АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КУРЕНИЕ (ТАБАКОКУРЕНИЕ)

Прочитайте:
  1. БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ТАБАКОКУРЕНИЕМ
  2. КУРЕНИЕ
  3. Курение
  4. Курение
  5. Курение
  6. Курение
  7. КУРЕНИЕ
  8. Курение
  9. Курение
  10. Курение (никотинизм)

Курение табака относится к поведенческим характеристикам человека, имеющим тесную связь с психосоматическими особенностями, что обусловливает сложность механизмов контроля и коррекции такого поведения.

При проведении антикурительной работы врачу следует терпеливо, но настойчиво ставить акцент на поиск «альтернативной» замены курения в каждом конкретном случае, вовлекая курильщика в сотрудничество, постепенно подводя его к мысли о необходимости и реальной возможности прекращения курения. Следует стремиться к созданию у курильщика мотивации к отказу от курения на основе того выигрыша (в отношении собственного здоровья и др.), который он получает в результате отказа от вредной привычки.

АКТУАЛЬНОСТЬ

В РФ проживает около 20 млн. курящих мужчин и 5 млн. курящих женщин. Среди курящих (как мужчин, так и женщин в трудоспособном возрасте) около 80% хотели бы отказаться от курения, но из них 47% курящих мужчин и 57% курящих женщин нуждаются в помощи специалиста при отказе от курения. Таким образом, около 10 млн. курящих мужчин и женщин нуждаются в помощи специалистов при отказе от курения. Такая высокая потребность требует принятия организационных управленческих решений и, возможно, создания специализированных приёмов (или структур) внутри службы первичного звена здравоохранения для обеспечения потребности населения в помощи при отказе от курения.

Меры по борьбе с курением в рамках деятельности службы здравоохранения должны тесно согласовываться и поддерживаться государственной политикой, направленной на контроль за курением, профилактику закуривания, ограничение рекламы табака и прочих мер.

Задачи медицинских работников в этой сфере согласно рекомендациям ВОЗ:

■ способствовать тому, чтобы меньше стало вновь закуривающих, особенно среди подростков и женщин;

■ оказать консультативную помощь всем курящим, стремиться к отказу от курения среди них;

■ стремиться к предотвращению возврата к курению, особенно в течение первого года после отказа, когда высока вероятность рецидива (повторное консультирование).


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 802 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)