АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы инфекций мочевыводящих путей

Прочитайте:
  1. E Дискинезия желчевыводящих путей по гиперкинетическому типу при недостаточности сфинктеров желчевыводящих путей
  2. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. Мероприятия в отношении механизмов, путей и факторов передачи
  5. II. Сердечный приступ (инфаркт миокарда). Характерные признаки (симптомы).
  6. II. Симптомы, обусловленные внеторакальным распространением опухоли
  7. V. Основные клинические симптомы переломов костей конечностей.
  8. VI. Диагностика бактериальных инфекций
  9. VI.Болезни печени и желчных путей
  10. XI пара ЧМН - добавочный нерв, симптомы поражения.

Какие клинические формы инфекций мочевыводящих путей встречаются в медицинской практике? Это инфекция мочеиспускательного канала или уретры – уретрит; инфекция мочевого пузыря – цистит; инфекция и воспалительный процесс в почках – пиелонефрит.

Также выделяют два основных типа распространения инфекции – это восходящая инфекция и нисходящая. При восходящей инфекции воспалительный процесс затрагивает расположенные анатомически ниже органы мочевыделительной системы, а затем имеет место распространение инфекционного процесса на вышерасположенные органы. Примером может служить цистит и последующее развитие пиелонефрита. Одной из причин восходящей инфекции является так называемая проблема функционального характера в виде пузырно-мочеточникового рефлюкса, который характеризуется обратным током мочи из мочевого пузыря в мочеточники и даже почки. Нисходящая инфекция по происхождению более понятна. В данном случае происходит распространение возбудителя инфекции из более высоко расположенных отделов мочевывыделительной системы в более низкие, к примеру, из почек в мочевой пузырь.

Многие случаи инфекционной патологии мочевыделительной системы носят бессимптомный характер. Но все же, для конкретных клинических форм есть определенные симптомы, на которые чаще всего жалуются пациенты. Для большинства больных характерны неспецифические симптомы: слабость, плохое самочувствие, переутомление, раздражительность. Такой симптом как беспричинная на первый взгляд лихорадка (температура) - в подавляющем большинстве случаев признак воспалительного процесса в почках.

При уретрите больных беспокоят: резь при мочеиспускании, боль и жжение в начале процесса мочеиспускания, выделения из уретры слизисто-гнойного характера, имеющие специфический запах.

При цистите отмечается частое мочеиспускание, которое может быть болезненным, сопровождаться болезненными ощущениями внизу живота, чувством недостаточного опорожнения мочевого пузыря, иногда может подниматься температура.

Пиелонефрит характеризуется появлением болей в поясничной области, повышением температуры тела (при остром процессе), ознобом, симптомами интоксикации (слабость, ломота в теле), нарушений мочеиспускания пациент может и не чувствовать. Только при восходящей инфекции могут беспокоить сначала боли при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание.

Обобщая вышеизложенное, перечислим симптомы, характерные для инфекций мочеполовых путей, требующие обращения к врачу:

1) боли, жжение и рези при мочеиспускании;
2) частое мочеиспускание;
3) боли внизу живота, в поясничной области;
4) боли в надлобковой области у женщин;
5) температура и симптомы интоксикации без явлений простуды;
6) выделения из уретры слизисто-гнойного характера;
7) изменение цвета мочи – становится мутной, появление слизи, хлопьев, прожилок крови;


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)