АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Массаж головы, лица, шеи

Прочитайте:
  1. C. Массаж сердца
  2. I. Наличие асимметрии лица, губ, щек, углов рта, носа, области тела, челюстей.
  3. IV. Закрытый (непрямой) массаж сердца.
  4. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством
  5. Аппаратный массаж.
  6. Боевые повреждения головы, позвоночника
  7. Боевые повреждения головы, позвоночника
  8. В) Техника закрытого массажа сердца
  9. Вдохов, расширение зрачков. Существуют два основных вида массажа сердца: непрямой,
  10. Виды массажа и его классификация

 

ОСНАЩЕНИЕ.

Стерильная пробирка, содержащая специальный консервант. Например, для взятия кала на диз. группу, используется так называемая английская смесь;

Стерильная проволочная петля, дез. раствор.

 

№ отделения № палаты НАПРАВЛЕНИЕ В бактериологическую лабораторию городской СЭС Материал для исследования: кал для бак. исследования Ф.И.О. Возраст. № истории болезни, Дата поступления Дата заболевания Первичное или повторное исследование Диагноз Дата забора Время ч мин. Фамилия врача Фамилия м/с Дата направления

 

ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА:

Подмывание. Кал следует брать до начала антибактериальной терапии или через 8-10 часов после ее отмены.

 

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ МЕДСЕСТРЫ:

1.Кал берется непосредственно из судна сразу же после дефекации без примесей воды и мочи, преимущественно из мест с наличием патологических примесей (слизь, зелень, но не кровь);

2.Оставшиеся испражнения засыпать сухой хлорной известью или залить 10%маточным раствором хлорной извести на 1 час.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

В амбулаторных условиях кал на бак. исследование берут непосредственно из прямой кишки с помощью стерильной петли.

Последовательность действий:

1) Уложите пациента на левый бок с полусогнутыми нижними конечностями;

2) Достаньте из стерильной пробирки стерильную проволочную петлю и, приподняв ягодицу, вращательным движением введите петлю в задний проход на глубину 8-10 см, стараясь снять со стенок кишки кусочек ее содержимого;

3) Опустите проволочную петлю в пробирку с консервантом;

4) Вместе с направлением доставьте в бак. лабораторию. Если это невозможно, пробирку с материалом храните в прохладном месте.

 

 

Массаж головы, лица, шеи

Кожа волосистой части головы довольно плотная, но свободно смещается, содержит зна­чительное количество сальных и потовых же­лез. Кровоснабжение кожи головы осущест­вляется артериями, входящими в систему внутренней и наружной сонных артерий. Лимфатические сосуды кожи головы проходят от темени вниз, назад и в стороны к лимфати­ческим узлам, расположенным около ушных раковин и на затылке.

Массаж волосистой части головы. Массаж волосистой части головы может проводиться: поверх волос и с обнажением кожи.

Поза массируемого — сидя, лежа. Масса­жист сидит или стоит позади массируемого.

Массаж поверх волос. Проводится погла­живание от лба к затылку, от темени к ушным раковинам, от макушки вниз радиально во все стороны. Направление массажных движений должно соответствовать направлению роста во­лос и выводных протоков желез (не проводить массажных приемов против направления ро­ста волос) - плоскостное, обхватывающее, граблеобразное, глажение; растирание - пря­молинейное, круговое, спиралевидное; штри­хование - прерывистое надавливание, сдви­гание, растяжение, пощипывание (щипцеобразное); вибрация — пунктирование («пальцевой душ»), лабильная непрерывистая, то­чечная локальная, линейная.

Методические указания.

1. Все приемы чередовать с поглажива­нием.

2. Продолжительность процедуры - от 3 до 10 мин.

3. Перед массажем волосистой части го­ловы произвести легкое круговое растирание лобной, височной, затылочной областей головы для улучшения кровотока в венозных сосу­дах.

4. После массажа волосистой части головы промассировать воротниковую область.

Показания: заболевания органов кро­вообращения, последствия травм, заболевания кожи, умственное переутомление, простудные заболевания, косметические нарушения, выпа­дение волос.

