АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как лечится бронхиальная астма?

Прочитайте:
  1. L Бронхиальная астма
  2. Анафилаксия и бронхиальная астма
  3. Аспириновая бронхиальная астма
  4. АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ
  5. Атопическая бронхиальная астма
  6. Атопическая бронхиальная астма
  7. АТОПИЧЕСКАЯ БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА
  8. Атопические заболевания. Атопический дерматит. Аллергический ринит. Бронхиальная астма.
  9. Бронхиальная астма
  10. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Методика лечения бронхиальной астмы, практикуемая нами, в корне отличается от традиционного медикаментозного «сопровождения» пациентов в лучший из миров. Она нацелена на восстановление проходимости дыхательных путей посредством создания вакуум-эффекта в средних отделах легких, что позволяет устранить закупорку мелких бронхов и бронхиол пробками из сгустков мокроты, открыть доступ кислорода к кровеносной системе и тем самым исключить приступы удушья. То есть устранить саму причину развития патологического процесса, а значит, и бронхиальную астму как реакцию организма на этот процесс.

Мы восстанавливаем проходимость дыхательных путей для кислорода на периферию. Вначале это происходит на тех участках, которые недавно были вовлечены в патологический процесс. Проводятся различного рода процедуры, рассчитанные на создание вакуум-эффекта в средних отделах. Удается в части блокированных сегментов восстановить вентиляцию и кровоснабжение. Состояние становится легче. Насыщение кислородом крови нормализуется, раздражение дыхательного центра прекращается. В лечебном комплексе мы больше внимания уделяем коррекции электрического тока, идущего к легким. Это удается сделать с помощью рефлекторно-коррегирующей терапии по специальной методике, позволяющей снять или облегчить спазм бронхов при приступе удушья. Снимается бронхоспазм, снимается приступ удушья.

После снятия приступа удушья воспалительный процесс в легких остается, и надо только вылечить бронхит. А хронический бронхит излечивается с помощью специального противовоспалительного комплекса, который описан в соответствующей главе. Это в том случае, когда к нам попадают еще незапущенные формы бронхиальной астмы (без гормонов). На такой стадии по нашей методике астма лечится легко, быстро и эффективно. К сожалению, сейчас многие больные (до 90%) имеют гормонозависимую форму бронхиальную астму. Для запущенной, длительно протекающей формы бронхиальной астмы, а также для гормонозависимой бронхиальной астмы у нас разработана стационарная методика лечения.

Теперь еще несколько важных заметок по поводу использования гормональных ингаляторов. Всем уже должно быть ясно, что применение гормонов вредно для организма. Но самое опасное – это применение для снятия приступа бронхиальной астмы гормональных ингаляторов. Почему? Содержимое этих ингаляторов действует на конечные рецепторы бронхиального дерева и тем самым тренируют бронхоспазм. И чем чаще и чем дольше человек их применяет, тем сильнее будет бронхоспазм. Кроме того, он будет неконтролируемый, и снимать его тяжелее, нежели при приеме пациентом гормонов per os (через рот) или даже внутривенно. Эти гормоны действуют через гипоталамус, через гормональную систему, параллельно с нормальными гормонами, что в какой-то степени нивелирует их негатив. А гормональный ингалятор действует, как я уже сказал, непосредственно на легочные рецепторы, а это опасно тем, что: 1) тренирует спазм мышц; 2) нарушает питание сосудистой стенки и не только в мелких бронхах, что способствует образованию пробок в бронхиолах и бронхах; 3) при воздействии локально он создает систему, когда конечные рецепторы реагируют на сразу поступающее к ним через сосудистую стенку большое количество гормонов, и их реакция на свои «родные» гормоны снижается. Если при использовании гормонов per os и внутривенно гормональная система пациента еще как-то борется и регулируется, то лечение гормональными ингаляторами очень быстро приводит к тому, что она сдается. И в какой-то очередной раз применение ингалятора может привести к смерти, потому что именно при таком типе применения гормонов развивается тотальный бронхоспазм, который, как я наблюдаю в последние годы, начинает спазмировать не только все легкое, но и гортань. Вся функциональная дыхательная система перестает работать, и это мощное спастическое сжатие легкого, натренированное ингаляторами, не снимается даже сильнейшими препаратами – релаксантами. А если руками сильно продавливаешь грудную клетку, легкие, то от созданного давления бронхиолы и альвеолы на одних участках рвутся, а другие участки остаются спазмированными. Таким образом, при использовании гормональных ингаляторов очень быстро развивается терминальная астма. К счастью, система ингаляции не проходит в глубокие отделы, а работает на средних отделах, это и спасает больных. Если бы эти гормоны проходили в глубокие отделы легких, то больные умирали бы после 3-4 дней ингаляций. Именно это сейчас происходит в Англии, где умирают пациенты, которые принимают высокие дозы гормонов и в виде таблеток, и внутривенно, и еще ингаляционно. Возникает аллергический шок – молниеносная нервная реакция, и несчастные умирают в течение 15 минут.

