АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Холецистэктомия из мини-лапаротомного доступа

Прочитайте:
  1. Выбор заднего доступа
  2. Выбор оперативного доступа
  3. Выбор хирургического доступа
  4. Инструменты доступа
  5. Лапароскопическая холецистэктомия
  6. Лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ)
  7. Методические рекомендации по применению тренажёра венозного доступа к сосудам у грудного ребенка
  8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА К КОРНЕВЫМ КАНАЛАМ
  9. Организация потока пациентов в центре семейной медицины. Обеспечения доступа к медицинским услугам.
  10. Основными рациональными доступами к забрюшинному пространству являются

Для выполнения операции из мини-доступа производят вертикальный трансректальный разрез длиной 4-5 см в правом подреберье. Ретракторы-зеркала создают значительное по объему операционное пространство, позволяющее визуально контролировать ход операции и свободно манипулировать инструментами. Изменяя положение ретракторов-зеркал и увеличивая тем самым операционное пространство в зоне интереса, можно производить не только изолированную холецистэктомию, но и расширить вмешательство: выполнить холедохолитотомию, холедохоскопию, сформировать супрадуоденальный холедоходуоденоанастомоз.

Применение мини-лапаротомного доступа при холецистэктомии целесообразно в тех случаях, когда имеются противопоказания к лапароскопическому вмешательству. Технология этой операции позволяет произвести удаление желчного пузыря при наличии воспалительной инфильтрации и спаечного процесса в зоне гепатодуоденальной связки; при ранее перенесенных лапаротомиях, когда можно ожидать спаяния органов брюшной полости с брюшной стенкой; при ожирении и внутрипеченочном расположении желчного пузыря. Мини-доступ предпочтителен у больных с сопутствующими заболеваниями сердечной и легочной систем, у которых нежелательно создавать напряженный пневмоперитонеум.

Несомненными преимуществами операции холецистэктомии из минимального оперативного доступа являются: сходность техники и приемов оперирования с открытой лапаротомией и визуальный контроль за этапами операции, что снижает риск ятрогенных осложнений, позволяет хирургу быстро перейти к открытой лапаротомии, если возникают технические трудности.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 633 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)