АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Травмы половых органов

Прочитайте:
  1. III. Иннервация женских внутренних половых органов.
  2. IV. Инструменты для операций на мочеполовых органах
  3. IX. Препараты мужских половых гормонов (андрогены)
  4. А) острый воспалительный процесс половых органов
  5. А) половых хромосом
  6. А. Стрессовое состояние и травмы
  7. Акушерские травмы.
  8. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  9. Анатомические изменения наружных мужских половых органов
  10. Анатомическое строение женских половых органов.

 

Травмы наблюдаются у 0,5 % больных. Они связаны с введением в подовые пути инородных тел, с половым актом, производственными и бытовыми травмами: после ушиба, падения на тупой или острый предмет.

В результате ушиба часто образуется гематома. Гематома в виде сине-багровых образований обычно легко диагностируется при простом осмотре. Образуется отек, резкая болезненность, деформация вульвы. Если инфицируется, то повышается t, появляется озноб.

Лечение - в основном консервативное, холод на область гематомы, постельный режим, хлорид кальция, аскорбиновая кислота.

Если гематома нарастает, у больной развивается острая анемия. Тогда рекомендуется ее вскрытие, удаление сгустков, перевязка кровоточащих сосудов.

Наиболее опасны разрывы сосудов и тканей в области клитора, так как при этом отмечаются массивные паренхиматозные кровотечения. Поэтому помощь при них должна быть оказана как можно раньше.

В результате падения на острый предмет или удара острым предметом (например, рогами животного), наблюдаются не только разрывы промежности, влагалища, но и перфорация сводов, повреждения мочевого пузыря, прямой кишки.

Диагностика: осмотр, бимануальное исследование.

Лечение: хирургическое.

При половом сношении иногда также наблюдаются травматические повреждения наружных и внутренне половых органов. Такие травмы чаще наблюдаются у женщин в старческом возрасте, при стенозе перловых органов, после перенесенные воспалительных заболеваний, при инфантилизме, при бурном половом сношении (например, в состоянии опьянения), при изнасиловании малолетних. Как правило, имеет место массивное кровотечение.

Лечение: хирургическое

Относительно часто наблюдаются травмы, полученные при введении в половые пути инородных тел при криминальном аборте.

Нельзя забывать, что многие травмы половых органов происходят на улице и раны могут быть инфицированы. Поэтому нужно обеспечить первичную хирургическую обработку раны и профилактику столбняка.

Возможны травмы и при гинекологических операциях, например, при искусственном прерывании беременности, диагностическом выскабливании матки, гистероскопии.

Перфорация может возникнуть при раскрытии шейки матки расширителями Гегара, при введении в полость матки кюретки, абортцанга зонда.

Чаще всего перфорация матки происходит в тех случаях, когда врач до аборта не получил достаточно четкого представления о расположении матки. Иногда резкий перегиб матки кпереди или кзади является причиной перфорации, так как расширители вводят не в том направлении, в котором нужно.

Опасность для больной при этом осложнении заключается не только в самом факте перфорации, но и в том, что врач часто не замечает прободения матки и продолжает операцию, нанося повреждения половым органам, кишечнику, мочевому пузырю. Если врач сразу же замечает, что инструмент проходит в брюшинную полость, то все манипуляции следует немедленно прекратить.

Если перфорация произведена зондом при опорожненной матке и отсутствии кровотечения - иногда можно не оперировать, а установить за женщиной строгий контроль, назначить холод на низ живота, сокращающие матку средства, антибиотики.

При кровотечении - немедленная лапаротомия, ревизия органов брюшной полости.

При небольшом дефекте матки, операция может быть ограничена иссечением краев перфорационного отверстия и ушиванием его.

При крупных дефектах, особенно таких, как разрыв шейки матки с переходом на ее ребро и сосудистые пучки, матку приходится удалять.

Если имеются признаки инфицирования, то в послеоперационном периоде необходима интенсивная антибактериальная и дезинтоксикационная ерапия.

Во время выскабливания матки при раке эндометрия легко сделать перфорацию, так как опухоль может прорастать шейку матки. Поэтому выскабливание следует производить особенно осторожно. Тактику определяет врач.

В настоящее время для оценки характера повреждения матки и внутрибрюшных органов м.б. использована лапароскопия. При этом представляется возможность не только выявить характер повреждений, но и провести коагуляцию кровоточащих участков при небольшом перфорационном отверстии на матке. Если наблюдаются выраженные симптомы внутрибрюшного кровотечения, то надо сразу производить чревосечение, не теряя времени на дополнительные манипуляции.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)