АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Консервативное лечение. С целью уменьшения болевого синдрома, а также для подавления асептического (неинфекционного) воспаления

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  3. I. Специфическое лечение.
  4. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  5. II Хирургическое лечение.
  6. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  7. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  8. II. Общее лечение.
  9. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
  10. II. С вторичным вовлечением миокарда

С целью уменьшения болевого синдрома, а также для подавления асептического (неинфекционного) воспаления, часто являющегося причиной вертебрального синдрома, назначаются НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, которые еще называются ненаркотическими анальгетиками. Это очень большая группа лекарственных средств. Выбор конкретного препарата зависит от выраженности болевого синдрома, наличия сопутствующих заболеваний, индивидуальной переносимости препарата, психологической настроенности больного на конкретное лекарство (упаковка, реклама, слухи), а также от стоимости препарата. К этой группе лекарств относятся: АНАЛЬГИН, АМИДОПИРИН (ПИРАМИДОН), ПАРАЦЕТАМОЛ (ЭФФЕРАЛГАН), АСПИРИН, СЕДАЛЬГИН (содержит аспирин, фенацетин, фенобарбитал, кофеин, кодеин), ОРТОФЕН (ВОЛЬТАРЕН, ДИКЛОФЕНАТ-НАТРИЙ), НА-ПРОКСЕН (НАПРОСИН), ИНДОМЕТАЦИН (МЕТИНДОЛ), ПЕНТАЛГИН (содержит амидопирин, анальгин, кодеин, кофеин, фенобарбитал), БЕНАЛЬГИН (содержит анальгин, кофеин, вит. В),ТЕМПАЛГИН (содержит анальгин и транквилизатор), БАРАЛГИН (содержит анальгин, спазмолитик типа папаверина и ганглиоблокатор), ОКСИФЕРРИ-СКОРБОН НАТРИЯ, КАЛЕФЛОН и многие другие. Принимают один из этих препаратов внутрь по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. При острой боли применяются в виде внутримышечных или внутривенных инъекций: анальгин, 6аралгин.Нестероидные противовоспалительные препараты назначаются с осторожностью при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и других желудочно-кишечных заболеваниях, поражениях печени и почек, беременности. Очень часто после инъекции анальгетика боль причиняет меньше беспокойства даже тогда, когда срок действия лекарственного вещества заканчивается. Значит, в этом случае удалось разорвать порочный круг, в котором боль повышает мышечную напряженность, а мышечная напряженность, в свою очередь, усиливает болевосприятие.

Однако передозировка и длительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов в амбулаторных условиях иногда приводят к явлениям лейкопении (снижение количества лейкоцитов в крови). Поэтому при их длительном применении необходимо контролировать лейкоцитарную формулу.

Кроме того, при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов могут развиваться осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, особенно, если у больного уже имеется сопутствующая патология пищеварительной системы. В таких случаях наиболее целесообразным является использование препаратов типа оксиферрискорбона натрия или калефлона, которые помимо противовоспалительного действия обладают способностью стимулировать репаративные (заживляющие) процессы.

Поскольку болевой синдром приводит к невротизации больных, рекомендуется применение седативных (успокаивающих) средств в течение 1-3 недель. В частности: НАСТОЙКА ВАЛЕРИАНЫ (принимают по 20-30 капель 3-4 раза в день); КОРВАЛОЛ (принимают по 15-30 капель 2-3 раза в день перед едой); НАСТОЙКА ПУСТЫРНИКА (принимают по 30-50 капель 3-4 раза в день); ЭКСТРАКТ ПАССИФЛОРЫ ЖИДКИЙ (принимают по 20-40 капель 3 раза в день); НАСТОЙКА ПИОНА (принимают по 30-40 капель 3 раза в день); ЭЛЕНИУМ (ХЛОЗЕПИД) (транквилизатор, снижает мышечный тонус, усиливает действие анальгетиков, принимают по 1 таблетке по 5 мг 2 раза в день, противопоказан при острых заболеваниях печени и почек, тяжелой миастении); ТРИОКСАЗИН (транквилизатор, принимают по 1 таблетке по 0,3 г х 2 - 3 раза в день, противопоказания такие же, как для элениума); НОЗЕПАМ (ТАЗЕПАМ) (транквилизатор, хорошо переносится, принимают по 1-3 таблетки по 10 мг х 2 - 3 раза в день, противопоказания такие же, как для элениума).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)