АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ. Рак (cancer) — опухоль, развивающаяся из покровного или же­лезистого эпителия

Прочитайте:
  1. I. Костеобразующие опухоли.
  2. III. Злокачественные новообразования
  3. IV. Основные свойства опухоли.
  4. Астроцитарные и олигодендроглиальные опухоли.
  5. Биопсию и микроскопическое исследование проводят с целью подтверждения цитологического диагноза и как окончательный этап изучения удаленной опухоли.
  6. Взаимосвязь нарушений функций нервной и эндокринной систем с возникновением и развитием опухолей. Гормонально-зависимые опухоли.
  7. Влияние опухоли на организм и роль организма в развитии опухоли.
  8. Вопрос № 61 Злокачественные опухоли костей
  9. Вопрос №38 Опухоль, термин, определение, понятие. Особенности опухолевого роста. Доброкачественные и злокачественные
  10. Выберите наиболее достоверное проявление злокачественности опухоли.

Рак (cancer) — опухоль, развивающаяся из покровного или же­лезистого эпителия. Опухоль состоит из соединительнотканной стромы с развитыми лимфатическими и кровеносными сосудами и паренхимы из эпителиальных клеток, расположенными отдельными ячейками. Если стромы мало и опухоль состоит из крупных ячеек, то такие опу­холи называют мозговидным раком; в случаях преоблада­ния стромы говорят о скиррозном раке (скирр, фиброзный рак). Развивается рак во всех органах и тканях, где имеются эпите­лиальные элементы, но чаще всего в желудке, матке, на коже, в груд­ной железе и в легких.

Развитие рака начинается с атипического размножения эпителиаль­ных клеток, разрушающих собственную соединительную оболочку и про­растающих в соседние ткани. Образуются отдельные скопления раковых клеток и разрастание соединительно­
тканной стромы. Вначале раковая опухоль имеет небольшие размеры, под­вижна (I стадия развития ракового про­цесса). В дальнейшем опухоль начинает прорастать всю толщу ткани или орга­на, вызывая расстройство его функции, появляются отдельные метастазы в лимфатические узлы (II стадия).Опу­холь начинает врастать в соседние ткани, становится малоподвижной, появляются метастазы в регионарных лимфатических узлах (III стадия). Бурный рост опухоли сопровождается некрозами и изъязвлениями, которые часто дают кровотечения. Появляют­ся отдаленные метастазы. Общее со­стояние больного резко страдает, раз­вивается общий упадок питания — ра­ковая кахексия (IV стадия развития ракового процесса).

Клиническая картина зависит от локализации и стадии развития рака.

Раку желудка предшествует в ря­де случаев атрофический гастрит, каллезная язва, полипы и полипоз. У больных отмечается быстрая утом­ляемость, понижение работоспособности, потеря аппетита. В ряде случаев они испытывают отвращение к пище, особенно к мясу. Появ­ляется тошнота, рвота, исхудание. Боли, кровь в рвотных массах и дег­теобразный кал свидетельствуют о далеко зашедшем процессе.

При раке пищевода больные обращаются к врачу обычно уже в поздних стадиях, при наличии симптомов непроходимости пищи, исхудания.

Раку матки предшествует длительно не заживающие эрозии, эндо-цервициты. Затем появляются бели с примесью крови, кровотечение из половых органов, боли внизу живота, похудание, общая слабость, малокровие, кахексия.

Наиболее частой формой рака кожи является базальноклеточный рак (базалиома), поражающий часто внутренний угол век, щеку, ушную раковину. Медленно растущий узелок на коже изъязвляется, становится плотным, прорастает в подлежащие ткани.

Основным признаком рака молочной железы является наличие затвердения в ткани железы. В начальной стадии опухоль подвижна. Затем она прорастает соседние ткани, кожа над опухолью втягивается, грудная железа становится плотной, малоподвижной, появляются уве­личенные лимфатические узлы, боли.

Рак легкого встречается в 10—15% всех раковых аболеваний. Вначале больной жалуется на сухой кашель, затем появляется мо-1 крота, часто с примесью крови. С развитием процесса появляется одышка, боли.

Лечение рака оперативное. Радикальное лечение с успехом может быть применено в I и II стадиях заболевания. В III стадии оперативное лечение сочетают с другими видами терапии (лучевое) Радикальное лечение в III стадии невозможно. Производят палиативные операции и проводят симптоматическое лечение.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)