АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Организация и техника купки овец в ваннах

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  3. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  4. IV. Организация и проведение противоэпидемических противохолерных мероприятий
  5. Step-back- и step-down-техника
  6. V 18: Организация медико-генетической службы.
  7. V. Организация деятельности
  8. V. Организация деятельности
  9. V. Организация деятельности
  10. V. Организация деятельности

За два дня до купки из неблагополучных отар отделяют клинически больных овец и проводят их "забанивание" - ме­стное лечение. Для этого места поражения обрабатывают лю­бой акарицидной эмульсией на теплой мыльной воде. Это спо­собствует размягчению корок и лучшей гибели клещей в мес­тах поражения.

За сутки до купки овец каждую партию препарата испыты­вают на стойкость и токсичность.

Испытание на стойкость. В стеклянной посуде готовят один литр рабочей эмульсии препарата применяемой концен­трации для обработки животных и оставляют на 10 ч. Если спустя это время эмульсия сохранит молочный цвет и на дне окажется лишь незначительный осадок в виде тонкого масля­нистого слоя, то вода и препарат признаются пригодными для изготовления рабочей эмульсии.

Если же за этот период изменится цвет эмульсии и насту­пит ее расслоение (выпадет значительный маслянистый оса­док), то непригодными могут быть или вода, или препарат, и купать овец в такой эмульсии нельзя. Чтобы уточнить причи­ну расслоения эмульсии, пробу готовят на дистиллированной или дождевой воде и тоже оставляют на 10 ч. Если и в этом случае эмульсия опять расслоится, то непригоден препарат. Если же изменений не произойдет, значит, непригодна вода (жесткая). В этом случае воду испытывают из другого источ­ника или "смягчают" ее путем добавления двууглекислого на­трия (сода) либо поташа.

Для определения количества добавки щелочных препара­тов берут несколько стеклянных цилиндров, наливают в каж­дый по 100 мл теплой (40 °С) воды и добавляют 10 %-й рас­твор соды либо поташа: в первый цилиндр - 0,1 мл, во вто­рой - 0,2 мл, в третий - 0,3 мл и т.д. Затем в каждый цилиндр добавляют по 3 мл акарицидного препарата, перемешивают и оставляют на 10 ч. Необходимое количество щелочи для смягчения воды определяют по тому цилиндру, где не про­изошло расслоение эмульсии.

Испытание на токсичность. Отбирают 10 овец (4 из них ниже средней, 4 - средней и 2 - выше средней упитанности) и купают в рабочей эмульсии рекомендуемой концентрации в малогабаритной емкости (вручную). Если у искупанных овец в течение суток не появляются признаки токсикоза, приступают к обработке остального поголовья в ванне проплывного типа. Если у животных с нижесредней упитанностью отмечены при­знаки токсикоза, то овец аналогичной упитанности не купают. Если признаки токсикоза наблюдают и у животных средней и вышесредней упитанности, то данную партию препарата счи­тают токсичной и используют только для дезакаризации по­мещения.

Овец перед купкой выдерживают на голодной диете в те­чение 4-5 ч, за один или два часа до купки их необходимо на­поить, чтобы избежать заглатывания эмульсии из ванны. Под­гонять отары овец к ванне следует своевременно, чтобы овцы могли перед купкой отдохнуть (1,5-2 ч).

Купают овец в рабочей эмульсии, приготовленной в день применения. Температура рабочей эмульсии в ванне должна быть в пределах +18...25 °С. Продолжительность купания овец -30-60 секунд. В начале и конце купания животных специаль­ными рогатками на 2-3 секунд погружают в эмульсию с голо­вой.

При выходе из ванны животных выдерживают в течение 13-15 мин на отжимочной площадке для стекания жидкости, а затем выпускают на пастбище.

В процессе купания овец рабочая эмульсия постепенно уносится из ванны и "истощается", т.е. в ней снижается со-

держание действующего вещества. Поэтому для восполнения в ванне израсходованной эмульсии и поддержания концентра­ции ДВ на исходном уровне в ванну после купания каждых 300-400 овец добавляют воду до первоначального объема и вносят дополнительно акарицидный препарат в количестве и по методике согласно действующим инструкциям и наставлениям.

В ванне емкостью 15-20 тыс. л в течение дня купают не более 3-3,5 тыс. овец. При купании в этот день большего ко­личества животных следует сменить рабочую эмульсию на но­вую. Для этого использованную рабочую эмульсию сливают в отстойный колодец. Ванну очищают от грязи, моют и готовят новую рабочую эмульсию согласно инструкции.

Неиспользованные или отработанные рабочие эмульсии на следующий день непригодны к применению. Для предотвра­щения загрязнения окружающей среды и обезвреживания эмульсий их сливают в поглощающий (отстойный) колодец, вырытый в земле.

В связи с тем, что акарицидные препараты не действуют на яйца клещей, неблагополучные отары купают с лечебной це­лью дважды, с интервалом 10-12 дней, с профилактической -однократно.

Если в ванне купают несколько неблагополучных отар, то отары, которые шли в ванну первыми, при повторном купании должны идти последними.

В дождливую погоду и в жаркое время дня купать живот­ных не рекомендуется.

