АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мотивация. Изучение гломерулопатий начинается еще со времен Ричарда Брайта, когда впервые были сделаны попытки определения возможных причин и клинических проявлений

Прочитайте:
  1. Защита организации как основная мотивация.
  2. Лекция 13. Мотивация.
  3. Мотивация.
  4. Мотивация.
  5. Мотивация.
  6. Мотивация.
  7. Мотивация.
  8. Мотивация.
  9. Мотивация.

Изучение гломерулопатий начинается еще со времен Ричарда Брайта, когда впервые были сделаны попытки определения возможных причин и клинических проявлений «брайтовой болезни почек». Внедрение в клиническую практику чрескожной пункционной биопсии почек и совершенствование морфологических методов исследования (световой, иммунофлюоресцентной, электронной микроскопии) позволило значительно расширить представления о гломерулонефрите. Сегодня говорят не о гломерулонефрите, а о гломерулонефритах - группе морфологически разнородных иммуновоспалительных заболеваний с преимущественным поражением клубочков, с вовлечением канальцев и интерстициальной ткани почек. Особенности морфологической картины ГН во многом определяют клиническое течение заболевания и являются основой, определяющей тактику лечения больного.

Гломерулонефриты представляют собой основной раздел нефрологии. Они занимают 3-е место среди болезней почек, имеют постоянную тенденцию к росту, являясь самой распространенной причиной хронической почечной недостаточности. Заболеваемость — 13–50 случаев заболевания на 10 000 населения. Первичный ХГН возникает в 2 раза чаще у мужчин, чем у женщин, вторичный — в зависимости от основного заболевания. Может развиться в любом возрасте, но наиболее часто у детей 3–7 лет и взрослых 20–40 лет. В структуре терминальной почечной недостаточности больные гломерулонефритом составляют 30%.

В развитии гломерулярных заболеваний почек могут принимать участие самые разнообразные этиологические факторы. При этом один и тот же этиологический агент может вызывать различные поражения почек.

Порядок самостоятельной работы интерна (клинического ординатора, слушателя) по самоподготовке к практическомузанятию:

1. Ознакомление с целью, содержанием практического занятия и целевыми знаниями и умениями, необходимыми для усвоения по данной теме.

2. Проверка и восстановление исходного уровня знаний.

3. Теоретическое освоение ООД (ориентировочной основы деятельности).

4. Проверка усвоения знаний и умений для решения клинических задач.

5. Подготовка неясных вопросов и положений для выяснения их на практическомзанятии.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 574 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)