Массаж волосистой части головы с обна­жением кожи проводится по проборам.

1-й пробор расчесывают в сагиттальном направле­нии от середины волосистой границы лба к за­тылку, поглаживание - пальцами плоскост­ное спереди назад по 3 - 4 пасса; растирание - штрихование, прямолинейное, круговое; раз­минание - надавливание сдвигание - растя­гивание; вибрация - пунктирование (конце­выми фалангами II - V пальцев) по пробору, приемы точечного массажа линейного, локаль­ного.

Методические указания.

1. Промассировав один пробор, расчесать 2-й пробор также в сагиттальном направлении на расстоянии 2 - 3 см.

2.В поперечном направлении делать до 10-12 проборов.

3.В сагиттальном направлении делать до 16 - 18проборов.

4.Продолжительность воздействия на каждый пробор - но 1 - 2 мин, вся процедура занимает до 20 мин в зависимости от заболева­ния, задач, стоящих перед специалистом по массажу.

Показания. Сухая себорея, рубцовые изменения кожи после ожогов, травм, преждевременное выпадение волос.

Массаж лица. Массаж липа подразделяется на массаж лба, глазниц, носа, щек, носогубной складки, ушных раковин по показаниям. Массируемый чаще сидит, но может и лежать на спине. Массажист стоит позади массируе­мого или сбоку от него (для улучшения види­мости области массажа перед массируемым поставить зеркало).

Массаж лобной области. Производятся поглаживания плоскостные, глажение в на­правлении снизу вверх от надбровных дуг к линии начала роста волос, от середины лба к височным областям; растирание - прямоли­нейное, круговое, спиралевидное; штрихова­ние, нее приемы проводить «переступанием» во всех направлениях; разминание - надавли­вание прерывистое, щипцеобразное, пощипы­вание I - II пальцами по всей поверхности лобной области; вибрация - пунктирование, «пальцевой душ», приемы точечного локаль­ного и линейного массажа. Все приемы чере­довать с поглаживанием, проводя по 4 - 5 пас­сов.

Массаж области глазницы. Производится поглаживание в верхней части орбиты по на­правлению к височным областям, в нижней части орбиты по направлению к переносице, к внутреннему краю глаза, плоскостное, щип­цеобразное; растирание - прямолинейное, круговое; штрихование - по тем же линиям; разминание - надавливание щипцеобразное в верхней части орбиты, в нижней - по направ­лению к переносице; вибрация - пунктиро­вание, поколачивание пальцами, приемы то­чечного массажа.

Массаж щечной области. Производится по­глаживание по направлению к ушным ракови­нам, плоскостное, щипцеобразное, глажение; растирание круговое, прямолинейное, спира­левидное, штрихование, пиление; размина­ние - щипцеобразное, надавливание, сдвига­ние, растяжение; вибрация - пунктирование, «пальцевой душ», точечный массаж.

Массаж области носа. Производится поглаживание плоскостное, щипцеобразное; растирание - прямолинейное, круговое, щип­цеобразное, штрихование; разминание - на­давливание, щипцеобразное - пунктирова­ние, сотрясение концевыми фалангами I – II пальцев, приемы точечного массажа. Все движения проводить от кончика носа к пере­носице.

Массаж области рта и подбородка. Произ­водится поглаживание от средней линии по нижнему краю челюсти к заушным областям, от крыльев носа к мочке уха, от углов рта к ушным раковинам, плоскостное глажение, щипцеобразное; растирание - круговое, пря­молинейное, спиралевидное, штрихование, щипцеобразное; разминание - надавливание щипцеобразное, растяжение, сдвигание; виб­рация - пунктирование, «пальцевой душ», похлопывание, приемы точечного массажа. Все приемы чередовать с поглаживанием, при массаже носогубной складки движения про­водить от нижней части середины подбородка к носогубным складкам до крыльев носа.

Методические указания при проведении массажа лица.

1. Длительность массажа от 5 до 15 мин.

2.Массажист должен обладать специаль­ными знаниями и опытом работы при прове­дении массажных манипуляций на области лица.

