АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Доброкачественные опухоли. Фиброма.Опухоль соединительной ткани построена из кле­ток типа фибробластов, фиброцитов и пучков коллагеновых во­локон

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. I. Костеобразующие опухоли.
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  8. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Опухоли жировой ткани.

Фиброма. Опухоль соединительной ткани построена из кле­ток типа фибробластов, фиброцитов и пучков коллагеновых во­локон. Выделяют два вида фибром: плотную с преобладани­ем пучков коллагеновых волокон и м я г к у ю, построенную из большого количества клеток и рыхлой соединительной ткани. Десмоид — особая разновидность фибромы, характеризую­щаяся инфильтрирующим ростом. После удаления рецидивирует. Встречается преимущественно у женщин.

Дерматофиброма (гистиоцитома). Построена из клеток типа фибробластов, гистиоцитов, макрофагов, фиброцитов. Харак­терны крупные многоядерные клетки, содержащие гемосидерин и липиды (клетки Тутона). Встречается чаще всего на коже ко­нечностей.

Липома. Построена из липоцитов жировой клетчатки, бывает одиночной или множественной. Иногда растет, инифильтрируя мышцы (внутримышечная, или инфильтрирую­щая, липома).

Гибернома. Развивается из клеток бурого жира, обычно оди­ночная. Чаще всего локализуется в межлопаточной области спи­ны.

Лейомиома. Возникает из гладких мышц, пучки мышечных волокон хаотично переплетаются. Для отличия от фибромы ткань окрашивают по методу Ван-Гизона. Если строма развита сильно, то говорят о фибромиоме.

Рабдомиома. Развивается из клеток поперечнополосатых мышц, напоминающих эмбриональные мышечные волокна.

Зернисто-клеточиая опухоль (опухоль Абрикосова). Имеет нейрогенное происхождение, развивается из клеток шванновской оболочки нервов. Наиболее часто локализуется в языке.

Гемангиома. Собирательное понятие. Различают следующие виды:

капиллярная гемангиома — построена из ветвя­щихся сосудов капиллярного типа, чаще локализуется в коже;

венозная гемангиома — построена из сосудов, об­разующих полости, напоминающие вены;

кавернозная гемангиома — состоит из крупных тонкостенных сосудистых полостей, заполненных кровью (встре­чается в печени, коже);

доброкачественная гемангиоперицито-м а — построена из хаотично переплетающихся капилляров, ок­руженных муфтами из пролиферирующих перицитов.

Гломусная опухоль (гломус-ангиома). Построена из сосудов, окруженных гломусными клетками, богата нервными волок нами.


Лимфангиома. Построена из лимфатических сосудов различ­ной формы и размеров, заполненных лимфой.

Доброкачественная снновиома. Развивается из синовиоцитов сухожильных влагалищ и сухожилий. Строит альвеолярные стру­ктуры. Часто образует гигантские клетки. Иногда в опухоли встречаются ксантомные клетки.

Доброкачественная мезотелиома. Возникает из мезотелия, напоминает фиброму.

Остеома. Построена из костных балочек, разделенных волок­нистой тканью, различают губчатую и компактную остеомы.

Доброкачественная остеобластома. Состоит из мелких остео-идных, частично обызвествленных костных балочек, разделен­ных волокнистой тканью с остеокластами.

Хондрома. Построена из беспорядочно расположенных кле­ток гиалинового хряща (если опухоль локализуется в перифери­ческих отделах кости, то ее называют экхондромой, если в центральных — энхондромой).

Доброкачественная хондробластома. Отличается от хондро­мы лишь тем, что в ней обнаруживают хондробласты.

Гигантоклеточная опухоль. Построена из гигантских клеток и фиброзной ткани, в ней встречаются и ксантомные клетки. Гис­тогенез этой опухоли неясен, она дает рецидивы, иногда метаста-зирует гематогенным путем.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)