АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тейлериоз

Тейлериоз крупного рогатого скота - протозойное, трансмиссивное заболевание, вызываемое простейшими Thei-leria annulata и Theileria sergenti, паразитирующими в эритро­цитах и клетках органов РЭС. Первый вид возбудителя встре­чается в южных регионах России и странах СНГ, второй - на Дальнем Востоке.

Морфология возбудителей. В зависимости от стадии раз­вития и мест локализации, морфология тейлерий не одинако­ва. В органах РЭС тейлерий находятся в виде многоядерных клеток макро- и микромеронтов (гранатные тела), которые имеют разнообразную форму, величину 5-20 мкм и состоят из цитоплазмы и большого количества ядер. Ядра макромеронтов крупные, неправильной формы, у микромеронтов они мелкие, точкообразные. При окраске по Романовскому ядра окрашиваются в красный цвет, цитоплазма - в голубой.

В эритроцитах тейлерии (мерозоиты) мелкие, меньше ра­диуса, имеют округлую, палочковидную, запятовидную фор­му. Окрашиваются так же, как и гранатные тела. В одном эритроците бывает 1-7 паразитов. Зараженность эритроцитов может достигать 80-95 %.

Биология возбудителей. Переносчиками Theileria annulata являются треххозяйный клещ Hyalomma anatolicum и двуххо-зяйный - Hyalomma detritum. Передача возбудителя у данных клещей осуществляется только трансфазно в пределах одной генерации. Все фазы клещей могут питаться на крупном рога­том скоте. Значит, заражать животных первый вид клещей может в фазе нимфы и имаго, а второй в фазе имаго. Переносчиком Theileria sergenti является треххозяйный клещ рода Haemophysalis в фазе нимфы или имаго. У данных клещей передача возбудителя осуществляется также только трайВЬфвзриюд кровососания клещей тейлерии проникают со слюной зараженного клеща в организм животного. Вначале они мигрируют в близлежащие лимфоузлы, а затем и в другие органы РЭС. Здесь они проникают в лимфоциты или остаются вне их и начинают быстро расти, ядро их многократно делится и образуются многоядерные клетки с крупными ядрами - макромеронты. Вскоре они по числу ядер распадаются на од­ноядерные клетки - макромерозоиты. Лимфоциты органов РЭС при этом разрушаются, а освободившиеся макромерозои­ты внедряются в другие лимфоциты, и снова такое развитие повторяется несколько раз. Этот процесс множественного бесполого размножения тейлерии в органах РЭС называется мерогонией. В результате мерогонии происходит массовая ги­бель лимфоцитов и возникает заболевание.

В дальнейшем из макромерозоитов последней генерации образуются новые многоядерные клетки с мелкими ядрами - микромеронты. Они по числу ядер распадаются на одноядер­ные клетки — микромерозоиты, которые покидают органы РЭС и внедряются в эритроциты. Размножение тейлерии в

эритроцитах происходит путем простого бинарного деления и почкования.

Дальнейшее развитие тейлерии происходит у клещей-переносчиков. К ним тейлерии попадают в процессе кровосо­сания клещей на больных животных. У клещей тейлерии раз­множаются в кишечнике, гемолимфе и слюнных железах, но не в яичнике. Некоторые исследователи считают, что в клещах идет размножение тейлерии половым способом.

Диагностика пироплазмидозов. Диагноз на пироплазми-дозы ставится комплексно. Учитывают эпизоотологические данные, ксенодиагностику, клинические признаки, лаборатор­ные методы, а также патологоанатомические изменения.

Эпизоотологические данные. Учитывают регион распро­странения пироплазмидозов. Так пироплазмоз, франсаиеллез, тейлериоз и нутталлиоз регистрируются в основном в южных регионах России и странах СНГ. Бабезиоз - в центральных и северо-западных регионах.

Учитывают также сезонность. Все пироплазмидозы встре­чаются в теплое время года, что связано с активностью паст­бищных клещей. Только тейлериоз крупного рогатого скота, кроме летней основной вспышки, может в единичных случаях встречаться и в стойловый период. Это связано с тем, что клещи из рода Hyalomma способны жить не только на паст­бищах, но и в помещениях для скота.

Ксенодиагностика. Метод заключается в том, что предпо­ложительный диагноз ставят по обнаружению на теле живот­ных пастбищных клещей, которые являются специфическими переносчиками отдельных пироплазмидозов. Так, нахождение на больных животных клещей из рода Boophilus косвенно по­зволяет предполагать о заболевании пироплазмозом или фран-саиеллезом, клещей рода Ixodes - бабезиозом, рода Hyalomma -тейлериозом, рода Dermacentor на собаках - пироплазмозом, на лошадях - пироплазмозом или нутталлиозом.

