АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. II. Диагностика
  3. II. Диагностика
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. III. Диагностика лекарственной аллергии
  7. III. Диагностика острого панкреатита.
  8. III. Лабораторная диагностика
  9. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита
  10. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.

Обследование больного с подозрением на опухоль должно ответить прежде всего на следующие вопросы:

1) имеется ли у данного больного истинная опухоль или принятая за опухоль припухлость является симптомом другого заболевания; 2) доброкачественная или злокачественная опухоль, имеются ли мета­стазы опухоли; 3) операбильна ли данная опухоль.

Ответы на эти вопросы ставятся после подробного выяснения жа­лоб, истории развития заболевания и клинического обследования боль­ного, часто с применением специальных методов диагностического об­следования.

Доброкачественные опухоли не вызывают никаких жа­лоб и могут быть случайно обнаружены. Рост их медленный. Доброка­чественные опухоли внутренних органов проявляются только симптома­ми механического нарушения их функций. Общее состояние больного в большинстве случаев не страдает. При обследовании поверхностно расположенных опухолей обращает на себя внимание округлость фор­мы или дольчатость строения. Опухоль подвижна, не спаяна с окру­жающими тканями, консистенция ее может быть различна, регионар­ные лимфатические железы не увеличены, пальпация безболезненна.

Злокачественные опухоли в начале своего развития текут бессимптомно, скрыто для самого больного, а между тем важна именно ранняя диагностика их. Поэтому при обследовании больного, особенно старше 35 лет, по поводу неопределенных жалоб, начавшегося исхуда­ния, длительно текущих непрерывных и нарастающих симптомов забо­левания, начавшихся без видимых причин, должна проявляться «онко­логическая настороженность». В это понятие входят: 1) подозрение на наличие рака; 2) тщательный сбор анамнеза; 3) использование спе­циальных методов исследования.

Основными жалобами больного со злокачественным ново­образованием является нарушение общего состояния: потеря обычного тонуса в работе, апатия, потеря аппетита, тошнота по утрам, похудание. К этим жалобам могут присоединиться и более локальные симптомы-— наличие хронического заболевания желудка, прямой кишки, появление уплотнения в грудной железе и т. д. Сначала эти явления могут не соп­ровождаться болями, но затем, когда опухоль начинает прорастать нервные стволы, появляются боли, принимающие все более и более мучительный характер. Злокачественная опухоль растет быстро. Веще­ства для питания клеток поступают из всего организма, вызывая недо­статок питания в других тканях и органах. Кроме того, несмотря на большое количество кровеносных сосудов в раковой опухоли, их непол­ноценность часто приводит к нарушению питания в отдельных участках опухоли и омертвению этих участков. Продукты омертвения и распада всасываются в организм, приводят к интоксикации, прогрессирующему похуданию, истощению, кахексии.

В анамнезе обращается внимание на хронические заболевания, появление и рост опухоли, профессию больного, вредные привычки.

Объективное исследование. После общего осмотра боль­ного производят осмотр и ощупывание опухоли (если она доступна осмотру); устанавливается ее величина, характер, консистенция и отношение к окружающим тканям. Определяют наличие изъязвлений, от­даленных метастазов, увеличение регионарных лимфатических узлов.

Лабораторные методы исследования. Кроме общего анализа крови и мочи больного, должны быть произведены все функ­циональные исследования, того органа, где подозревается наличие опу­холи.

Рентгенологические методы, применяемые для диагно­стики новообразования, весьма разнообразны: рентгеноскопия, рентге­нография, томография, и др.

Цитологическое исследование желудочного сока, про­мывных вод, мокроты, выделений из влагалища, сосков позволяет об­наружить в них в ряде случаев отторгнувшиеся клетки опухоли.

При обследовании полых органов с успехом может быть применена эндоскопия.

Биопсия (иссечение) с последующим микроскопическим исследованием.

При заболевании внутренних органов, когда, несмотря на все примененные методы исследования, диагноз заболевания остается неясным, а подозрение на опухолевый процесс еще не снято, прибегают к диагностической операции.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)