АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Положение пострадавших при переносе на носилках

Прочитайте:
  1. A- Самое верхнее, дистальное и нефорсированное положение суставных головок нижней челюсти в суставных ямках
  2. D.при вывихах необходимо вначале придать конечности естественное положение, а затем иммобилизировать шиной Крамера
  3. III.1.2. Неправильное положение туловища.
  4. S: Исходное положение сегментов конечностей ребенка при выявлении симптома
  5. А) I «Сфера применения и общее положение»
  6. Агрессия в контрпереносе
  7. Анатомия и топография среднего мозга; его части, их внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в среднем мозге.
  8. Артерии. Анастомозирующие артерии. Месторасположение анастомоза
  9. АТИПИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗОБА И АБЕРРАНТНЫЙ ЗОБ
  10. Б. Положение лежа на спине

При переносе на носилках и во время эвакуации необходимо учитывать состояние пострадавших, вид, локализацию и степень тяжести травм.

Положение лежа на спине применяется при травмах, ранениях, ожогах нижних конечностей, а также в случае предполагаемого перелома позвоночника - на щите, если сознание пострадавшего сохранено.

Положение лежа на спине с согнутыми ногами в коленных суставах применять при переломах костей таза: с валиком под коленями, валиком из мягкой ткани между коленями, а также с фиксирующими повязками на бедрах (на уровне верхней и нижней третей) и голенях (ниже коленных и на уровне голеностопных суставов), с опорой под стопами; голова на подушке.

Положение лежа на спине с приподнятой головой или равномерно наклоненным телом под углом 10-15 градусов (голову выше ног) - при травмах головы, мозга, открытых переломах черепа, если сознание сохранено и симптомов шока нет.

Положение лежа на спине с равномерно наклоненным телом под углом 10-15 градусов и расположением головы ниже ног - при шоке или угрозе развития шока.

Положение лежа на животе - при переломах позвоночника (уложить на щит!); при открытых травмах, ранениях челюстей, носа, лица с кровотечением (наклонить голову кпереди для предупреждения попадания крови в дыхательные пути).

Положение лежа на боку используется для пострадавших, выведенных из тяжелого шока, терминальных состояний и при бессознательном состоянии.

Положение лежа на боку с приподнятой головой - при открытых переломах черепа. Положение сидя (полусидя) при травмах лица, глаз, шеи, груди; при переломах костей верхней конечности - если нет угрозы развития шока.

При обширных ожогах пострадавшего переносить на непораженной стороне.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 803 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)