АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вестибулярная сенсорная система и ее роль в регуляции движений

Прочитайте:
  1. APUD – СИСТЕМА (СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ)
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. E Нарушение терморегуляции
  4. II.Механорецепторные механизмы регуляции. Легочно-вагусная регуляция дыхания
  5. III.Другие факторы регуляции дыхания
  6. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  7. IV. КООРДИНАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ.
  8. IV. ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ И ШЕИ
  9. IV. Сердечно-сосудистая система
  10. IV. Центральная нервная система, эстезиология

Вестибулярная сенсорная система служит для анализа положения и движения тела в пространстве. Это одна из древнейших сенсорных систем, развивающаяся в условиях действия силы тяжести на земле. Импульсы вестибулярного аппарата используются в организме для поддержания равновесия тела, для регуляции и сохранения позы, для пространственной организации движений человека. Вестибулярная сенсорная система связана со многими центрами спинного и головного мозга и вызывает ряд вестибуло-соматических и вестибуло-вегетативных рефлексов.

Вестибулярная сенсорная система состоит из следующих отделов:

· периферический отдел включает два образования: преддверие (мешочек и маточка) и полукружные каналы;

· проводниковый отдел начинается от рецепторов волокнами биполярной клетки вестибулярного узла, расположенного в височной кости

· корковый отдел представляют четвертые нейроны, часть которых представлена в проекционном поле вестибулярной системы в височной области коры, а другая часть — находится в непосредственной близости к пирамидным нейронам моторной области коры и в постцентральной извилине.

Строение и функции моторной (двигательной) сенсорной системы. Проприорецепторы скелетных мышц и их роль в управлении движениями. Механизмы восприятия и передачи информации в ЦНС. Сенсорная коррекция движений.

Двигательная сенсорная система служит для анализа состояния двигательного аппарата — его движения и положения. Информация о степени сокращения скелетных мышц, натяжении сухожилий, изменении суставных углов необходима для регуляции двигательных актов и поз.

Двигательная сенсорная система состоит из следующих 3-х отделов:

 

· периферический отдел, представленный проприорецепторами, расположенными в мышцах, сухожилиях и суставных сумках;

· проводниковый и отдел в спинномозговых узлах. Один их отросток связан с рецепторами, другой входит в спинной мозги передает проприоцептивные импульсы ко вторым нейронам в продолговатый мозг

· корковый отдел находится в передней центральной извилине коры больших полушарий.

Функции:

· рецепция сигнала;

· преобразование рецепторного потенциала в импульсную активность нервных путей;

· передача нервной активности к сенсорным ядрам;

· преобразование нервной активности в сенсорных ядрах на каждом уровне;

· анализ свойств сигнала;

· идентификация свойств сигнала;

· классификация и опознание сигнала.

Проприорецепторы – нервные аппараты, в результате работы которых возникает мышечное чувство. Проприорецепторы устроены довольно сложно. Они состоят из мышечных волокон, опоясанных спиралевидными нервными окончаниями, которые заключены в капсулы. Раздражение проприорецепторов вызывает в чувствующих нервах импульсы, бегущие в центральную нервную систему.

Использование для регуляции моторного, исполнительного процесса связи обратной в виде сенсорных сигналов, касающихся особенностей построения движения. При этом сенсорные сигналы интегрируются в целостные комплексы, специфические для каждого уровня построения движений. Название имеет в виду коррекции, вносимые в управляющие мышцами моторные импульсы на основе информации сенсорной о ходе движения.

Высшая нервная деятельность. Физиологические механизмы образования и проявления условных рефлексов. Роль условных рефлексов в приспособлении организма к изменениям во внешней и внутренней среде, в обучении двигательным навыкам.

Высшая нервная деятельность — это процессы, происходящие в высших отделах центральной нервной системы животных и человека. К этим процессам относят совокупность условных и безусловных рефлексов.

Механизм образования условного рефлекса заключался в формировании новой рефлекторной дуги, в которой к эфферентной части безусловного рефлекса присоединялась новое афферентное начало рефлекторной дуги, идущее от зрительных путей.

