АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение альгодисменореи

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I. Специфическое лечение.
  4. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  5. II Хирургическое лечение.
  6. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  7. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  8. II. Общее лечение.
  9. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. II. С вторичным вовлечением миокарда

I. Угнетение синтеза простагландинов в течение 3—4 менструальных циклов: рофекоксиб (денебол, рофика) по 12,5—25 мг 1 раз/сут., нимесулид (нимесил) по 100 мг 2—3 раз/сут., напроксен по 250 мг (1 табл.) 2—3 раз/сут., индометацин по 25 мг (1 табл.) 3 раз/сут., бруфен по 200 мг (1 табл.) 3 раз/сут., диклофенак по одной ректальной свече (0,01—0,05 г) на ночь, пироксикам по 0,02 г внутрь или 1 ректальная свеча (0,02 г) на ночь.

II. Анальгетики и спазмолитики: анальгин по 2 мл 50 % раствора в/м, аспирин по 200 мг 4—6 раз/сут., парацетамол по 0,2—0,4 г 2—3 раз/сут., но-шпа по 0,04—0,08 г 3 раз/сут. или 2 мл 2 % раствора в/м, баралгин по 5 мл в/м, спазмалгон по 2 мл в/м или 5 мл в/в 2—3 раз/сут. Принимать за 3—5 дней до менструации, во время менструации и 3—5 дней после нее.

III. Бета-адреномиметики, например тербуталин по 2,5—5 мг (1—2 табл.) 3 раз/сут.

IV. Витамины: «Юникап — Т», «Мулътитабс», «Декамевит».

V. Транквилизаторы: тазепам по 0,01 г 1—3 раз/сут., френол по 2,5 мг 1—2 раз/сут.

VI. Гормонотерапия:

1. Оральные контрацептивы: низкодозированные КОК (ло-гест, фемоден, жанин) по контрацептивной схеме 6—9 месяцев.

2. «Чистые» гестагены: дуфастон по 10 мг 2 раз/сут., утро-жестан по 100-200 мг 1—2 раз/сут. Назначаются с 5-го по 25-й день цикла в течение 3—6 месяцев.

3. Циклическая гормонотерпия:

1-й цикл: 4—6—8—10—12-й дни цикла — эстрогены {фолликулин 0,1 % раствор 1 мл, эстрадиола дипропионат 0,1 % раствор 1 мл, синестрола 2 % раствор 1 мл, микрофоллин 0,01 г, эстриол 0, 001 г) 1 раз в день в/м или внутрь; 14—16—18-й дни цикла — эстрогены (в тех же дозах) + гестагены (прогестерон 1 % раствор 1мл, утрожестан 100 мг, дуфастон 5 мг) 1 раз в день в/м или внутрь; 20—25-й дни цикла — гестагены (в тех же дозах);

2—6-й циклы: 10—12-й дни цикла— эстрогены (в тех же дозах); 14-16—18-й дни цикла — эстрогены (в тех же дозах) + + гестагены (в тех же дозах); 21—22—23-й дни цикла — гестагены (доза увеличивается в 3 раза);

VII. Гомеопатические средства: ременс по 10—20 капель, раз веденных водой или в чистом виде 3 раз/сут. за 30 минут до еды или через 1 час после еды, длительно; климадинон по 30 кап. (1 табл.) 2 раз/сут., длительно; фемизол по 1—2 табл. 4—6 раз в сутки в предменструальном периоде.

VIII. ФитотерапияRp: Крушины коры

Калины коры

Пырея корневища аа 50.0

М. f. species

D.S. 1 столовую ложку смеси залить 200 мл кипятка, настаивать 2—5 час. Употреблять по 75 мл 3 раза в сутки в течение 2 месяцев, через месяц курс повторить. Rp: Крушины коры

Мелисы листья

Валерианы корня

Лапчатки гусиной травы аа 40.0

М. f. Species

D.S. 1 столовую ложку смеси залить 200 мл кипятка. Настаивать 2—5 часов. Принимать по 200 мл 4 раза в сутки в течение 5 дней.

IX. Физиотерапия:

- электрофорез с новокаином на область сонного сплетения №8—10 через день;

- ультразвук с гидрокортизоновой мазью на область тела матки ежедневно № 3—5 в предменструальном периоде.

X. Иглорефлексотерапия

Сначала проводится на протяжении всего цикла (1 курс), потом только во второй фазе (2-3 курса).

///////*****/////////

Описание:

Дисменореей называется чувство боли и дискомфорта, связанные с менструацией.
Спазмы во время менструации являются общей проблемой для девушек-подростков и женщин. Они могут проявляться в легкой, средней или тяжелой степени, и являются самой распространенной причиной прогулов в школе и отгулов на работе. Около 10% девушек отмечают ухудшение состояния в этот период. Хотя многие девушки не страдают дисменореей, потому что их матка продолжает расти, заболевание может проявиться в последующие годы. Симптомы могут начаться за 1-2 дня до менструации, достигая максимума своей выраженности в первый день менструального цикла, уменьшаясь в последующие дни.

Причины Дисменореи:

Первичная дисменорея является более распространенным типом дисменореи и связана с выработкой простагландинов. Простагландины – это природные вещества, вырабатываемые клетками внутренней оболочки матки и других частей тела. Простагландины придают матке тонус. Однако нет достоверных данных о том, что уровень простагландинов коррелирует с выраженностью спазмов. Некоторые женщины имеют высокий уровень простагландинов, однако не отмечают каких-либо неприятных ощущений в период менструации, в то время как другие женщины с низким уровнем простагландинов страдают от выраженной дисменореи. Таким образом, спазмы связаны не только с простагландинами, но и зависят от наследственных факторов, стресса, конституциональных особенностей. В первые 1-2 года после начала менструации дисменорея не возникает, однако, в последующем, когда начинается овуляция, может возникнуть выраженный болевой синдром. Простагландины также могут вызвать головную боль, тошноту, рвоту и понос. Вероятность того, что женщина будет страдать от спазмов, если у нее:

- наблюдается семейная история дисменореи;

- постоянные стрессы;

- нет достаточной физической нагрузки;

- есть зависимость от кофеина;

- имеются воспалительные заболевания органов малого таза.

