АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекции мочевыводящих путей. Каждый год огромное количество пациентов, как взрослых, так и детского возраста, независимо от половой принадлежности

Прочитайте:
  1. E Дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу при недостаточности сфинктеров желчевыводящих путей
  2. I ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ
  3. I стадия (стадия локализованной инфекции)
  4. II. Мероприятия в отношении механизмов, путей и факторов передачи
  5. II. НЕЙРОИНФЕКЦИИ. 1. Менингококковая инфекция
  6. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  7. IX.4.2. Инфекции органов дыхания
  8. O ВИЧ-инфекции.
  9. VI. Противоэпидемические мероприятия в очаге иерсиниозной инфекции
  10. VI.Болезни печени и желчных путей

Каждый год огромное количество пациентов, как взрослых, так и детского возраста, независимо от половой принадлежности, сталкивается с такой серьезной медицинской проблемой, как инфекция мочевыводящих путей. Женщины страдают данной инфекцией намного чаще, нежели мужчины, однако мужчин при развитии инфекции мочевыводящих путей ожидает склонность к затяжному и даже тяжелому течению заболевания.

Инфекции мочевыводящих путей – это воспалительные заболевания мочевыделительной системы человека, вызываемые инфекционными микроорганизмами, имеющие рецидивирующее течение с возможным развитием осложнений.

Мочевыделительная система (мочевыводящие пути) представляет собой единый комплекс органов для образования мочи и ее выделения из организма, это серьезная система выделения, от четкого функционирования которой зависит не только состояние организма человека, но и жизнь пациента в некоторых случаях (при острой почечной недостаточности). Состоят мочевыводящие пути из почек бобовидной формы (в них происходит образование мочи), мочеточников (по ним моча попадает в мочевой пузырь), мочевого пузыря (резервуар для мочи), уретры или мочеиспускательного канала (высвобождение мочи наружу).

Мочевыводящие пути играют существенную роль в поддержании водно-солевого баланса организма, выработке ряда гормонов (эритропоэтин, например), высвобождению из организма ряда токсических веществ. За сутки в среднем выделяется до 1,5-1,7 литров мочи, количество которой может меняться в зависимости от потребляемой жидкости, соли, заболеваний мочевыводящих путей.

Группы риска по инфекциям мочевыводящих путей:

- Женский пол (женщины болеют такими инфекциями в 5 раз чаще, нежели мужчины, это связано с физиологической особенностью организма женщины – короткий и широкий мочеиспускательный канал, всвязи с чем инфекция легче проникает в мочевыводящие пути).
- Дети до 3хлетнего возраста (неполноценность иммунитета, в частности, инфекции сочевыделительной системы являются самой частой причиной лихорадки неясного генеза среди мальчиков до 3х лет).
- Лица пожилого возраста в силу развития возрастного иммунодефицита.
- Пациенты с особенностями строения мочевыделительной системы (например, увеличенная предстательная железа может затруднить отток мочи из мочевого пузыря).
- Пациенты с почечной патологией (например, мочекаменная болезнь, при которой камни являются дополнительным фактором риска для развития инфекций).
- Пациенты отделений реанимации и интенсивной терапии (таким пациентам требуется на какой-либо срок выведение мочи с помощью мочевого катетера – это входные ворота инфекции).
- Пациенты с хроническими заболеваниями (например, сахарный диабет, при котором имеется высокий риск развития инфекций мочевыводящих путей за счет снижения сопротивляемости организма).
- Женщины, применяющие некоторые методы контрацепции (например, диафрагмальное кольцо).

Факторами, предрасполагающими к возникновению инфекций мочевыводящих путей, являются:

1) переохлаждение (основная масса проблем такого характера возникает в прохладное время года),
2) наличие респираторной инфекции у пациента (отмечается частая активация урологических
инфекций в сезон простуд),
3) снижение иммунитета,
4) нарушения оттока мочи различного характера.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.105 сек.)