АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Занятие № 3. 1. Тема:Дезинфекция и стерилизация

Прочитайте:
  1. V ЗАНЯТИЕ
  2. V. Задание на следующее занятие
  3. V.Задание на следующее занятие.
  4. V.Задание на следующее занятие.
  5. V.Задание на следующее занятие.
  6. V.Задание на следующее занятие.
  7. Второе занятие
  8. Второе занятие
  9. Второе занятие
  10. Второе занятие

 

1. Тема: Дезинфекция и стерилизация. Средства защиты персонала. Профилактика инфекционных и ятрогенных заболеваний. Этика и деонтология в клинике ортопедической стоматологии.

2. Значение изучения темы: Микроорганизмы попадают на инструменты при контакте с кровью и слюной пациентов, с твердыми тканями зуба, с аэрозолем во время работы турбины, а также при контакте с другими инструментами и веществами. Загрязненными являются не только использованные, но и открытые, подготовленные к работе инструменты представляют опасность как для пациентов, так и для врача и персонала. С юридической и медицинской точек зрения врач обязан применять при лечении только стерильные инструменты. Поэтому после завершения лечения использованные инструменты немедленно немедленно должны быть подвергнуты дезинфекции в емкости с дезинфицирующим, очищающим и обладающим антикоррозионным действием раствором или в термическом дезинфекторе. Очистка и пробы на наличие остатков проводятся только после завершения дезинфекции. Следующая за дезинфекцией, очисткой и высушиванием стерилизация инструментов обеспечивает надежную защиту пациентов и персонала. При выборе метода и препарата для дезинфекции, а также способа стерилизации надо обращать внимание на указания изготовителя инструментов.

Важнейшим «инструментом» врача-стоматолога являются руки. Поэтому большое значение придается мытью рук, систематической их дезинфекции, уходу за руками, а также ношению перчаток для защиты и предохранения рук от инфицирования во время контакта с кровью и слюной больного.

3. Цели занятия: на основе теоретических знаний и практических умений обучающийся должен:

- знать этапы проведения обработки медицинского инструментария после его применения, основы дезинфекции медицинского кабинета, оборудования и белья;

- уметь произвести дезинфекционную и стерилизационную обработку медицинского кабинета, инструментария, оборудования и белья;

- иметь представление о ятрогенных и инфекционных заболеваний.

4. План изучения темы:

4.1. Самостоятельная работа:

- ведение медицинской документации;

- решение ситуационных задач.

4.2. Исходный контроль знаний (тесты):

4.3. Самостоятельная работа по теме:

- заслушивание рефератов и др.

4.4. Итоговый контроль знаний:

- тестовый контроль;

- решение ситуационных задач;

- подведение итогов.

Основные понятия и положение темы.

Инфекционные болезни всегда представляли опасность как для пациентов, так и для для стоматологов, которые имеют постоянный контакт с кровью и слюной больных.

Ежемесячно лечебные учреждения проводят ведомственный контроль стерильности медицинских изделий (стоматологический инструментарий, белье, перчатки, валики, тампоны, ролики, дренажи, боры, эндодонтический инструментарий и др.) и контроль за воздушной средой в операционных, централизованных стерилизационных отделениях, автоклавных.
При приеме на работу, в соответствии с приказом МЗ РФ «О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских обследований» от 14 августа 1997 г. № 244, работодатель обязан истребовать от устраивающегося работника личную медицинскую книжку. В случае ее отсутствия работник может быть принят на работу, но должен незамедлительно пройти профилактическое обследование и получить медицинскую книжку либо в поликлинике, либо в центре санэпиднадзора по месту жительства. В дальнейшем сотрудники стоматологических учреждений (отделений, кабинетов) проходят обязательное профилактическое обследование в объеме и с периодичностью, предусмотренными приказом МЗМП РФ «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» от 14 марта 1996 г. № 90.

