АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Доброкачественные и злокачественные опухоли. Виды опухолевого роста

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. I. Костеобразующие опухоли.
  4. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  5. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  6. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  7. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  8. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения
  9. II. Неврогенные опухоли из оболочек нервов.
  10. II. Опухоли жировой ткани.

Виды опухолевого роста

Различают три вида опухолевого роста:

 

1 Экспансивный рост. Опухоль растет, постоянно увеличиваясь в размерах и сдавливая окружающие ткани. Этот тип роста характерен в основном для доброкачественных опухолей с

медленным темпом роста

2 Аппозиционный рост. Опухоль увеличивается в размерах за счет превращения в опухолевые тех клеток, которые расположены вблизи опухоли.

3 Инфильтрирующий или инвазивный рост. При этом типе роста опухоль врастает в окружающие ткани и разрушает их. Этот тип роста характерен для злокачественных опухолей с быстрым ростом

В полых органах различают также

o экзофитный (когда опухоль растет в просвет органа),

o эндофитный (рост опухоли в стенке полого органа) и смешанный типы роста.

 

Доброкачественные и злокачественные опухоли

 

В зависимости от прогноза опухоли делят на три группы:

 

1. Доброкачественные опухоли. Эти опухоли построены из дифференцированных клеток, которые сохраняют черты исходной ткани. Нарушено обычно взаиморасположение клеток - тканевой атипизм. Клеточный атипизм для доброкачественных опухолей нехарактерен. Такие опухоли растут медленно, экспансивно, не оказывают токсического воздействия на организм и не дают метастазов. Однако такие опухоли могут малигнизироваться, то есть превращаться в злокачественную опухоль. Значение для организма зависит от локализации опухоли. Доброкачественные опухоли кожи не опасны для здоровья, а доброкачественные опухоли мозга могут быстро закончиться смертью больного вследствие сдавления ткани мозга.

 

2. Злокачественные опухоли. Состоят из низкодифференцированных клеток, утративших специфические черты исходной ткани. Для них характерен тканевой и клеточный атипизм. Растут злокачественные опухоли быстро, инфильтрируя и разрушая окружающие ткани.

Злокачественные опухоли оказывают:

а) местное (сдавливая и разрушая окружающие ткани) и

б) общее (захватывая микроэлементы, витамины, нарушая обмен веществ, выделяя продукты распада) влияние на организм. Для злокачественных опухолей характерно также метастазирование. Это перенос опухолевых клеток с током крови или лимфы в различные участки организма и образование там вторичных опухолевых узлов (метастазов).

 

Различают метастазы

o гематогенные (распространение опухоли по кровеносным сосудам),

o лимфогенные

o (по лимфатическим сосудам),

o имплантационные (распространение опухоли по серозным оболочкам и смешанные.

 

Злокачественные опухоли могут рецидивировать, т.е. вновь появляться на том же месте. Это результат сохранения опухолевых клеток после операции.

 

3. Опухоли с местнодеструируюшим ростом. Они занимают промежуточное положение межцу злокачественными и доброкачественными опухолями. Для них. как и для злокачественных. характерен инвазивный рост, но они не дают метастазов. К числу таких опухолей относится базальноклеточный рак кожи (базалиома).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)