Самое лучшее для больного – не доводить дело до такой ситуации, а приехать к нам, чтобы мы могли разобраться в его состоянии. Если его периферия легких еще дышит, то он получит нашу систему лечения бронхиальной астмы. Но что делать человеку, который живет не в Петербурге и не имеет финансовой возможности приехать на лечение к нам в Клинику? Если уже он пьет гормоны и боится их бросать, то пусть пьет, но только не пользуется гормональными ингаляторами. Кроме того, что мы уже перечислили, они портят динамику дыхания, динамику поэтапной работы легочного аппарата – по выводу воздуха и организации вдоха; они ломают всю систему дыхания. Уж лучше гормональные таблетки – и то только на первое время. Дальше больной должен получить в письменном виде наши методички – БА-1, БА-2 по лечению бронхиальной астмы. Если он человек волевой и настойчивый, то обязательно вылечится. Да, на это потребуется много времени – может быть, год, а может быть, два, но он вылечится обязательно!

Бронхиальная астма (БА) это одно заболевание, а не 20-30 видов, которые сегодня придуманы различными институтами как у нас в стране, так и за рубежом. Но чем дольше этот патологический процесс имеет место, тем больше и тяжелее развиваются осложнения.

И вот уже борьба с этими осложнениями, их ликвидация и составляет собственно трудности, которые возникают при лечении осложненных гормонозависимых форм БА. То есть фактически любое хроническое заболевание, а не только БА, это собственно лечение тех осложнений, которые развиваются в результате длительного существования воспалительного процесса. Такой процесс становится хроническим уже в начальной стадии. По мере развития воспаления легкое поражается фиброзно-склеротическими изменениями структуры, то есть осложнением, которое требует особой методики лечения. Понятно, что если нарушены те структуры легкого, которые обеспечивают дыхательную функцию, то будет страдать и функция дыхания. Поэтому мы, прежде всего, ставим задачи восстановления нормальной структуры легкого. Сюда входит не только сама ткань легкого, сюда входит и диафрагма, сюда входит вся структура скелета, которая составляет грудную клетку, сюда входит межреберная мускулатура и вся та система кровоснабжения, микроциркуляции, которая обеспечивает питание как легочной ткани, так и структурных элементов нервной системы. От того, насколько они работоспособны, нервные клетки и нервные проводники, - настолько работоспособна вся структура легкого.

Мы категорически против так называемой атопической астмы. Нет никакой атопической астмы. Не может быть астмы, если нет очага в легких. Лет 10 назад утверждали, что при БА вообще нет инфекции на периферии. Ничего подобного! Есть, и в большом количестве. При так называемой атопической форме БА мы получаем большое количество гнойной мокроты на периферии. До этого долгие годы у больного был сухой кашель и мокроты, казалось бы, не было. Но она есть, только она всасывается на периферии и наносит большой вред структуре легкого, а, всасываясь в кровь, отравляет организм, вызывает его аутоинтоксикацию, интоксикацию самого легкого.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)