Все медицинские работники должны быть вакцинированы против гепатита В, не привитые проходят обследование на Hbs-Ag и антитела к вирусу гепатита С один раз в год.
Хирургические стоматологические бригады, в том числе врачи-стоматологи, проводящие хирургические вмешательства на пародонте, ежеквартально обследуются на носительство патогенного золотистого стафилококка и в случае положительных результатов подлежат санации.
Врач-стоматолог во время первого посещения пациента должен тщательно собрать эпидемиологический анамнез и, при необходимости, направить пациента на обследование крови по микроосадочной реакции с кардиолипиновым антигеном на сифилис, гепатит В и С. При положительной микрореакции с кардиолипиновым антигеном направляется извещение в кожно-венерологический диспансер по месту жительства пациента и в территориальный центр санэпиднадзора.
Для профилактики инфекционных заболеваний и уничтожения патогенных микроорганизмов в клинике весь медицинский инструментарий, оборудование и медицинское помещение подвергается специальной обработке.

Этапы медицинской обработки инструментария клинике:

  1. Дезинфекция
  2. Предстерилизационная обработка
  3. Стерилизация.


Этап дезинфекции

Дезинфекция - это совокупность способов полного, частичного или селективного уничтожения потенциально патогенных для человека микроорганизмов на объектах внешней среды с целью разрыва путей передачи возбудителя инфекционных заболеваний, но не обязательно спор бактерий, с неживых объектов или кожного покрова до уровня, не представляющего опасность для здоровья.

Дезинфекции подвергаются:

1) не режущие стоматологические инструменты из металла и стекла;

2) режущие стоматологические инструменты (боры, диски, фрезы);

3) стоматологические наконечники;

4) инструменты и другие изделия из пластмассы и резины;

5) медицинские приборы, аппараты, оборудование (стоматологический столик, стоматологическое кресло, стоматологическая обстановка);

8) сантехническое оборудование (раковины, дверные ручки, вентили водопроводных кранов);

9) материал для уборки;

10) помещения, предметы обстановки.

Методы дезинфекции:

1. Физические (кипячение)

2. Химические (дезинфицирующие средства)

Дезинфекция стоматологического инструментария. Дезинфекции подвергается весь стоматологический инструментарий и изделия, используемые при работе с пациентом, как правило химическими методами, путем полного погружения в раствор.

Для изделий и их частей, несоприкасающихся непосредственно со слизистой оболочкой рта пациента (наконечники, световоды ламп и др.) может быть использован метод 2-кратного протирания (до и после окончания работы с каждым пациентом) 70° спиртом или 3 % раствором хлорамина.

Наконечники к бормашинам после каждого пациента снимают и тщательно протирают наружные поверхности и канал для бора до и сразу после использования стерильным тампоном, смоченным 3 % раствором хлорамина или 70° спиртом.

Для дезинфекции наконечников разрешено использовать средство «Десидент» (поролоновые губки, пропитанные ароматическими спиртами).

Световоды светоотверждающих ламп, так же как и наконечники, тщательно протирают до и после использования стерильной салфеткой, смоченной 70° спиртом или 4 % рабочим раствором «Лизетол АФ».

Карпульные металлические инъекторы дезинфицируют до и после использования путем протирания стерильным ватным шариком, смоченным 70° спиртом.


Дезинфекция помещений. Во врачебных кабинетах и прочих помещениях для снижения обсемененности рабочих поверхностей и воздуха условно-патогенной и патогенной микрофлорой проводят влажную уборку и кварцевание до и после смены, а также в конце рабочего дня.

Текущую уборку (врачебных столиков и кресел) проводят после каждого больного.
Для снижения микробной обсемененности воздуха используют препараты «Букет», «Розовый», «Сиреневый» (аэрозольные баллоны), 3 % раствор перекиси водорода, «Атмостерил аэрозоль».

Бактерицидные ультрафиолетовые лампы БУВ включают на 30 мин. Не менее чем за 30 мин до начала работы включают приточную, а затем и вытяжную вентиляцию.

