АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли меланинобразующей ткани. Меланинобразующие клетки (меланоциты) возникают из шванновской оболочки периферических нервов

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. I. Костеобразующие опухоли.
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  8. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Опухоли жировой ткани.

Меланинобразующие клетки (меланоциты) возникают из шванновской оболочки периферических нервов. Опухолеподоб-ные образования представлены невусами, истинные опухоли — меланомой.

Невусы. Наиболее часто встречаются в коже. В зависимости от расположения различают: 1) пограничный невус,


растущий на границе эпидермиса и дермы; внутридер-м а л ь н ы й, расположенный только в дерме; сложный (смешанный), характеризующийся чертами пограничного и интрадермального невусов; эпителиоидный (веретенокле-точный), встречающийся у детей (ювенильный невус), в нем ино­гда выявляют многоядерные гигантские клетки.

Меланома (меланосаркома, злокачественная меланома). Одна из самых злокачественных опухолей человека. Быстро растет, очень рано метастазирует как гематогенно, так и лимфогенно. Локализуется везде, где есть пигментные клетки. Строение опу­холи полиморфно, клетки с выраженным клеточным атипизмом. По классификации Кларка выделяют следующие формы: по­верхностно распространяющаяся, типа злокачественного ленти-го, узловая. Решающее значение для прогноза опухоли имеет глубина прорастания опухоли в дерму и подкожную основу (жи­ровую клетчатку) — выделяют 5 стадий. Меланома может быть пигментной и беспигментной.

Опухоли нервной системы и оболочек мозга

Опухоли могут происходить из центральной, автономной (ве­гетативной), периферической нервной системы и входящих в со­став этой системы мезенхимальных элементов (табл. 5). Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными. Следует отметить, что при локализации опухолей в ЦНС вне зависимости от строения течение всех опухолей злокачественное. Еще одной особенностью опухолей ЦНС является то, что они метастазиру-ют в пределах головного и спинного мозга.

Таблица 5. Опухоли нервной системы и оболочек мозга

 

Исходная клетка Опухоли
  доброкачественные злокачественные

Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)