АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И НЕИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В РОССИИ

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  3. Hеотложная медицинская помощь и врачебная тактика в амбулаторных условиях при «остром животе» и абдоминальной боли.
  4. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  5. II Неспецифическая профилактика
  6. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  7. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  8. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  9. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  10. II. Вторичные по отношению к другим заболеваниям

Одной из важнейших национальных задач является (наряду с повышением рождаемости и оптимизацией демографической политики) снижение смертности россиян от предотвратимых заболеваний.

В нашей стране (как и в других индустриально развитых странах) ведущей причиной смерти являются хронические неинфекционные (потенциально предотвратимые) заболевания, на долю которых в конце XX столетия приходилось более 90% всех смертей. Наибольший вклад в смертность вносят сердечно-сосудистые заболевания (56%), внешние причины (17%) и онкологические болезни (14%).

В мире на долю неинфекционных заболеваний приходится около 60% смертельных случаев, а в Европе этот показатель составляет около 75%. Неинфекционные заболевания — причина подавляющего большинства смертей в России. Так, в 2005 г. более 80% всех смертей приходилось на неинфекционные заболевания, в том числе на заболевания системы кровообращения (56,1%), травмы и отравления (13,2%) и онкологические болезни (12,4%). От сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умерло около 1,3 млн человек, в результате воздействия внешних причин (в первую очередь травм и отравлений) — более 300 тыс. человек, от онкологических болезней — 287 тыс. человек.

Предотвратимые заболевания — основные причины сокращения продолжительности жизни населения, борьба с ними стоит системе здравоохранения огромных денег. Главное направление борьбы с неинфекционными заболеваниями в Российской Федерации — профилактика и пропаганда здорового образа жизни. В большинстве случаев неинфекционные заболевания обусловлены образом жизни и поведением, важнейшими факторами риска являются курение табака, чрезмерное употребление алкоголя, нездоровое питание и недостаточная физическая активность.

Высокие показатели смертности от ССЗ наблюдают даже среди лиц репродуктивного возраста (15-59 лет). Смертность от ССЗ выше в северных и центральных регионах России. Показатели смертности от ССЗ в России в 1,5— 3,5 раз выше, чем в странах Западной Европы. В последние годы смертность от ССЗ среди мужчин и женщин в России неуклонно возрастала, в то время как в странах Западной Европы наблюдают противоположные тенденции.

Показатели смертности от внешних причин, таких, как травмы и отравления (особенно связанные с употреблением алкоголя), выросли в России за период после 1990 г. на 40%, в то время как в странах Западной Европы эти показатели остались на том же уровне или снизились. Смертность от травм и отравлений в России в 4-8 раз выше, чем в странах Западной Европы и в 1,5 раза выше, чем в Литве и на Украине. Показатель смертности в России от травм и отравлений в 5 раз выше среди мужчин, чем среди женщин.

В России смертность от рака среди мужчин выше, чем среди женщин, что объясняется главным образом высокой заболеваемостью раком лёгких у мужчин. Смертность от рака среди мужчин в России почти в 1,5 раза выше, чем в странах Западной Европы. Смертность от рака молочной железы и шейки матки среди женского населения в возрасте 25-64 лет в 90-х годах XX века в России значительно выросла. Существенный вклад в смертность вносят хронические лёгочные заболевания и сахарный диабет (СД).

В развитых странах большинство случаев преждевременной смерти и заболеваемости обусловлено семью основными факторами риска:

■ артериальная гипертония (АГ);

■ гиперхолестеринемия;

■ табакокурение;

■ избыточная масса тела или ожирение;

■ низкое потребление овощей и фруктов;

■ злоупотребление алкоголем;

■ недостаточная физическая активность.

 

Факторы риска, обусловленные поведением, приводят к биологическим факторам риска: отклонению в показателях липидов крови, ожирению и АГ. В результате повышается заболеваемость и смертность от неинфекционных заболеваний. Улучшение состояния здоровья населения возможно при организации и проведении мероприятий по контролю за факторами риска.