Влажную уборку помещений с дезинфекцией во врачебных кабинетах, зуботехнических лабораториях проводят ежедневно: до работы, во время (обеденный перерыв) или между сменами и в конце рабочего дня. Применяется 3 % раствор перекиси водорода и 0,5 % раствор моющего средства. Вначале обрабатывают стены, окна, двери, рабочие столы, шкафы.
Генеральная уборка помещений в хирургических, перевязочных и пародонтологических кабинетах (при проведении малых операций) проводится один раз в неделю, в остальных кабинетах — раз в месяц.

Отработанный материал из плевательницы и одноразовый мелкий инструментарий заливают 20 % хлорно-извест-ковым молоком на 1 ч, или 10 % раствором гипохлорида кальция, или 3 % раствором хлорамина, а затем сбрасывают в мусоросборник.


Дезинфекция медицинских приборов и оборудования. Рабочую поверхность столов для стерильного инструментария и стены протирают стерильной ветошью, смоченной в 3 % растворе хлорамина, или 0,056 % растворе «Пресепта», или другими средствами.

После каждого пациента рабочий столик врача-стоматолога, стоматологическую установку, стоматологическое кресло дезинфицируют протиранием ветошью, смоченной в 3 % растворе хлорамина, 0,056 % растворе «Пресепт», салфеткой «Гексидис плюс» или другими разрешенными дезсредствами.

Плевательницы после каждого больного подвергают обработке 3 % раствором хлорамина или хлорной извести. В конце рабочей смены их погружают в эти же растворы на 1 ч в специально выделенной емкости.


Дезинфекция предметов из стекла, резины, пластмассы.
Стаканы для полоскания полости рта после каждого использования дезинфицируют в 3 % растворе хлорамина или 0,112 % растворе «Пресепт» 1 ч. После этого их промывают под проточной водой. Дезраствор меняют при замачивании новой порции инструментов (хлорамин), или изменении цвета, или появлении осадка.

Фартуки клеенчатые после приема каждого больного протирают ветошью, смоченной в 3 % растворе хлорамина.

Для дезинфекции, очистки и дезодорирования стоматологических отсасывающих систем используют 2 % раствор «Матика» (Германия) или раствор «Оротол Ультра» 2 раза в день — после первой смены и в конце рабочего дня.

Щитки, очки после каждого пациента протирают 70° спиртом или 4 % раствором «Лизетол АФ». После «Лизетола АФ» промывают под проточной водой для снятия пленки.

 

Дезинфекция медицинской одежды и белья.
Стирка спецодежды производится централизованно. Спецодежду меняют не реже 2 раз в неделю, а в хирургии ежедневно.
На стоматологическом приеме на каждого пациента используют стерильные разовые перчатки, которые затем подвергают дезинфекции по режиму отработанного материала и выбрасывают.


Для снижения обсемененности микроорганизмами полости рта пациента используют антисептики: «Октенисепт», «ДентаСОЛ», водный раствор хлоргексидина биглюконата, а также 1:1000 раствор перманганата калия, приготовленный ex temperе, 1:5000 раствор фурацилина и 0,5 % раствор перекиси водорода.

 

Дезинфекция оттисков. В зуботехнической лаборатории проводят антисептическую обработку оттисков (из термомассы и гипса) погружая их в раствор диоцида (1: 5000) на 15 мин. Дезинфекция силиконовых оттисков проводится с помощью гипохлорита натрия 0,5 %, глутарового альдегида 2,5 %(рН - 7,0-8,7), «Глутарекса», дезаксона 0,1 %, перекиси водорода 4-6 %. При наличие туберкулезной инфекции лучше использовать для замачивания 5 % раствор хлорамина. Для дезинфекции съемных пластмассовых протезов, сдаваемых в починку, используют 5 % раствор пере­киси водорода в сочетании с моющими средствами, выдерживают с подогревом 1 час.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1100 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)