АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПУХОЛИ ИЗ МЫШЕЧНОЙ СОСУДИСТОЙ И НЕРВНОЙ ТКАНИ

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A. нейроэпителиальные опухоли
  3. E) уменьшением синтеза белка на единицу мышечной массы
  4. I. Костеобразующие опухоли.
  5. I. Неврогенные опухоли из собственно нервной ткани.
  6. I. Опухоли поверхностного эпителия и стромы яичников (цистаденомы).
  7. I. Органоспецифические опухоли вилочковой железы.
  8. I. Симптомы, вызванные внутриторакальным распространением опухоли
  9. I. Синдром вегетативной (вегетососудистой) дистонии.
  10. I. Эпителиальные опухоли и опухолеподобньш поражения

Миомы – доброкачественные опухоли, состоящие из мышечных волокон – гладких и поперечнополосатых. Хорошо выражена капсула, развивается чаще в матке. Клинически проявляется сдавленней просвета полого органа, в кишечнике — инвагинациями. Лечение оперативное

Ангиомы — доброкачественные опухоли, развивающиеся из со­судов кровеносных (гемангиомы) или лимфатических (лимфангиомы). В детстве наблюдается рост опухоли, который затем приостанавливает­ся. Различают следующие формы ангиом:

Капиллярная, про­стая гемангиома характери­зуется расширением капил­ляров. Имеет вид отдельных красноватых или синебаг­ровых пятен и располагает­ся чаще на лице или туло­вище.

Кавернозная (пеще­ристая) гемангиома состоитиз крупных полостей, напол­ненных кровью. Имеет вид темно-синих узловатых об­разований, покрытых истон­ченной кожей или слизи­стой. Располагаясь на лице, сильно обезображивает больного. Может распола­гаться также на голове, в мышцах, матке, селезенке,печени.

Ветвистая гемангио­ма состоит из сильно рас­ширенных, увеличенных и пульсирующих сосудов. Имеет вид четких пульсиру­ющих припухлостей, легкосжимаемых и быстро запол­няемых кровью после пре­кращения сдавления.

Лечение простых гемангиом — облучение рентгеновскими лу­чами, прижигание углекислотой или хирургическое иссечение в преде­лах здоровых тканей, гормонотерапия.

Лечение пещеристых ангиом — хирургическое иссечение.

Ветвистые гемангиомы также лечат оперативно — производится прошивание и перевязка приводящих сосудов и иссечение крупных стволов.

Лимфангиомы встречаются реже гемангиом. Простая форма развивается часто в мышцах языка, губ и представляет собой вид не­больших плоских или слегка бугристых утолщений, безболезненных, мягких и исчезающих при надавливании.

Пещеристая форма имеет вид разлитой припухлости без резких границ, желтоватой или красноватой окраски. Располагается на ще­ках, губах.

Кистозная форма развивается на шее, в брыжейке кишок и со­стоит из одиночных или множественных кист, эластичных на ощупь.

Лечение при кистозных формах оперативное (иссечение). Про­стые и пещеристые формы лечат путем многочисленных проколов иглообразным наконечником электрокоагулятора.

Глиомы —опухоли, состоящие из нейроглии. По степени зрело­сти и по типу входящих в их состав элементов делятся на несколько видов: медуллобластома, мультиформная ганглиобластома, спонгиобла-стома, астробластома, астроцитома, олигодендроглиома.

Глиомы развиваются в головном и спинном мозгу. Симптомы опу­холи определяются ее локализацией и сдавленней мозга. Общие симп­томы (при локализации в головном мозгу) выражаются в головных бо­лях, рвоте, головокружениях, замедлении процессов мышления и ассо­циации, слепоте.

Для диагностики широко используют электроэнцефалографию.

Лечение - оперативное. При глиоматозе спинного мозга — рент­генотерапия.

Невринома — опухоль периферических нервов и задних кореш­ков спинного мозга. Развивается по ходу нервных стволов в виде плотных и болезненных образований.

Лечение оперативное.

Ганглионеврома — опухоль, развивающаяся из ганглии сим­патической нервной системы, чаще в брюшной или грудной полости. Опухоль плотна на ощупь, имеет фиброзный вид и может соединяться с одним из корешков спинного мозга.

Лечение оперативное.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)