АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  3. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  4. I этап лечения — остановка кровотечения.
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО
  9. I. Общие сведения
  10. I. Общие сведения

Лечение доброкачественной опухоли оперативное: иссечение с по­следующим гистологическим, исследованием. При небольших, поверхно­стно расположенных доброкачественных опухолях, не беспокоящих больного, возможно выжидание. Абсолютными показаниями для удале­ния опухоли являются: 1) наличие симптома сдавления органа, непро­ходимости, причиной которой является опухоль; 2) постоянное травми­рование одеждой поверхностно расположенной опухоли; 3) ускорение роста и подозрение на злокачественное перерождение опухоли.

Лечение злокачественных опухолей определяется той стадией раз­вития болезни, с которой больной обратился к врачу. Опухоль разви­вается вначале бессимптомно, затем формируется очаг опухолевого роста, который вначале ограничен органом или тканью, но в дальней­шем, путем прорастания опухоли в окружающие ткани и метастазирования опухолевых клеток происходит генерализация процесса. В связи с этим для большинства опухолей различают четыре стадии развития болезни: I стадия — локализованный процесс; II стадия — поражение близлежащих лимфатических узлов; III стадия — поражение регионар­ных лимфатических узлов; IV—стадия наличие отдаленных мета­стазов.

Злокачественные опухоли подлежат немедленному радикальному оперативному лечению. Операции по поводу злокачественных опухолей состоят в полном или частичном иссечении ткани или органа вместе с развившейся опухолью и клетчатки с регионарными лимфатическими узлами. Однако возможность выполнить такую радикальную операцию представляется только у больных с I и II стадией развития процесса и реже у больных с III стадией. Наличие отдаленных метастазов и про­растание жизненно важных органов исключают возможность радикаль­ного оперативного вмешательства.

Оперативный метод лечения широко ком­бинируется с рентгено- и радиевой терапией злокачественных опухо­лей и с гормонотерапией. Кроме того, применяют химические и биологические способы лечения злокачественных опухолей.

Лучевая терапия злокачественных опухолей основана на вы­сокой чувствительности клеток опухоли к лучам Рентгена и радия. Дей­ствие лучевой радиации приводит к необратимому нарушению жизне­способности опухоли. Ввиду того что различные виды опухоли имеют различную чувствительность к лучевому воздействию, прогноз лечения не одинаков.

Лучевое воздействие может быть проведено в комбинации с други­ми методами. Так, при раке молочной железы, раке матки, прямой кишки, остеогенных саркомах и раке кожи лучевую терапию применяют в качестве пред- и послеоперационного воздействия, а также для облу­чения вторичных очагов опухоли.

Необходимость применения больших доз лучевой энергии в ряде случаев может привести к осложнениям: развитие некротических язв на коже, появление симптомов лучевой болезни (слабость, тошнота, нарушение сна, сердцебиение, нарастающая лейкопения).

Гормонотерапия, не давая полного излечения, применяется в качестве комбинированного воздействия при некоторых формах рака: рак молочной железы, рак простатической железы. Изменение гормо­нального состояния организма введением больших доз гормона проти­воположного пола может создать условия к задержке или обратному развитию опухоли. Так, рак молочной железы у женщин доклимакте-рического периода лечат мужским половым гормоном (метилтестостерон, тестостерон-пропионат), а рак молочной железы постклимактери­ческого периода и рак предстательной железы — женским половым гормоном — синестролом.

Химиотерапия. Химиотерапия зло­качественных опухолей имеет большие перспективы.

Большое значение в борьбе со злокачественными новообразованиями имеют меры общественной профилактики и пропаганды, проведение профилактических осмотров и лечение предраковых заболеваний.

 

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)