АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое бронхиальная астма

Прочитайте:
  1. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  2. IV. ЧT0 ТАКОЕ ПРЕДРАКОВОЕ СОСТОЯНИЕ?
  3. L Бронхиальная астма
  4. TflO» скрыто, латентно (предастма, начальная пра-
  5. Аллергический ринит и астма
  6. Анафилаксия и бронхиальная астма
  7. АСПИРИН И АСПИРИ НОВАЯ АСТМА
  8. Аспириновая астма
  9. Аспириновая бронхиальная астма
  10. Аспіринова астма

Автор: профессор Суханов А.И

 

 

Я хочу рассказать вам, об опасном многокомпонентном заболевании – бронхиальной астме – что это такое и почему это заболевание излечивается, о методах его профилактики и лечения.

По мнению авторов многих научных медицинских публикаций, основой базовой терапии являются бронхолитики, за бронхолитиками следуют гормоны, которые за рубежом чаще называют стероидами. Показательно, что практически аналогичные препараты рекомендуются при бронхите, когда БА у пациента еще нет. Мы убеждены, что следование подобным рекомендациям - весьма короткий путь к смерти. Почему?

БА можно называть только заболевание легких, сопровождающееся приступами удушья. Все начинается просто. Любой из нас может заболеть острым простудным заболеванием или гриппом.

Мы идем в поликлинику к врачу, получаем «лечение», как правило, это не то, что нужно в данном случае. Антибиотики, жаропонижающие, бронхолитики - это как раз то, чем нельзя лечить острый воспалительный процесс верхних дыхательных путей, потому что все это не помогает, а, наоборот, усугубляет ситуацию. Особенно бронхолитики. Они вообще не нужны при ОРЗ, их очень часто назначают, и вот они-то и виновны в резком увеличении заболеваемости. Из-за их применения возникает хронический обструктивный бронхит, бронхиолит и обязательно БА. Почему?

Как мы уже говорили, при возникновении ОРЗ в легких срабатывает защитная реакция – защитный бронхоспазм (ЗБС): бронхи частично сужаются, реснички, покрывающие поверхность слизистой бронхов, сближаются, перекрывая путь инфекции. Архитектоника структуры легких такова, что инфекция дальше средних отделов легких пройти не может. Это легко проверить. Подключаются условный рефлекс, природные защитные факторы, организм мобилизует противовоспалительные механизмы (отсюда - повышенная температура), справляется с инфекцией (бактериальной или вирусной - неважно). Организм в результате быстро выздоравливает (2-3 дня) и вырабатывается защитный иммунитет, предотвращающий частые заболевания. Это - правильный путь.

Какова же обычная практика лечения? Нас пичкают антибиотиками и жаропонижающими, угнетая иммунитет, и накачивают бронхолитиками. Что же происходит при применении бронхолитика (солутан, эуфиллин, теофиллин, различные виды других таблетированных форм и ингаляторов)? Прием бронхолитиков снимает защитный рефлекс, расширяет бронхи, что обеспечивает свободное дыхание и - одновременно! - проникновение инфекции в глубокие отделы легких, на периферию - в тонкие бронхиолы, которых тысячи и которые непосредственно отвечают за снабжение крови кислородом. Инфекция вызывает воспаление мелких бронхиол, нарушается их проходимость, «включается» так называемый «клапанный» механизм, который работает в одну сторону: на вдохе бронхи расширяются, и через пробку из мокроты по бокам между бронхами и пробкой воздух относительно свободно проникает в бронхиолы. Но на выдохе происходит некоторое сужение бронхиол, их канал закупоривается пробкой из сгустков мокроты (идет воспалительный процесс), и часть воздуха просто не выдыхается. Таким образом, через какое-то время возникает раздувание легких, подкачивание их воздухом, как камеры мяча. Образуется зона «риска» с резко повышенным содержанием углекислоты (локальная функциональная эмфизема), избыточным давлением, которое и раздувает легкие и стенки грудной клетки. Из этой зоны идет постоянное раздражение в дыхательный центр, что ведет к нарастанию одышки и развитию приступов удушья. Причем чувствительность дыхательного центра к углекислоте и к импульсам, идущим из легкого, у больных бронхиальной астмой патологически повышена (гиперчувствительность), то есть для возникновения приступа удушья достаточно минимального воздействия раздражающего фактора. Шаг за шагом этот патологический процесс усугубляется, и с течением времени катализатором приступа может послужить самый незначительный раздражающий фактор. Эффект снежного кома...

Так, в общих чертах, работает медицинская «фабрика» по производству астматиков, загоняя - в прямом и переносном смысле - проблему вглубь. «Трудно дышать? Приступ подкрался? А вот и новое лекарство: пару раз пшикнул из ингалятора, и порядок!» До нового приступа...

Как вы поняли, регулярный прием бронхолитиков только ускоряет развитие бронхиальной астмы. А применение гормоносодержащих лекарств, особенно на ранних стадиях развития воспалительного процесса на периферии легкого, резко усугубляет и осложняет течение бронхиальной астмы. Заболевание принимает тяжелую форму течения и все чаще, в более короткие сроки приводит к летальному исходу.

ЗБС я уделяю большое внимание, потому что, когда идет речь о лечении бронхиальной астмы, я все усилия сосредотачиваю на этом. Как только мне удается средние отделы очистить, уменьшить там воспалительную реакцию, больному становится легче. Приступы или вообще проходят, либо существенно облегчаются. Дальше все уже зависит от того, насколько глубоко проникает инфекция. По глубине поражения средние отделы легких я делю на 3 зоны: верхнюю, среднюю и нижнюю. А глубокие отделы делю на глубокие и терминальные. В зависимости от того, где воспаление, мы делим астму на среднюю, глубокую и терминальную.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)