Фазы процесса:

1) генерализации (восприятие сигнала), основой чего были процессы иррадиации возбуждения в коре больших полушарий;

2) концентрации возбуждения (реакция только на конкретный сигнал),;

3) стабилизации (упрочения условного рефлекса).

Различают несколько разновидностей условных рефлексов:

1) натуральные - на сигналы, характеризующие безусловные раздражители (например, запах мяса для слюнного рефлекса), и искусственные - на посторонние сигналы (например, запах мяты);

2) наличные и следовые на условный сигнал, непосредственно предшествующий безусловному подкреплению, и на его следовое влияние;

3) положительные (с активным проявлением ответной реакции) и отрицательные (с ее торможением);

4) рефлексы на время - при ритмической подаче сигналов ответная реакция появляется через заданный интервал даже при отсутствии очередного сигнала;

5) условные рефлексы первого порядка - (свет + звук) - условный рефлекс второго порядка, трех сигналов (свет + звук + касалка) - условный рефлекс третьего порядка и т.д.

Вегетативная нервная система (ВНС) и ее роль в регуляции вегетативных функций и поддержании гомеостаза. Строение и функции симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Адаптационно-трофическая функция ВНС.

Вегетати́вная не́рвная систе́ма — отдел нервной системы, регулирующий деятельность внутренних органов, желёз внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов. Играет ведущую роль в поддержании постоянства внутренней среды организма и в приспособительных реакциях всех позвоночных.

Симпатические ядра расположены в спинном мозге. Отходящие от него нервные волокна заканчиваются за пределами спинного мозга в симпатических узлах, от которых берут начало нервные волокна. Эти волокна подходят ко всем органам.

Парасимпатические ядра лежат в среднем и продолговатом мозге и в крестцовой части спинного мозга. Нервные волокна от ядер продолговатого мозга входят в состав блуждающих нервов. От ядер крестцовой части нервные волокна идут к кишечнику, органам выделения.

Адаптационно-трофическая функция - функция симпатической нервной системы, обеспечивающая приспособление организма позвоночных животных и человека к меняющимся условиям среды путём изменения уровня обмена веществ всех органов и тканей. Функциональные нервы, вызывающие специфическую деятельность ткани или органа (например, двигательные нервы скелетных мышц), управляют лежащими в её основе процессами обмена веществ, симпатические же нервы регулируют уровень обмена веществ, возбудимость и работоспособность тканей и органов.

Понятие о нервно-мышечном (двигательном) аппарате. Двигательные единицы (ДЕ) и их классификация. Функциональные особенности различных типов ДЕ (порог активации, скорость и сила сокращения, утомляемость и др.). Значение типа ДЕ при различных видах мышечной деятельности.

Нервно-мышечный аппарат — это совокупность двигательных единиц. Каждая ДЕ включает мотонейрон, аксон и совокупность мышечных волокон. Количество ДЕ остается неизменным у человека. Мелкие мышцы иннервируются из одного сегмента спинного мозга, а крупные мышцы – мотонейронами 2-3 спинальных сегментов. Мотонейроны, иннервирующие одну мышцу, составляют общий мотонейронный пул, в котором могут находится мотонейроны различных размеров. Аксон мотонейрона из спинного мозга происходит в составе периферических нервов до мышцы внутри которой разветвляется до концевых веточек образуя нервно-мышечный синапс. Двигательные единицы, участвующие в обеспечении тонких движений содержат от 12 до 15 мышечных волокон. К таким нейромоторным единицам относятся, например, двигательные единицы мышц кистей рук. Двигательные единицы, участвующие в обеспечении грубых движений содержат от 1500 до 2500 мышечных волокон. К таким ДЕ относят нейромоторные единицы мышц нижних конечностей, глубоких мышц спины. Типы ДЕ: I – медленные, неутомляемые двигательные единицы (состоят из мелких а2 мотнейронов и красных, тонических мышечных волокон, поддерживать длительное возбуждение); IIA – быстрые, устойчивые к утомлению двигательные единицы (состоят из а1 мотнейронов и белых мышечных волокон, средневозбудимые ДЕ); IIБ – быстрые, легко утомляемые двигательные единицы (-=-, низкая возбудимость, способность извлекать энергию за счет анаэробных процессов).


Дата добавления: 2015-03-04 | Просмотры: 1821 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)