АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Массаж спины, поясничной области и таза

Прочитайте:
  1. C. Массаж сердца
  2. I. Наличие асимметрии лица, губ, щек, углов рта, носа, области тела, челюстей.
  3. IV. Закрытый (непрямой) массаж сердца.
  4. V2: Анатомия 4, 6, 11, 12, 5 пар черепных нервов ветви и области иннервации.
  5. V2: Мышцы и фасции области плечевого сустава. Мышцы и фасции плеча. Топография подмышечной впадины и плеча. Мышцы, фасции и топография предплечья.
  6. XI, XII пары черепных нервов: топография, ветви, области иннервации. Нервы, развившиеся путем слияния спинномозговых нервов.
  7. А. Переломы костей таза.
  8. Абсцесс подъязычной области (regie sublingualis)
  9. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  10. АКТИН0МИК03 В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ (ACTINOMYCOSIS IN REGIONIS CAPITIS)

При осмотре и пальпации спины хорошо определяются выступающие под кожей ости­стый отросток VII шейного позвонка, ребра, лопаточная ость с акромионом, медиальный край лопаток и их нижний угол. Лимфу из со­судов, расположенных в области спины, при­нимают подмышечные и паховые лимфатиче­ские узлы.

Техника массажа. Положение массируемо­го - лежа на животе, руки слегка согнуты в локтевых суставах и располагаются вдоль туловища. Под лобную область, грудь и живот подкладывают валики или подушки.

Начинают массаж с поверхностного погла­живания, затем производят плоскостное, глу­бокое и обхватывающее — обеими руками. Направление движений - от крестца и под­вздошных гребней вверх до надключичных ямок, вначале параллельно остистым отрост­кам позвонков, а затем, отступя от позво­ночника, двигаются вверх от подвздошных гребней к подмышечной впадине.

При массаже области таза производят поглаживание, растирание снизу вверх, вспо­могательные приемы - поглаживание с отя­гощением, гребнеобразное, глажение; далее растирание - круговое, с отягощением, греб­необразное, пиление; разминание - обеими руками, продольное и поперечное, восходящее и нисходящее; вибрация - рубление, поколачивание, прерывистая вибрация, похлопыва­ние, точечная.

Методические указания.

1. При растирании в области сегмента C 4- D 2ослаблять усилие.

2.Вибрацию в межлопаточной области вы­полнять, уменьшая силу воздействия.

3.Щадить проекцию области почек, лег­ких, сердца на спине.

4.Заканчивать массаж спины поглажива­нием.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 798 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)