В России курит около 63% мужчин и 74% молодых мужчин (в возрасте 25—34 лет), 23-30% женщин. Курят 18% учащихся 5-8-х классов и до 30% учащихся 8-11-х классов. Результаты проспективных исследований показывают, что в России распространяется эпидемия курения, которая ежегодно уносит около 220 тыс. жизней: курение — причина 40% смертей от ишемической болезни сердца (ИБС) и 20% смертей от инсульта среди российских мужчин в возрасте 40-59 лет.

В то же время, благодаря целенаправленной антитабачной политике, уровень курения в западных странах за последние десятилетия существенно снизился. Средний уровень распространённости курения в странах Западной Европы составляет 34% среди мужчин и 25% среди женщин. В странах Восточной Европы курят 47% мужчин и 20% женщин. В США распространённость курения среди взрослого населения в середине 1990-х гг. составила менее 25%. В последние годы эти цифры снизились до 24% и 21% соответственно среди мужчин и женщин, а в некоторых штатах — до 20 и 14%.

В начале XXI века около 35% мужчин, проживающих в Москве, злоупотребляют алкоголем (более 20 г этанола в день), а у женщин этот показатель составил всего 2,6-4,4% (в зависимости от региона). Практически все школьники старших классов (78—91%) пробовали алкогольные напитки, 20% студентов по крайней мере один раз испытали алкогольную интоксикацию. Около 55 тыс. подростков и 5,5 тыс. детей ежегодно направляется в наркологические центры для лечения от алкогольной зависимости.

Потребление фруктов и овощей на душу населения большинства жителей России ниже рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) показателей. Исследование, проведённое в Москве в 2011 г., свидетельствует о том, что только 55% мужчин и 49% женщин занимаются физически активной работой, в то время как в свободное время физически активны лишь менее одной пятой мужчин и женщин.

Распространённость АГ среди мужчин в возрасте 25-64 лет составляет 30-54%, а среди женщин — 36-51%. Показатели заболеваемости АГ выше у старших возрастных групп.

51% мужчин имеют лишний вес, а 10% страдают ожирением, у женщин эти показатели составляют 52 и 18%, соответственно. В России распространённость ожирения выше среди старших возрастных групп. В середине 90-х годов XX века распространённость гиперхолестеринемии в некоторых регионах составила 25-30%, хотя имеются некоторые основания полагать, что эти показатели в последнее время имеют тенденцию к снижению.

Именно поэтому в настоящее время назрела настоятельная потребность реализации профилактических программ национального масштаба, направленных как на борьбу с факторами риска (первичную профилактику), так и на раннее выявление и адекватное лечение предотвратимых заболеваний (вторичную профилактику). Профилактика заболеваний и нарушений в состоянии здоровья в широком понимании является интегральной проблемой, и медицинские работники не смогут добиться значительных успехов в этом направлении, если будут действовать изолированно. В решении этой проблемы должны участвовать многие государственные и негосударственные (в том числе общественные) организации.

Службы здравоохранения могут и должны внести важный вклад в профилактику, прежде всего в медицинскую, через участие в разработке стратегии и алгоритмов профилактики на разных уровнях; создание у населения мотивации по укреплению здоровья и предотвращению заболеваний, пропаганду здорового образа жизни, использование эффективных методов, способных выявлять факторы риска; в оценку индивидуального риска, консультирование и обучение навыкам здорового образа жизни, мониторирование не только статистических показателей здоровья, но и факторов, его определяющих. Если основные усилия в здравоохранении будут направлены преимущественно на улучшение диагностики и лечения различных заболеваний, то это повлечёт за собой рост выявляемости заболеваний, повышение качества и продление жизни больных, но не окажет влияние на заболеваемость. Именно медицинская профилактика как вид профессиональной деятельности в здравоохранении призвана влиять на показатели здоровья и оптимизировать ресурсы. И здесь медикам отводится главная роль: они должны выступить инициаторами и «катализаторами» процессов, способствовать привлечению ресурсов, развитию профилактики как повседневного, востребованного самой жизнью вида профессиональной деятельности.


 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Федеральный закон №311 от 22.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

 

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

8)приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1872 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)