АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. «Особенности ЛФК при бронхиальной астме»

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. I.Введение
  4. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  5. IV. Введение вакцин
  6. IV. Введение системных антидотов
  7. V 1: Введение в клиническую генетику.
  8. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  9. А) введение ложек
  10. А) прекратить введение препарата

Реферат

«Особенности ЛФК при бронхиальной астме»

 

 

Подготовила

Студентка группы Л-110

Вовк А.Н.

 

Проверил

Преподаватель

Хорошко С.А.

 

 

Гомель 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…….. 3

ГЛАВА 1. ЧТО ТАКОЕ АСТМА? ……………………………………………… 5

1.1. Общая характеристика заболевания ………………………………………. 5

1.2. Причины возникновения бронхиальной астмы……………………………. 6

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ АСТМЫ ….………………………. 9

2.1. Методики предупреждающие приступы астмы.......................................... 9

 

2.2. Лечебная физкультура как элемент терапии приступов астмы ………… 10

 

2.3. Комплекс упражнений ………………………………………………..…… 12

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………... 13

 

ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………………… 15

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Самым главным показателем жизнеспособности человека можно назвать дыхание. Человек может некоторое время обходиться без еды и воды, но без воздуха его жизнь невозможна. Дыхание является связующим звеном между человеком и окружающей средой обитания. Если поступление воздуха затруднено, то органы дыхания человека и сердце начинают работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить необходимое количество кислорода для дыхания. Система органов дыхания и дыхательной системы у человека способна адаптироваться к условиям окружающей среды.

Учеными был установлен интересный факт. Воздух, который поступает в органы дыхания человека, условно образует два потока, один из которых проходит в левую часть носа и проникает в левое легкое, второй поток проникает в правую часть носа и попадает в правое легкое.

Процесс дыхания должен быть правильным, что немаловажно для нормальной жизнедеятельности. Поэтому необходимо знать о строении дыхательной системы человека и органов дыхания. Дыхательный аппарат человека включает трахею, легкие, бронхи, лимфотическую и сосудистую системы. Также к ним относят нервную систему и мышцы дыхания, плевру. К дыхательной системе человека относят верхние и нижние дыхательные пути. Верхние дыхательные пути: нос, глотка, полость рта. Нижние дыхательные пути: трахея, гортань и бронхи.

Дыхательные пути необходимы для поступления, а также выведения воздуха из легких – это самый главный орган все дыхательной системы между которыми расположено сердце.

Важным показателем внешнего дыхания у человека является измерение частоты дыхания и времени задержки дыхания на вдохе и выдохе

В различные периоды жизни частота дыхания имеет значительные отличия. Так, у новорожденного частота дыхания – 40-60 в 1 минуту, с возрастом она уменьшается: у детей до 5-6 лет – около 25, в 10 лет – 18-20. У здоровых нетренированных взрослых эта величина составляет 14-16 дыхательных движений в 1 минуту. При нарушении дыхательной функции появляется одышка [3].

Нарушение внешнего дыхания может наступить при различных повреждения бронхов и легких:

· воспалительные процессы в легких, приводящие к уменьшению массы вентилируемых альвеол;

· образование после воспалительного процесса в легких рубцовой соединительной ткани, которая уменьшает массу вентилируемых альвеол и снижает эластичность легких;

· снижение воздушной проводимости бронхов и бронхиол, повышение их сопротивления току воздуха из-за различных причин – спазма, отека, рубцового сужения бронхов [4].

К. Бутейко, проведя исследования, представил оценку степени «глубокого дыхания в зависимости от степени риска в секундах, содержание СО2, показания пульса (ЧСС) и частоты (ЧД) в 1 минуту [табл.1].

 

Степень риска МП, сек. СО2, % ЧД/мин. ЧСС/мин.
норма   6,5    
1 степень        
2 степень   5,5    
3 степень        
4 степень   4,5    
5 степень        

 

Таблица 1. Оценка степени «глубокое дыхание»

 

Приведенные цифры выше указанных (условно-стандартов), определяют как сверхвыносливость, ниже – грозят трагическим (фактор риска) исходом, в частности – вероятность развития бронхоспазма и нарушения дыхательных функций, что выражено при бронхиальной астме.

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 386 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)