Клинические признаки. Следует учитывать симптомоком-плекс признаков, свойственных пироплазмозу, бабезиозу, франсаиеллезу: лихорадка (чаще постоянного типа), анемия и желтушность видимых слизистых оболочек, гемоглобинурия (кровавая моча) появляется на 2-3-й день болезни, расстрой-

ство сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта (анорексия, атаксия, атония, запор или понос), резкое снижение удоев.

При тейлериозе вначале отмечается увеличение лимфатиче­ских узлов, обычно предлопаточного, коленной складки (чаще одностороннее), лихорадка, слизистые вначале гиперемированы, затем анемичны и слабожелтушны, массовые кровоизлияния на слизистых оболочках и коже. Гемоглобинурия отсутствует. На­блюдается атаксия, запоры, понос, кератиты. Сердечный толчок усилен, часто наблюдается пульсация яремной вены.

При нутталлиозе лошадей различают острое и подострое течение. При остром течении наблюдается лихорадка, слизи­стые вначале гиперемированы, затем анемичны. Могут быть кровоизлияния. Пульс и дыхание учащены, моча темно-желтая, иногда коричневая. При подостром - наблюдают те же симптомы, однако они не так резко выражены.

Лабораторные методы. Основным методом диагностики пироплазмидозов домашних животных является микроскопи­ческое исследование мазков крови или пунктатов из лимфоуз­лов, селезенки, печени. Обнаружение возбудителя в мазках крови во многом зависит от техники взятия и приготовления мазков. Для получения хорошего тонкого мазка необходимы чистые, обезжиренные предметные стекла.

Подготовка стекол. Предметные и шлифованные стекла моют щеткой теплой мыльной водой, насухо протирают чис­тым полотенцем и помещают в банку с притертой пробкой в 96 %-й спирт или 50 %-ю смесь спирта с эфиром для хранения и обезжиривания. Перед употреблением их извлекают из бан­ки пинцетом, насухо протирают чистым полотенцем и завер­тывают в бумагу. Руками стекла можно держать только за ребра. При использовании стекол, бывших в употреблении, их следует предварительно прокипятить в течение 15-20 мин в воде с добавлением 2 %-го раствора соды.

Для приготовления мазка необходимо иметь хорошие шлифованные стекла. При их отсутствии можно пользоваться лезвиями не бывших в употреблении безопасных бритв, раз­ломив их пополам. Взятие крови. Кровь от животных берут из уха. Для этого с кончика уха выстригают волос, кожу очищают от грязи влажным ватным тампоном, а затем обезжиривают ее, проти­рая тампоном, смоченным спиртом с эфиром (поровну), и да­ют коже обсохнуть. После этого стерильными ножницами де­лают надрез кончика уха или прокол поверхностной вены сте­рильной иглой.

Для приготовления мазка берут первую каплю крови, т.к. в ней бывает больше паразитов, чем в последующих.

Предметное стекло берут левой рукой за короткие ребра и им снимают выступившую каплю на правый край стекла. Кап­лю крови берут величиной с просяное зерно, диаметром не бо­лее 2 мм. После этого шлифованное стекло, держа под углом 45 °С, подводят к капле с левой стороны (тыльной стороной) и соприкасаются с ней. Когда капля крови распределится по реб­ру шлифованного стекла, его двигают умеренно быстро влево по предметному стеклу пока не иссякнет вся капля крови. Если капля крови получилась большой, то к ней прикасаются тыль­ной стороной шлифованного стекла и мазок делают из той час­ти крови, которая осталась на шлифованном стекле. Хороший мазок крови уже предметного стекла, ровный, тонкий и оканчи­вается в виде бахромы. При осмотре на свет он отливает цвета­ми радуги. Чтобы приготовить хороший мазок, требуется на­вык. От одного больного животного берут Ъ-А мазка. Для при­готовления каждого мазка используют новое шлифованное стекло (или другой его край) и свежую каплю крови.

Мазки для исследования на пироплазмидозы необходимо брать от животных в период температурной реакции до при­менения специфического лечения.

После взятия мазка у животного кончик уха смазывают спиртовым раствором йода.

Приготовленные мазки подсушивают на воздухе в течение 10 мин, при этом следует их оберегать от прямых солнечных лучей, пыли, дождя и мух.

На высушенном мазке в толстой его части иглой или про­стым карандашом указывают дату и место взятия мазка, а также вид, номер или кличку животного.

В холодное время года мазки следует предохранять действия паров влаги, которые осаждаются на поверхнос мазка и гемолизируют его. Поэтому стекла предваритель рекомендуют подогревать на крышке стерилизатора или щ гой посуды с горячей водой. Готовый мазок также высуши] ют на теплой поверхности. Гемолиз может произойти ив1 случаях, если приготовленные мазки зажимают в руке.