3.Область шеи при массаже лица должна быть обнажена, так как массаж данной об­ласти обязателен.

4.Холодное лицо необходимо предвари­тельно согреть компрессом, руки массажиста должны быть теплыми.

Показания. Массаж лица назначают при заболеваниях и травмах тройничного, лицевого нерва, повреждениях и травмах мягких тканей, а также костей черепа, забо­леваниях и повреждениях кожи, после опера­тивных вмешательств и в косметических, гигиенических целях, для профилактики ста­рения лица.

Массаж ушных раковин. Производится по­глаживание мочки уха, плоскостное, воздейст­вовать последовательно, переходя с мочки уха на нижнее, среднее, верхнее углубление, после чего массируют заднюю поверхность ушной раковины; растирание — прямолинейное, кру­говое, щипцеобразное; разминание — надавливание щипцеобразное; вибрация, в основном приемы точечного массажа с использованием приспособлений (палочки, стерженьки, иглы различного диаметра с шарообразно закруг­ленными концами).

Методические указания.

1. Для выявления зон болезненности на ушной раковине провести прием сдавления между I и II пальцами по 8 - 10 раз, фиксируя ответную реакцию.

2.При выборе воздействия необходимо отметить, что правое ухо соответствует правой половине тела, левое — левой.

3.Для достижения лечебного эффекта не­обходимо детальное изучение строения и рас­положения точек воздействия (картография наружного уха).

4.Локализовав точку на внешней наруж­ной стороне ушной раковины, ее «проеци­руют» на внутреннюю (обращенную к черепу) сторону ушной раковины. Пальцами правой руки проводят массаж, левой поддерживают ушную раковину.

5.Массаж по ходу часовой стрелки уси­ливает, возбуждает функции, дает тонизи­рующий эффект, а против нее - тормозной, успокаивающий эффект.

6.В процессе массажа ушной раковины вначале усиливается местная болезненность уха, затем появляются ощущение тепла, жже­ние, болезненность уменьшается, перифери­ческая боль затихает, наступает лечебный эффект.

Показания. Одностороннее воздейст­вие при неврите, радикулите. Аурикулярные точки являются микрозонами проекций от­дельных органов, воздействие на них широко используется при лечении заболеваний нерв­ной системы, для снятия болевых синдромов.

 

Массаж области шеи. Кожа переднего и бо­ковых отделов шеи нежна и легко смещаема. В области затылка кожа более толста и менее подвижна. При пальпации во время поворота головы легко определить грудино-ключично-сосцевидную мышцу. Между этой мышцей и трахеей можно прощупать пульсацию общей сонной артерии, а в подключичной ямке - пульсацию подключичной артерии. Лимфати­ческие сосуды, проходящие в области шеи, впадают в лимфатические узлы, расположен­ные группами на границе головы и шеи (за­тылочные, заушные, околоушные, нижнече­люстные, язычные, заглоточные, щечные, под­бородочные).

Производят поглаживание (больной сидит или лежит на животе, опираясь лбом на свои кисти) плоскостное, обхватывающее, гребнеоб­разное, щипцеобразное, направление всех дви­жений - сверху вниз; растирание прямоли­нейное, круговое, пиление, пересекание, штри­хование; разминание - поперечное, продоль­ное, надавливание, щипцеобразное, сдвигание, растяжение; вибрация - пунктирование, поколачивание, похлопывание, сотрясение от­дельными пальцами.

Методические указания.

1. Массаж шеи проводится от 3 до 10 мин по показаниям.

2.Каждый прием массажа чередовать с поглаживанием.

3.Соблюдать осторожность при массаже передней поверхности шеи, области сонных артерий.

4.При массаже больной не должен задер­живать дыхание.

Показания: заболевания сердечно-со­судистой системы, центральной и перифери­ческой нервной системы, органов дыхания, внутренних органов, травмы и заболевания позвоночника, заболевания кожи и ее повреж­дения, после операции, а также в косметиче­ских или гигиенических целях.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 1086 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)