АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ОСМОТР

Прочитайте:
  1. Bнешний вид,осмотр,пальпация
  2. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  3. I. Осмотр места происшествия
  4. II Осмотр грудной клетки
  5. II. Первичный осмотр пострадавшего и оказание первой помощи при состояниях,
  6. IIIДанные объективного осмотра
  7. IV. Вторичный (подробный) осмотр пострадавшего и при необходимости
  8. V. Внешний осмотр
  9. VI. ОСМОТР ПАЦИЕНТА ПО СИСТЕМАМ
  10. VI. Текущие медицинские наблюдения и периодические медицинские осмотры (обследования) спортсменов

Пациентов, которым запланировали проведение оперативного вмешательства, анестезиолог осматривает до опера­ции для оценки состояния здоровья. Во время предоперационно­го осмотра, как правило, анестезиолог и пациент знакомятся, и от качества первого контакта во многом зависят дальнейшее со­трудничество и результаты лечения.

В случаях плановых оперативных вмешательств первичный предоперационный осмотр чаще всего проводят в день накануне операции, в некоторых случаях — утром в день операции. Осмотр пациентов с высоким риском развития осложнений и летального исхода желательно проводить ранее, чем за сутки до операции, так как примерно в 20 % случаев таким больным необходима коррекция плана подготовки и проведения анестезии [1]. В слу­чаях неотложных оперативных вмешательств предоперационный осмотр проводят непосредственно перед операцией.

Предоперационный осмотр включает: изучение истории болезни, сбор анамне­за, физикальный осмотр, интерпретацию результатов имеющихся обследований и анализов, оценку анестезиологического риска, назначение дополнительных мето­дов обследования и консультаций других специалистов (при необходимости), вы­работку плана проведения анестезиологического обеспечения, в том числе оценку возможных трудностей и путей их преодоления.

Пациента и историю болезни к предоперационному осмотру анестезиологом готовит лечащий врач (чаще — хирург), который с должной степенью понимания должен отнестись к этому этапу оперативного лечения, в частности — к своевре­менности и точности проведения предоперационных тестов и анализов. Исследо­вания проводят, в первую очередь, для повышения безопасности наркоза и улуч­шения результатов лечения, а не "для анестезиолога". Зачастую от результатов предоперационного осмотра анестезиологом тяжелых больных зависит вопрос функциональной операбельности, то есть способности больного пережить пла­нируемый вид оперативного вмешательства. Соответственно, решают вопросы: показано ли больному оперативное лечение? Какую максимальную по объему операцию больной может перенести? Ответы на эти вопросы во многом зависят от уровня организации работы в медицинском учреждении, слаженности работы хи­рургической и анестезиологической бригад и доверительного отношения между ними, которые возможны только при условии высокой квалификации медицинс­кого персонала.

Внушение больному мысли о благоприятном результате операции является одной из важных задач предоперационного осмотра анестезиолога. Случается, что этого трудно достичь, особенно, когда функциональная операбельность пациента сомнительна, или в случаях, когда больному предоставлено право выбора: прово­дить операцию или нет. Если вопрос о проведении операции решен положитель­но, то анестезиолог должен всячески усилить веру больного в благоприятный ис­ход операции, так как эмоциональное состояние пациента во многом определяет результат общения с анестезиологом во время предоперационного осмотра. Иног­да хорошая психотерапевтическая подготовка больного, проведенная накануне операции высокопрофессиональным специалистом, имеет лучший успокоитель­ный эффект, чем назначение снотворных и седативных средств.

Анестезиолог совместно с лечащим врачом (оперирующим хирургом) опреде­ляют течение преднаркозного периода. Известно, что наркоз и операция усугуб­ляют течение острых процессов и способствуют их генерализации, поэтому важ­нейшей задачей предоперационного осмотра является диагностика состояний, при которых плановое оперативное вмешательство не показано: острая артериальная гипертензия, острые нарушения ритма сердца, острая ишемия миокарда, острые инфекционные заболевания (особенно верхних дыхательных путей).


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 872 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)