стационары должны быть оборудованы водопроводом, канализацией, централизованным горячим водоснабжением, теплоснабжением, вентиляцией (при необходимости системами кондиционирования воздуха) и подключены к действующим в данном населенном пункте электрическим, телефонным сетям и другим инженерным коммуникациям. Здания высотой 2-х и более этажей должны быть оборудованы лифтами, мусоропроводами с мусорокамерой, подъемными устройствами. При необходимости оборудуются централизованные (вакуумные и др.)., мусороудаляющие установки и другие средства механизации.

Очистка и обеззараживание сточных вод от больниц и других стационаров, в т.ч. инфекционных, должна осуществляться на общегородских или других канализационных очистных сооружениях, гарантирующих эффективную очистку и обеззараживание сточных вод. При отсутствии общегородских или других канализационных очистных сооружений, сточные воды больниц и других стационаров должны подвергаться очистке и обеззараживанию на локальных сооружениях больницы или других стационаров с полной биологической очисткой.

Специфические (послеоперационные, патологоанатомические и др.) больничные отходы подлежат обязательному централизованному сжиганию в специальных печах.

Для вновь строящихся лечебно-профилактических учреждений, а также подвергающихся реконструкции на случай выхода из строя или профилактического ремонта системы горячего водоснабжения должно быть предусмотрено резервное (аварийное) горячее водоснабжение; для существующих учреждений - в качестве аварийного установлены электроводогрейные устройства непрерывного действия в санпропускниках, предоперационных и родовых залах, процедурных, отделениях новорожденных и детей до 1 года, ванных, санитарных комнатах, моечных, буфетах, буфетах-раздаточных, пищеблоках и других функциональных помещениях, требующих особого санитарно-гигиенического и санитарно-противоэпидемического режима.

Все имеющееся в лечебном стационаре или родильном доме медицинское, техническое, санитарно-техническое, инженерное и другое оборудование, мебель и инвентарь должны соответствовать действующим техническим условиям и стандартам, находиться в исправном состоянии, иметь гигиеническое покрытие (окраску, облицовку), обеспечивающие возможность и доступность проведения влажной уборки и дезинфекции. Вышедшее из строя, неисправное оборудование, мебель, инвентарь подлежат немедленной замене или ремонту, а пришедшее в негодность -своевременному списанию. Использование неисправного или имеющего дефекты оборудования, мебели и инвентаря не допускается. Хранение неиспользованного оборудования, мебели и инвентаря должно осуществляться в кладовых.

Санитарно-технические приборы и устройства (краны, раковины, ванны, унитазы, писсуары и др.) должны находится в исправном состоянии, очищаться от ржавчины и других наслоений, не должны иметь трещин или других дефектов. Неисправные приборы подлежат срочной замене.

Туалеты для больных в отделениях должны быть оборудованы кабинами, вешалками, электросушильными устройствами для рук, зеркалами. В уборных женских палатных секций должна быть оборудована кабина гигиены женщин с восходящим душем.

В палатах для больных (в том числе в детских палатах и палатах новорожденных), врачебных кабинетах, комнатах и кабинетах персонала, в туалетах, в шлюзах боксов и полубоксов, в материнских комнатах при детских отделениях, процедурных, перевязочных и вспомогательных помещениях должны быть установлены умывальники с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные смесителями. Температура горячей воды в детских палатах не должна превышать 37о С. Перевязочные, родовые залы, предоперационные, процедурные кабинеты, посты медсестер при палатах новорожденных и другие помещения, требующие соблюдения особого режима и чистоты рук обслуживаемого медперсонала, следует оборудовать умывальниками с установкой локтевых кранов со смесителями. В инфекционных, туберкулезных, кожно-венерологических отделениях необходимо наряду с указанными помещениями, устанавливать умывальники с локтевыми кранами в шлюзах боксов, полубоксов и туалетах для персонала, а также оборудовать педальные спуски для смывных бачков во всех туалетах.

В палатах новорожденных устанавливаются раковины с широкой чашей и со смесителями, обеспечивающими удобство для подмывания детей.

Санитарные комнаты палатных отделений должны быть оборудованы средствами малой механизации для обработки и сушки суден, клеенок и пр.

Количество санитарных приборов для больных в палатных отделениях соматических больниц следует принимать из расчета - 1 прибор на 15 человек в мужских уборных и на 10 человек - в женских, но не менее 1 прибора. Количество писсуаров в мужских уборных должно быть равно количеству унитазов.

В санитарно-бытовых помещениях для обслуживающего персонала следует принимать:

а) количество санитарных приборов для персонала отделения - из расчета не менее 2-х приборов на женщин и 1-го прибора для мужчин;

б) количество душевых кабин - из расчета: 1 душевая кабина на 10 человек в инфекционных и туберкулезных отделениях, а в остальных отделениях - 1 душевая кабина на 15 человек, работающих в наибольшей смене среднего и младшего персонала. При меньшем числе персонала следует предусматривать 1 душевую кабину на отделение.

В операционных блоках санитарные пропускники для персонала (мужской и женский) следует проектировать каждый в составе двух смежных помещений - раздевальной и одевальной с душем. Душевые (из расчета 1 кабина в каждом санпропускнике на 2-4 операционные) должны быть размещены таким образом, чтобы проход через них был на выходе.

В акушерских обсервационных приемных и детских отделениях должны быть оборудованы санпропускники для персонала с гардеробной и душевыми из расчета 1 душевая кабина на 5 человек.

В палатах больничные койки должны быть установлены в строгом соответствии с гигиеническими нормативами на 1 койку, но не более 4 коек. Койки в палатах следует размещать рядами параллельно стенам с окнами. Расстояние от коек до стен с окнами должно быть не менее 0,9 м. Расстояние между торцами коек в четырехкоечных палатах, а также между торцами коек и стеной в 2-3 коечных палатах быть не менее 1,2 м.

Расстояние между сторонами коек должно быть не менее 0,8 м, а в детских палатах восстановительного лечения - не менее 1,2 м.

В палатах должны быть в наличии прикроватные тумбочки и стулья по числу коек.

Каждое отделение должно быть оснащено средствами малой механизации (каталками, креслами-каталками, тележками для транспортировки лекарств, белья, пищи и т.д.) в необходимом количестве в зависимости от профиля отделения.

Кладовые для хранения белья в отделениях оборудуются полками с гигиеническим покрытием, доступным для влажной уборки и дезинфекции. Общие бельевые оборудуются стеллажами, а также столами для подбор ки и сортировки белья, а при необходимости, приемными люками для белья с пандусами или подъемными механизмами.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1073 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)