АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Щитовидная железа. Доброкачественные опухоли щитовидной железы - аденомы -развиваются из различных клеток: А-, В- и С-клеток

Прочитайте:
  1. III) Поджелудочная железа
  2. Больные с железодефицитной анемией должны получать (с лекарственными препаратами) от 100 до 300 мг двухвалентного железа в сутки.
  3. Бранхиогенная группа желез внутренней секреции (щитовидная, околощитовидные, вилочковая). Строение, функции, иннервация.
  4. Бульбоуретральная железа
  5. В эндокринных железах выводных протоков нет.
  6. Верхняя щитовидная артерия
  7. Вилочковая (или зобная) железа (тимус)
  8. Вилочковая железа
  9. Вилочковая железа
  10. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА

Доброкачественные опухоли щитовидной железы - аденомы -развиваются из различных клеток: А-, В- и С-клеток. Они представляют собой узел а ткани щитовидной железы, окруженный фиброзной капсулой. Некоторые авторы считают, что на фоне аденом развивается рак.

Злокачественные опухоли фолликулярный, папилпярный (сосочковый), медуллярный и недифференцированный рак. Обнаружение в опухоли сосочковых структур является признаком папиллярного рака. Для постановки диагноза фолликулярный рак необходимо обнаружить врастание опухоли в сосуды или в капсулу опухоли Для медуллярного рака характерно наличие амилоида в строме опухопи. что выявляется гистохимическими окрасками.

 

Надпочечники

Адренокортикальная__аденома (светлоклеточная и темноклеточная) - доброкачественные гормональноактивные опухоли Адренокортикальный рак - встречается редко. Феохромоцитома -доброкачественная опухоль мозгового вещества надпочечников Сопровождается гиперпродукцией катехоламинов и повышенным артериальным давлением Злокачественная феохромоцитома редкая опухоль

Тимус

Тимома - опухоль из тимоцитов. Бывает доброкачественной и злокачественной

Поджелудочная железа

Аденомы (например, инсулинома) развиваются из клеток островкового аппарата, гормонально активный и относятся к клеткам APUD-системы.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 360 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)