АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИЛОЖЕНИЯ. Утверждены постановлением Кабинета Приложение

Прочитайте:
  1. ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА-ОТЧЕТА И ПРИЛОЖЕНИЯ К НЕМУ
  2. Врачебные должности, необходимые для амбулаторно-поликлинического обслуживания населения(нормативы взяты из приложения 7)
  3. Выбор воронки стетоскопа и места ее приложения
  4. Глава 4. Приложения теории точечных процессов.
  5. Инфантильные неврозы как отдельная сфера приложения для детского анализа (3-я диагностическая категория)
  6. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К ДНЕВНИКУ
  7. Основные патофизиологические механизмы СН и места приложения действия лекарственных препаратов.
  8. ОСНОВНЫЕ ТОЧКИ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ АЛЛЕРГЕН–СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ
  9. По точке приложения выделяют
  10. ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Утверждены постановлением Кабинета Приложение

министров Украины от 10 августа к распоряжению представителя

1992 г. президента Украины от 04.09.92 г.

460 223

 

ПРАВИЛА

 

Медицинского осмотра с целью выявления заражения вирусом иммунодефицита человека, учета, медицинского обследования и профилактического наблюдения за ВИЧ-инфицированными.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Правила, разработанные в соответствии с Законом Украины "О предупрежде нии заболевания СПИДом и социальной защите населения", устанавливают условия и порядок медицинского осмотра граждан Украины, других государств и лиц без гражданства, которые проживают или находятся на территории Украины, с целью выявления заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ),а также порядок учета,медицинского обследования и профилактического наблюдения за ВИЧ-инфицированными.

2. Правила обязательны для выполнения всеми министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами.

3. Основные употребляемые термины и понятия:

-ВИЧ-инфекция - заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ);

-ВИЧ-инфицированные - лица,в организме которых выявлен вирус иммунодефицита человека. К категории ВИЧ-инфицированных относятся как лица без клинических проявлений заболевания(носители ВИЧ),так и больные СПИДом; СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита - конечная стадия ВИЧ-инфекции; больные СПИДом - лица с различными патологическими проявлениями, обусловленными глубоким поражением иммунной системы вирусом иммунодефицита человека; медицинский осмотр - лабораторное обследование крови или других био логических жидкостей с целью выявления заражения ВИЧ; медицинское обследование - углубленное клиническо-лабораторное обсле дование лиц с целью установления диагноза ВИЧ-инфекции; профилактическое наблюдение - динамическое наблюдение за состоянием здоровья ВИЧ-инфицированных; медицинские контакты - реципиенты крови,ее препаратов и других биологических жидкостей, органов и тканей от ВИЧ-инфицированных,а также лица, которые объединены одним медицинским учреждением с ВИЧ-инфицированными

и получали одновременно с ними медицинские манипуляции, связанные с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек.

 

4. Медицинский осмотр и медицинское обследование, основной целью которого является обеспечение защиты населения от заражения ВИЧ-инфекцией и предупреждение ее распространения, проводятся только в государственных медицинских учреждениях независимо от ведомственной принадлежности.

5. Министерство здравоохранения устанавливает лиц, которые представляют эпидемическую опасность для населения, а также порядок медицинского осмотра и медицинского обследования.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 345 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)