Симптомы Дисменореи:

Первичная дисменорея обычно наблюдается в подростковом возрасте, в течение трех лет менархе. При дисменорее женщина испытывает резкие, приступообразные спазмы, как правило, локализованные в надлобковой области. Боль может иррадиировать в бедро или поясницу. Дисменорея может сопровождаться тошнотой, рвотой, диареей, усталостью, повышением температуры, головной болью, головокружением. Боль обычно развивается в течение нескольких часов после начала менструации. Некоторые женщины замечают, что болезненные месячные исчезают после того, как они родили первого ребенка. Это может быть связано с растяжением матки или тем фактом, что рождение улучшает кровоснабжение матки и мышечную деятельность.
Вторичная дисменорея определяется как менструальные боли из-за патологии органов малого таза. Это состояние обычно возникает после периода безболезненных менструаций. Она отличается от первичной дисменореи тем, что боль вызвана аномалиями или заболеваниями матки, труб или яичников.
Наиболее распространенными причинами являются:

- воспаление тазовых органов;

- миома;

- внутриматочные противозачаточные средства;

- эндометриоз;

- наличие спаек;

- функциональные кисты яичников;

- доброкачественные или злокачественные опухоли яичников, кишечника или мочевого пузыря;

- воспалительные заболевания кишечника.

 

Диагностика:

Анамнеза заболевания и фезикального осмотра достаточно для постановки диагноза первичной дисменореи. Пациентка указывает на типичную боль во время менструации, а фезикальное обследование обнаруживает физиологические показатели. Врач должен провести тщательный гинекологический осмотр, чтобы исключить более серьезное заболевание. Как правило, дисменорею приходится дифференцировать с предменструальным синдромом (ПМС). Боли, связанные с ПМС, как правило, сопровождаются болезненностью молочных желез и вздутием живота. Симптомы ПМС проявляются до начала менструации и купируются вскоре после ее начала.
Обстоятельства, которые могут указывать на вторичную дисменорею:

- дисменорея, наблюдающаяся в течение первых 1-2 циклов после менархе (врожденные обструкции);

- начало дисменореи приходится на возраст после 25 лет;

- начало дисменореи вызвано осложнениями беременности: внематочная беременность или угроза самопроизвольного аборта;

-аномалии тазовых органов, обнаруженные при медицинском осмотре;

- бесплодие (возможен эндометриоз, воспалительные заболевания органов таза или другие причины образования рубцов);

- нерегулярный менструальный цикл (исключить аденомиоз, миому, полипы), диспареуния;

- неэффективная терапия нестероидными противовоспалительными препаратами, оральными контрацептивами.

 

Лечение Дисменореи:

Препаратами выбора для большинства женщин с первичной дисменореей являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые предотвращают образование и высвобождение простагландинов. Аспирин не используется для лечения дисменореи, потому что не является достаточно мощным в обычной дозировке. Ответ на прием НПВП обычно происходит в течение 30 - 60 минут. Из группы НПВП чаще всего применяют ибупрофен и напроксен.
Если у пациентки существуют противопоказания к применению НПВС, показано назначение ацетаминофена (тайленола). Тепло, применяемое на болезненную область, может принести облегчение. Показана теплая ванна два раза в день. В 90% случаев дисменореи эффективны противозачаточные таблетки. Противозачаточные препараты уменьшают объем менструальной жидкости и подавляют овуляцию. Они могут быть выбраны в качестве первой линии терапии.
Альтернативное лечение. Просто изменив положение тела, можно уменьшить болевой синдром. Самый простой метод - поза эмбриона, при которой колени поднимаются к груди, обнимая грелку или подушку. При положении «кошки» женщина опирается на руки и колени, медленно выгибая спину. Наклон таза является еще одной популярной позой в йоге: женщина лежит на спине с согнутыми коленями, а затем поднимает таз и ягодицы.

Диетические рекомендации для облегчения спазмов включают увеличение в рационе клетчатки, кальция и сложных углеводов, снижение потребления жиров, красного мяса, кофеина, соли и сахара. Курение, как было установлено, утяжеляет течение дисменореи. Некоторые исследования показывают, что витамины группы B, в первую очередь витамин В6, магний и рыбий жир (омега-3 кислоты) также могут помочь уменьшить спазмы.

Физические упражнения способны уменьшить боль при менструации за счет производства в мозге эндорфинов - естественных обезболивающих веществ. И оргазм может заставить женщину чувствовать себя более комфортно, выпуская напряжение в тазовых мышцах.

 

/////****//////

Дисменорея (или альгосдисменорея) – патологическое состояние, при котором главным симптомом является резкая болезненность во время менструации, преимущественно внизу живота и в области поясницы. Такое состояние необходимо диагностировать от обычных менструальных болей, которые могут быть не одинаковыми в разные циклы.

Частота обращения женщин к врачу с жалобой на болезненные месячные составляет по разным данным от 10 до 35% случаев среди всех причин обращения к гинекологу. Чаще всего с такими жалобами к врачу приходят молодые женщины, детородного возраста. В связи с тем, что данная патология порой вызывает нестерпимые боли, сегодня ее рассматривают как важную социальную проблему: женщина утрачивает трудоспособность, появляются проблемы в личной жизни.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)