АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неврологический статус. Состояние высших мозговых функций

Прочитайте:
  1. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  2. VIII. Психический статус
  3. А. Мигренозный статус
  4. Административно-правовой статус субъектов
  5. Анализ пищевого статуса.
  6. Анамнез и объективный статус
  7. Ангинозный статус.
  8. АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС
  9. АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС
  10. АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС.

Состояние высших мозговых функций

Сознание ясное. В собственной личности, месте и времени ориентирован. Способность концентрировать и удерживать внимание не нарушена. Речевых расстройств не выявлено.

Менингеальный синдром

Симптомы воспаления мозговых оболочек (Ригидность затылочных мышц, симптом Кернига, симптом Брудзинского) не выявлены.

Состояние функции черепных нервов

I пара: обонятельный нерв (n. olfactorius). Расстройств обоняния не выявлено, обонятельные галлюцинации отсутсвуют.

II пара: зрительный нерв (n. opticus). Не выявлено снижения остроты зрения. Границы полей зрения не изменены. Цвета различает в полной мере.

III, IV, VI пары: глазодвигательный, блоковый и отводящий нервы (n. oculomotorius, n. trochlearis, n. abducens). Движения глазных яблок сохранены в полном объеме (содружественные движения глазных яблок). Нет проявлений косоглазия и диплопии. Реакция зрачков на свет сохранена.

V пара: тройничный нерв (n. trigeminus). Болевая, тактильная и температурная чувствительность в зонах иннервации ветвей не нарушена.

VII пара: лицевой нерв (n. facialis). Асимметрии мимических мышц не выявлено.

VIII пара: преддверно-улитковый нерв (n. vestibulocochlearis). Снижена острота слуха, имеются жалобы на головокружение. Нистагм не выявляется. В позе Ромберга устойчив.

IX, X пары: языкоглоточный и блуждающий нервы (n. glossopharyngeus, n. vagus). Речь четкая, голос звучный, небные и глоточные рефлексы сохранены. Акт глотания сохранен.

XI пара: добавочный нерв (n. accessorius). Плечевой пояс симметричен. Объем движений сохранен.

XII пара: подъязычный нерв (n. hypoglossus). Не выявлена атрофия языка, фасцикуляции отсутствуют. Движения языка не нарушены.

Исследование произвольных движений.

Объем активных и пассивных движений в верхних конечностях в полном объеме. Объем активных и пассивных движений в нижних конечностях, в левой ноге затруднён из-за болей. Сила мышц в верхних конечностях сохранена – 5 баллов. Тонус мышц в верхних конечностях обычный, симметричный. Объем движений в пояснично-крестцовом отделе затруднен. Сухожильные рефлексы на верхних конечностях живые, на нижних ахиллов рефлекс слева снижен. Координационные пробы - пальценосовую, пяточно-коленную выполняет удовлетворительно, интенционного дрожания нет. В позе Ромберга устойчив. Дисдиадохокинеза нет. Патологические стопные знаки: Бабинского, Гордона, Шеффера, Россолимо, Бехтерева-Менделя, Жуковского, Оппенгейма отрицательные. Дефанс мышц в поясничном отделе выражен слева.

Исследование чувствительности

Поверхностная чувствительность (тактильная, болевая) сохранена.Глубокая чувствительность в симметричных участках тела сохранена. Поверхностные рефлексы: брюшные рефлексы живые, неравномерные, подошвенные рефлексы живые, равномерные. Боль при пальпации паравертебральных точек в поясничном отделе. Болевые рефлекторные мышечно-тонические синдромы с ограничением движений позвоночного столба присутствуют. Симптом натяжения Лассега - положительный на левой ноге.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)