АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕХНИКА «МЕРТВОЙ» И «ЖИВОЙ» ВОДЫ

Прочитайте:
  1. Step-back- и step-down-техника
  2. V2: Топографическая анатомия передней брюшной стенки. Хирургические доступы к органам живота. Пупочные и паховые грыжи, способы и техника их оперативного лечения
  3. V3:Техника препарирования кариозных полостей
  4. XI.требования предъявляемые к качеству питьевой воды.
  5. А. Техника проведения
  6. Акушерские щипцы: показания, противопоказания, условия, техника выполнения операции, осложнения.
  7. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных.
  8. Анатомические области и техника внутримышечной инъекции.
  9. Анатомические основы и техника лечебных манипуляций при острой дыхательной недостаточности
  10. АППАРАТУРА. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ

«Мертвая вода» «растворяет» все то, что тормозит развитие человека. «Живая вода» дает нам новые силы для созидания.

Участникам предлагается выполнить рисунки на темы:

J Это мне хотелось бы убрать из своей жизни.

J То, что мешает мне чувствовать себя спокойно.

J Мои оковы.

J Что я вижу через розовые очки.

J Заколдованный.

Далее участник группы рассказывают о своих рисунках, о том, от чего бы им хотелось избавиться, что они желают полить «мертвой водой».

Затем желающим участникам предлагается сжечь рисунки. То есть сжечь то, что им мешает. Когда все, кто хотел сжечь рисунки, сделали это, огонь заливается символической «мертвой водой».

Теперь то, что мешало, превращено в пепел, «мертвая вода» сделала его безопасным, нейтральным. Когда-то этот пепел был нашими переживаниями, заблуждениями. Теперь он стал нашим жизненным опытом. Осмысленный опыт может стать прекрасным удобрением для роста новых идей, начинаний.

Участникам группы предлагается взять по одному или несколько зернышек или семян злаков, трав и т.д.

«В ваших руках сейчас зернышко, семя, из которого вырастет новая жизнь и возможности. Подумайте, помечтайте о том, чтобы вам хотелось делать полезного в жизни. Представьте исполненным свое созидающее желание... А теперь я прошу вас подойти к ящику с землей и посадить свои зерна..

После того как все зерна будут посажены, каждый участник поливает землю «живой водой». Такой живой водой полезно умыться. После этого в землю закапывается пепел, ибо теперь он удобряет ее.

«Дорогие волшебники» Сегодня удивительный день. Мы не просто нарисовали и осознали то, что мешает нам созидать, мы превратили это в пепел. Но не просто развеяли его по ветру, а нашли ему важное применение. Сегодня мы посадили зерна нового и полили их «живой водой». Будем же доверять естественному темпу прорастания зерен. Не будем поддаваться суете и торопиться. Закон жизни, закон созидания гласит: «На доброй земле обязательно будут всходы». Мы умылись «живой водой» и заберем это чудесное ощущение из сказочной страны.

* Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.М. Грабенко. Практикум по креативной терапии. – СПБ.: «Речь», 2003 – стр.155.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 611 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)