АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обоснование клинического диагноза. На основании жалоб: на боль в поясничном отделе позвоночника, левой ноге, боль в области левого тазобедренного сустава; боль усиливается при движении

Прочитайте:
  1. I. Научно-методическое обоснование темы
  2. I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
  3. I. Научно-методическое обоснование темы.
  4. I. Научно-методическое обоснование темы.
  5. I. Научно-методическое обоснование темы.
  6. I. Научно-методическое обоснование темы.
  7. VIII. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ, ВЫЯВЛЕННЫЕ У БОЛЬНОГО, ФОРМУЛИРОВКА КЛИНИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА, ОБОСНОВАНИЕ
  8. VIII. Предварительный диагноз и его обоснование
  9. X. X. Дифференциальная диагностика и обоснование окончательного диагноза
  10. X. Дифференциальная диагностика и обоснование окончательного диагноза

На основании жалоб: на боль в поясничном отделе позвоночника, левой ноге, боль в области левого тазобедренного сустава; боль усиливается при движении.

На основании данных анамнеза: Считает себя больным в течение двух недель, когда впервые в связи с физической нагрузкой возникли описанные боли. Самостоятельно не лечился. Спустя семь дней после начала заболевания обратился к терапевту по месту жительства. Названия препаратов, которыми проводилось амбулаторное лечение, больной назвать затрудняется. Был направлен на плановую госпитализацию в неврологическое отделение СОКБ.

На основании данных объективного обследования: Объем активных и пассивных движений в нижних конечностях, в левой ноге затруднён из-за болей. Объем движений в пояснично-крестцовом отделе затруднен. Сухожильные рефлексы на верхних конечностях живые, на нижних ахиллов рефлекс слева снижен. Дефанс мышц в поясничном отделе выражен слева. Боль при пальпации паравертебральных точек в поясничном отделе. Симптом натяжения Лассега - положительный на левой ноге.

На основании данных лабораторных и инструментальных исследований (по данныем рентгенологического исследования): Физиологический лордоз усилен. Высота тел позвонков неравномерно снижена. Субарахноидальный склероз тел позвонков выражен. Высота межпозвонковых дисков тотально снижена. Артроз дугоотросчатых суставов. Массивные клювовидные/шиповидные оссификаты. Суставные щели тазобедренных суставов умеренно сужены до 3 мм. Суставные поверхности уплощены, склерозированы. Краевые костные разрастания в вертлужной впадине.

Клинический диагноз:

Остеохондроз поясничного. Обострение. Корешковый синдром L5 слева. Выраженный болевой синдром.

План лечения больного


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)