Фиксация мазков. Высушенные мазки фиксируют 5 миг чистом метиловом или 15 мин в 95 %-м этиловом спирте ши смеси спирта с эфиром в равных частях в течение 10-15 мг Для фиксации мазки помещают в специальные бюксы и склянку со спиртом, или наливают 5-10 капель фиксирующ жидкости на поверхность мазка до испарения. Извлеченн] после фиксации мазки ставят вертикально на фильтровальна бумагу на несколько минут для просыхания.

Затем каждый мазок обертывают бумагой (фильтровально на которой также указывают вид животного, кличку, место и j ту взятия мазка. Такие мазки вместе с сопроводительным до! ментом отправляют в лабораторию для окраски и исследования

Окраска мазков. В лаборатории фиксированные маз крови окрашивают по методу Романовского. Для этого вна1 ле готовят рабочий раствор краски, путем добавления по 2 капли основного раствора краски на каждый миллилитр дг тиллированной воды. Основной раствор краски вносят в опр деленный объем воды только каплями, при беспрерывном ж ком вращении жидкости в сосуде: грубое встряхивание рг твора и приливание сразу большой порции основного раство краски ведет к выпадению ее в осадок.

Для окраски предметные стекла помещают мазком вниз чашки Петри на спички или на тонкие стеклянные палочки рабочий раствор краски подливают под мазок. Окраска пр должается от 20 мин до 1 ч в зависимости от свежести мазь качества краски и температуры ее раствора. После окрашив ния мазки хорошо промывают водой (лучше дистиллирова ной), высушивают и просматривают под иммерсионной си темой микроскопа на наличие возбудителей пироплазмидоз(животных (их характерные морфологические признаки описаны в лабораторных занятиях выше). Правильно окрашенные мазки имеют розовый цвет: эритроциты в них розового цвета, цитоплазма паразитов - синего.

При подозрении на тейлериоз в первые 2-3 дня болезни (для ранней диагностики) берут пунктат из поверхностных лимфоузлов (иногда печени и селезенки).

Перед пункцией животное фиксируют, левой рукой обхва­тывают лимфатический узел (предлопаточный или коленной складки), операционное поле выстригают, обрабатывают спиртом и спиртовым раствором йода. После этого в глубь уз­ла вводят стерильную иглу, соединенную со шприцем, и оття­гивают поршень шприца, всасывая в иглу лимфу. Затем извле­кают иглу из лимфоузла, поршнем шприца выдувают из нее на предметное стекло пунктат и делают обычные тонкие мазки. Мазки высушивают, фиксируют, красят по Романовскому и исследуют под иммерсионной системой микроскопа на нали­чие макро- и микромеронтов (гранатных тел).

Техника взятия пунктата из печени и селезенки такая же. Пункцию селезенки у крупного рогатого скота производят с ле­вой стороны, в 11-е межребрье на горизонтальной линии мак-лока. Направление иглы - к лопатко-плечевому суставу проти­воположной ноги. Длина иглы - 8-10 см, диаметр - 0,5 мм.

Пункцию печени производят справа между 11-ми 12-м ребрами, на 2 пальца ниже горизонтальной линии маклока.

Направление иглы - к лопатко-плечевому суставу левой конечности.

Во второй период болезни можно исследовать мазки из пе­риферической крови на наличие эритроцитарных форм тейлерий.

Для ранней диагностики тейлериоза и установления тей-лерионосительства применяют серологические методы — РСК, РДСК и РИФ, при нутталлиозе лошадей - РДСК.

Патологоанатомические изменения. При пироплазмозе, франсаиеллезе, бабезиозе серозные и слизистые оболочки анемичны и желтушны. Сердце увеличено, под эпикардом и эндокардом видны точечные или полосчатые кровоизлияния. Селезенка увеличена в 2-3 раза, с округлыми краями, на раз­резе сочная, зернистая, пульпа размягчена, но не стекает с по-

верхности разреза (в отличие от сибирской язвы). В мочевом пузыре моча окрашена в красный цвет. Лимфатические узлы увеличены. Слизистые сычуга и кишечника гиперемированы с кровоизлияниями.

При тейлериозе труп истощен и анемичен. Кожа и слизи­стые оболочки слегка желтушны, лимфатические узлы, печень и селезенка увеличены. Слизистая желудочно-кишечного тракта гиперемирована. Характерны изменения в сычуге: на слизистой оболочке заметны язвы с ровными краями, величи­ной 2-10 мм, большое количество кровоизлияний и узелков величиной от просяного зерна до горошины. Мышца сердца дряблая, бледная. Под эпикардом, во внутренних органах, сли­зистых оболочках, часто на поверхности кожи заметны крово­излияния. Мочевой пузырь содержит светло- или темно-желтую мочу.

