АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мотивация. Термин «пиелонефрит» до сих пор не имеет четкого определения и трактуется неодинаково

Прочитайте:
  1. Защита организации как основная мотивация.
  2. Лекция 13. Мотивация.
  3. Мотивация.
  4. Мотивация.
  5. Мотивация.
  6. Мотивация.
  7. Мотивация.
  8. Мотивация.
  9. Мотивация.

Термин «пиелонефрит» до сих пор не имеет четкого определения и трактуется неодинаково. Большинство авторов определяет пиелонефрит как неспецифический воспалительный процесс с преимущественным поражением интерстициальной ткани почек и чашечно-лоханочной системы. Существует мнение, что это тубулоинтерстициальное поражение почек, которое сочетается с инфекцией мочевого тракта. Последний термин недостаточно конкретный и допускает различные толкования: под ним можно подразумевать и пиелонефрит, и цистит, и уретрит, хотя это заболевания различных уровней мочевой системы. На практике же зачастую нельзя быть уверенным в том, что симптомы поражения одного из отделов мочевого тракта на самом деле не являются отражением субклинически протекающего пиелонефрита.

Согласно статистическим исследованиям, в США ежегодно выявляется 7 млн случаев инфекции мочевых путей в амбулаторной практике, и 1 млн больных обращаются по этому поводу за экстренной медицинской помощью, при чем около 100 тысяч из них госпитализируются. По расчетным данным частота развития пиелонефрита в России составляет 0,9-1,3 млн случаев в год.

Среди почечной патологии чаще всего во врачебной практике встречается хронический пиелонефрит. По данным ВОЗ, в структуре нефрологических заболеваний хронический пиелонефрит встречается у каждого второго, по данным патоморфологов хронический пиелонефрит обнаруживается при вскрытии у каждого десятого умершего.

Особая актуальность проблемы хронического пиелонефрита обусловлена не только его распространенностью, но и частым развитием нефрогенной гипертензии и хронической почечной недостаточности.

На сегодняшний день весьма затруднительной остается дифференциальная диагностика пиелонефрита с другими инфекциями мочевых путей. Положение усугубляет и многообразие этиологических причин хронического пиелонефрита, и недостаточность разработки вопросов первичной и вторичной профилактики заболевания.

 

Порядок самостоятельной работы интерна (клинического ординатора, слушателя) по самоподготовке к практическомузанятию:

1. Ознакомление с целью, содержанием практического занятия и целевыми знаниями и умениями, необходимыми для усвоения по данной теме.

2. Проверка и восстановление исходного уровня знаний.

3. Теоретическое освоение ООД (ориентировочной основы деятельности).

4. Проверка усвоения знаний и умений для решения клинических задач.

5. Подготовка неясных вопросов и положений для выяснения их на практическомзанятии.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 584 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)