АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что делать при приступах удушья

Прочитайте:
  1. V. Сколько времени проводить реанимацию? Что делать если она удалась?
  2. Алиены выдумывают вакцины, как лавина. Завтра они могут сделать обязательный лист прививок, скажем, в 1000 вакцинаций, и что гойские ДЛБ тогда будут делать?
  3. Анестезиолог или присутствующий при родах педиатр согласятся сделать для вас снимки на память.
  4. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  5. Больную 60 лет оперируют по поводу рака слепой кишки II ст. Какуб операцию Вы предложили бы ей сделать?
  6. В СЛУЧАЕ ТАК НАЗЫВАЕМОГО ОСТАТОЧНОГО ПУЛЬПИТА В ЗУБЕ С ПЛОХО ПРОХОДИМЫМИ КАНАЛАМИ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ
  7. Вдох ИВЛ можно делать только через защитную пластиковую маску, см. п. 5.6.1.
  8. Внутрь, вызвать рвоту или сделать промывание желудка
  9. ГКС это ЛС базисной терапии при БА, применяются для купирования приступа удушья и для профилактики приступов.
  10. Главное условие при выполнении упражнений – делать их не торопясь, вдумчиво, ощущая каждую работающую мышцу, постепенно увеличивая количество повторений.

При появлении первых приступов не паникуйте. Развитие приступа встретьте спокойно. Если это случилось ночью, и вы проснулись, то не нервничайте, не ахайте и не охайте, а Терпеливо, умно, спокойно, грамотно и творчески приступите к снятию приступа и восстановлению нормального ритма дыхания.

1. Сядьте на стул, спина ровная, плечи развернуты, взгляд поднимите на уровень линии схождения стены и потолка. Прежде всего, снимите напряжение с мышц лица, плечевого пояса, брюшного пресса, по возможности расслабьтесь. Спокойно, терпеливо и настойчиво начните овладевать своим дыханием. Постарайтесь максимально уменьшить вдох. Берите через нос небольшую порцию воздуха, не вовлекая в дыхательный процесс мышцы плеч, межреберные мышцы и мышцы брюшного пресса (как делается обычно). Все указанные мышцы должны быть расслаблены. Если все-таки периодически возникают глубокие вдохи, то необходимо учитывать, что, чем глубже вдох, тем больше надо делать паузу (не дышать), а затем плавный, спокойный выдох через нос. Еще раз напомним: маленький, очень маленький вдох через нос – плавный и спокойный выдох через нос. Если удалось овладеть своим эмоциональным состоянием, когда каждая минута кажется вечностью, удалось быть спокойным и все правильно сделать, то уже через 3-5 минут станет намного легче. При улучшении самочувствия поменяйте ритм дыхания: теперь делайте паузу на выдохе, сохраняя поверхностное дыхание. Пауза может быть произвольной, какая получится, регулируйте ее состоянием комфорта. Обычно при улучшении состояния ослабляют работу по восстановлению дыхания. Нельзя это делать ни в коем случае! Наоборот, внимательно следите за поверхностным и спокойным дыханием. Если трудно справиться с возбуждением, то выпейте 1 столовую ложку пустырника, 2 таблетки термопсиса и стакан горячего чая.

Таким образом надо себя вести до полной нормализации дыхания, пока не пойдет небольшими порциями жидкая мокрота. В тяжелых случаях все описанное нужно продолжать в течение 3-5 часов без перерыва. Это тяжело, но эффективно.

2. Когда удалось научиться снимать приступ в состоянии покоя, надо учиться сохранять состояние комфорта и при начале движения. Для этого надо встать со стула и, если появилась одышка, снова сесть и восстановить дыхание. Проделать это 3-4 раза.

3. Надо научиться сохранять ритм дыхания при медленном движении шагом. При появлении одышки остановитесь и восстановите дыхание. Все время следите за поверхностным типом дыхания и за тем, как небольшими порциями отходит мокрота. Ни в коем случае не кашляйте и не делайте глубоких вдохов. Следите за этим очень внимательно.

4. Необходимо овладеть ритмом дыхания при нормальном движении. Если все предыдущее было выполнено старательно и терпеливо, то у вас уже выработался условный рефлекс ликвидации спазмов бронхов, который будет включаться, со временем, моментально. Только подумал – перестроился на максимально поверхностный тип дыхания, и возникающего приступа удушья нет. Постепенно исчезнет и одышка, так как постоянно, небольшими порциями будет отходить мокрота. Таким образом очистится периферия легких и начнется процесс оздоровления.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)