Лечение пироплазмидозов животных. При подозрении на пироплазмидозные заболевания животным предоставляют полный покой, размещают в прохладных, хорошо проветри­ваемых помещениях, назначают легкопереваримые корма, парное молоко, частое поение свежей водой. Несоблюдение этих условий может резко ухудшить развитие болезни.

После окончательного установления диагноза приступают к лечению животных.

Лечение при пироплазмидозах животных проводится ком­плексно. Оно бывает специфическим и неспецифическим.

Специфическое лечение. Имеет целью как можно быстрее купировать развивающийся патологический процесс путем воздействия препаратов на самого возбудителя.

Неспецифическое лечение. Состоит из симптоматического и патогенетического лечения. Симптоматическое лечение на­правлено на восстановление и регулирование нарушенных функций отдельных органов и систем организма.

Патогенетическое лечение. В основе патогенеза при пи­роплазмидозах и особенно при тейлериозе лежит нарушение деятельности кроветворных органов. Для нормализации их деятельности и применяется патогенетическое лечение. Лечение при пироплазмозе, бабезиозе, франсаиеллезе и нутталлиозе животных. Из специфических химиопрепаратов назначают азидин (беренил), диамидин, пироплазмин (ака-прин), гемоспоридин, верибен, неозидин. Их применяют в ви­де водных растворов подкожно. Применяют также трипансинь и флавокридин, которые назначают в виде растворов внутри­венно. Препараты назначают в соответствии с указаниями по их применению.

Одновременно со специфическим проводят и симптомати­ческое лечение. Из средств, улучшающих деятельность сер­дечно-сосудистой системы, назначают кофеин, камфору, на­перстянку, сульфакамфокаин, хлористый кальций. При нару­шении работы желудочно-кишечного тракта назначают слаби­тельные - глауберову соль, растительные масла; руминатор-ные - внутривенно 10 %-й раствор хлористого натрия, настой­ку чемерицы, внутримышечно глюконат кальция.

Из средств патогенетической терапии, стимулирующих гемопоэз и улучшающих обмен веществ, применяют кампа-лон, антианемин, витамин В12, хлорид кобальта, сульфат меди, аскорбиновую кислоту, ферроглюкин.

Лечение при тейлериозе крупного рогатого скота. Специ­фических химиопрепаратов при тейлериозе пока нет. Реко­мендуют проводить комплексное химиотерапевтическое лече­ние с применением симптоматических и патогенетических средств по различным схемам.

1. На ранней стадии болезни наиболее эффективными счи­тают противомалярийные препараты хиноцид и бигумалъ. Хиноцид назначают в первые 3 дня лечения в дозе 1 мг/кг, а би-гумаль - в последующие 4-5-й дни в дозе 12,5 мг/кг. Препара­ты вводят внутрь 1 раз в день в виде 1 %-го водного раствора. При лечении уже в период выраженных клинических призна­ков оба препарата назначают одновременно в тех же дозах в течение 5 дней.

Одновременно назначают антибиотики и симптоматиче­ские средства. Из средств патогенетической терапии приме­няют внутрь хлорид кобальта, сульфат меди, аскорбиновую кислоту, внутримышечно витамин В и-

2. Рекомендован к применению в виде таблеток противо­малярийный комплексный препарат АБП (акрихин, бигумаль, плазмацид) в дозе 1,1 г на 100 кг массы тела индивидуально внутрь. Препарат применяют один раз в сутки в течение 5-8 дней. Одновременно используют симптоматические и патоге­нетические средства.

3. Лечение животных тремя комплексами. В первый ком­плекс входят препараты азидин или беринил, окситетрациклин или тетрациклин, которые назначают в обычных дозах. Через 2-6 ч животным вводят второй комплекс, состоящий из 10 %-х растворов хлорида натрия (0,5 мг/кг) и аскорбиновой кислоты (1 мл на 5 кг массы тела), которые вводят внутривенно. Введе­ние первого и второго комплексов повторяют 2-3 раза. При очень тяжелом состоянии животного вводят внутривенно третий комплекс, состоящий из 40 %-го раствора глюкозы (0,5 мг/кг) и 10 %-й аскорбиновой кислоты (1 мл на 3 кг массы тела).

Для профилактики тейлериоза имеется вакцина.

Эймерии строго специфичны к виду хозяина и месту локализации в его организме. Чаще они паразитируют в эпителиальных клетках кишечника и реже в других органах.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2365 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)