Овец, у которых шерсть не высохла после купания, и по­павших под дождь купают повторно через 10-15 дней.

Стриженых овец купают через 3-5 дней после стрижки. В период случной кампании овцематок не разрешается купать за 15 дней до и в течение 15 дней после осеменения.

Суягных овец за 2-3 месяца до ягнения и ягнят 1-2-месячного возраста купают "вручную" в малогабаритных ем­костях с соблюдением мер предосторожности.

Суягных овец за месяц до ягнения, истощенных и больных другими болезнями, а также ягнят до месячного возраста купать не разрешается. При необходимости их обрабатывают индивидуально сухими или аэрозольными акарицидами, а в последующем купают в обычном порядке.

В зимний период ввиду опасности простудных заболева­ний обработка животных в ваннах ограничена. При наличии теплых помещений купание проводят в малогабаритных ван­нах и содержат овец в помещении до полного обсыхания.

Жидкие акарициды, применяемые индивидуально. Из жидких акарицидов для лечения псороптоза овец широко ис­пользуются (особенно в холодное время года) препараты из группы авермектинов: ивомек, ивермек, ивермектин, декто-макс, дисалар, аверсект-2, а также сантел, сайдектин (цидек-тин) и др., которые применяются дважды с интервалом 10-12 дней в виде подкожных инъекций.

Сухие акарициды. В зимний период, при отсутствии усло­вий для купания, неблагополучных овец обрабатывают сухими акарицидами. С этой целью используют порошки коллоидной и высокодисперсной серы и серы с фенотиазином в соотноше­нии 3:1.

Коллоидная и высокодисперсная сера. Это порошкооб­разные препараты желтого цвета, содержащие 80-95 % эле­ментарной серы.

Обработку животных сухими акарицидами проводят на защищенной от ветра площадке. Овец кладут на настил (стол, стеллаж) и в пораженные места кожи втирают препарат. На остальную часть кожного покрова вносят тот же препарат, раздвигая шерсть рядами через каждые 10 см. Животных об­рабатывают двукратно с интервалом 10 дней. Расход препара­та на однократную обработку овцы составляет до 400 г в зави­симости от возраста и степени поражения. После каждой об­работки овец содержат вне помещения в течение 2-3 ч.

Дустотерапия является трудоемким и недостаточно эффектив­ным методом. Поэтому с наступлением теплой погоды животных, подвергавшихся обработке сухими препаратами, купают в акари-цидной эмульсии двукратно с интервалом 10-12 дней.

Аэрозольные акарициды. При очаговых поражениях жи­вотных псороптозом для местного лечения применяют препараты в аэрозольных баллонах. Для этой цели рекомендованы аэрозоли: циодрин, псороптол, акродекс. Вокруг очага пора­жения кожи выстригают шерсть, содержимое баллонов нано­сят путем нажатия на распылительную головку с расстояния 10-15 см от поверхности кожи до полного покрытия ее пеной. Обработку проводят двукратно с интервалом 10-12 дней.

При проведении лечения любыми акарицидными препара­тами особое внимание обращают на четкое соблюдение пра­вил по технике безопасности.

Пироплазмидозы - большая группа протозойных болез­ней, возбудителями которых являются простейшие, паразити­рующие в эритроцитах, а также в лимфоцитах, моноцитах, гистиоцитах и реже в плазме крови. Эти болезни относят к трансмиссивным, природно-очаговым инвазиям. Переносчи­ками возбудителей пироплазмидозов являются иксодовые (пастбищные) клещи. Болеют многие виды домашних и диких животных. Пироплазмидозы имеют широкое распространение особенно в южных регионах.

Возбудители пироплазмидозов относятся к полцарству Protozoa, типу Apicomplexa, классу Sporozoa, отряду Piroplasmida и двум семействам - Babesiidae и Theileriidae.

Общая морфология бабезиид. Бабезииды — эндоглобу-лярные паразиты, локализуются в эритроцитах, реже лейкоци­тах и в плазме крови. У них различают цитоплазму и ядро. При окраске по Романовскому цитоплазма окрашивается в си­не-фиолетовый цвет, ядро - в рубиновый. Хроматин ядра рас­пределяется в виде 1—2 скоплений. Форма паразитов разнооб­разная: овальная, кольцевидная, грушевидная (одиночные и парные), амебовидная, палочковидная и точковидная. Величи­на колеблется от 0,6 до 7 мкм, а по отношению к радиусу эритроцита может быть меньше, равна или больше радиуса. Количество паразитов в одном эритроците от 1 до 6, редко больше, чаще 1—2. Угол расхождения парных грушевидных форм различный, зависит от рода возбудителей. Располагают­ся бабезииды в эритроците в центре или по периферии. При изучении ультраструктуры бабезиид в электронном микроско­пе хорошо просматриваются органеллы (роптрии и микроне­мы), способствующие проникновению в эритроциты. В семей­ство Babesiidae включено 3 рода: Piroplasma, Babesia, Fransaiella, возбудители которых вызывают у животных забо­левания пироплазмоз, бабезиоз и франсаиеллез. Некоторые отечественные и зарубежные исследователи объединяют эти роды в один - Babesia.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 2656 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)