АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторные исследования влияния гормонов на адаптацию

Прочитайте:
  1. I. Секреция и метаболизм тиреоидных гормонов
  2. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  3. II. Препараты гормонов щитовидной железы
  4. III. Данные объективного исследования
  5. III. Данные объективного исследования.
  6. III. Лабораторные данные
  7. IX. Данные лабораторных методов исследования
  8. IX. Препараты мужских половых гормонов (андрогены)
  9. V 9: Лабораторные методы диагностики
  10. VI. Беззондовые методы исследования

История ОАC показывает, что ключом к реальному прогрессу было открытие объективных признаков стресса - увеличения надпочечников, атрофии вилочковой железы, желудочно-кишечных изъязвлении. Эти признаки были известны многим врачамзадолго до того, как было осознано, что существует неспецифический синдромстресса.

В 1842 г. английский врач Томас Керлинг описал острыежелудочно-кишечные изъязвления у больных с обширными ожогами кожи.

В 1867 г.венский хирург Альберт Бильрот сообщил о таких же явлениях после больших хирургических вмешательств, осложненных инфекцией. Однако в то время не быловидимой причины связывать эти поражения с изменениями других органов,которые сегодня мы считаем частью синдрома стресса. Такие изменениянаблюдали в парижском Пастеровском институте Пьер Ру и Александр Йерсен узараженных дифтерией морских свинок: надпочечники у них зачастуюувеличиваются, набухают кровью и кровоточат.

В медицинской литературе так часто сообщалось о "случайной" атрофии

вилочковой железы и потере веса у больных, что трудно проследить, кто первый обратил на них внимание.

Кеннон в классической книге "Мудрость тела" он подвел итог работе всей своей жизни по выяснению конкретных механизмов,

поддерживающих нормальный уровень сахара, белка, жиров, кальция, кислорода и температуры крови. Он заложил основы систематического изучения отдельных приспособительных явлений, необходимых для поддержания жизни в необычных условиях. Но он никогда не задумывался над ролью гипофиза или коры надпочечников. Поэтому ему трудно было бы исследовать возможность существования неспецифической адаптивной реакции, принимающей участие в ответных реакциях на практически любое требование к организму.

 

 

После 1936 г. были выявлены добавочные, ранее неизвестные биохимические и структурные изменения организма в ответ на неспецифический стресс. Особое внимание врачи-клиницисты уделяли биохимическим сдвигам и нервным реакциям.

Экстренное выделение адреналина - это лишь одна сторона острой фазы первоначальной реакции тревоги в ответ на стрессор. Для поддержания гомеостазиса, то есть стабильности организма, столь же важна ось желез внутренней секреции: гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников, которая участвует в развитии также многих болезненных явлений.

Эта "ось" представляет собою координированную систему, состоящую из гипоталамуса (участок мозга в основании черепа), который связан с гипофизом, регулирующим активность коры надпочечников. Стрессор возбуждает гипоталамус (пути передачи этого возбуждения до конца не выяснены); продуцируется вещество, дающее сигнал гипофизу выделять в кровь адренокортикотропный гормон (АКТГ). Под влиянием же АКТГ внешняя корковая часть надпочечников выделяет кортикоиды. Это приводит к сморщиванию вилочковой железы и многим другим сопутствующим изменениям -атрофии лимфатических узлов, торможению воспалительных реакций и продуцированию сахара (легкодоступный источник энергии).

Другая типичная черта стрессовой реакции - образование язвочек пищеварительного тракта (в желудке и кишечнике). Их возникновение объясняется высоким содержанием кортикоидов в крови.

 

 

3.3.Синтоксические и кататоксические ответы.

 

Биохимические исследования стресса показали, что постоянство внутренней

среды поддерживается двумя основными типами реакций: синтоксической (отгреческого syn-- вместе) и кататоксической (от греческого саtа -- против).

Чтобы противостоять различным стрессорам, организм должен регулировать свои реакции посредством химических сигналов или нервных импульсов, которые либо прекращают, либо вызывают борьбу. Синтоксическве агенты действуют как тканевые транквилизаторы (успокоители), создают состояние пассивного терпения, то есть мирного сосуществования с вторгшимися чужеродными веществами. Кататоксические агенты химически стимулируют выработку разрушительных ферментов, которые активно атакую возбудителя болезни, ускоряя его гибель в организме.

Вероятно, в процессе эволюции живые существа научились защищаться от

всяческих нападений (исходящих как изнутри, так и извне) с помощью двух основных механизмов, помогающих сосуществовать с агрессором (синтоксические) либо уничтожить его (кататоксические). К наиболее эффективным синтосическим гормонам относятся кортикоиды. Самые известные из них противовоспалительные кортикоиды типа кортизона и их искусственные синтетические производные. Они тормозят воспалительный процесс и другие существенно важные защитные реакции иммунитета. Их с успехом применяют для лечения болезней, при которых главный источник неприятностей само воспаление (некоторые типы воспаления суставов, глаз, дыхательных путей).Они также обладают выраженным тормозящим влиянием на иммунологическую реакцию отторжения чужеродных тканей (например, пересаженного сердца или

почки).Возникает недоумение: зачем же тормозить воспаление или отторжениечужеродных тканей? Ведь оба эти процесса представляют собою полезные защитные реакции. Главная цель воспаления - отграничить вредоносный агент (например, микробов), построить вокруг них баррикаду из воспалительной ткани. Это предотвращает их проникновение в кровь, чреватое заражением крови и смертью. Но подавление этой защитной реакции может быть выгодным, если возбудитель безвреден и причиняет неприятности только тем, что провоцирует воспалительный процесс. В таких случаях мы само воспаление воспринимаем как болезнь. Так, при сенной лихорадке или отечной опухоли после укуса,насекомого подавление защитного воспалительного процесса есть по сути лечение. Ведь вторгшийся агент сам до себе не опасен, не может распространиться и привести к смерти. В случае пересадки (трансплантации) он даже бывает спасительным.

Здесь уместно провести разграничение между прямыми и непрямыми

болезнетворными агентами. Первые вызывают болезнь независимо от реакции организма, вторые причиняют вред только в результате провоцируемых ими чрезмерных и бесцельных защитных реакций. Если человек случайно опустит руку в кислоту, щелочь или кипяток, повреждение произойдет независимо от его реакции, поскольку все это прямые болезнетворные агенты. Они причиняют разрушение, даже если организм мертв и, разумеется, не может отвечать никакой реакцией. Вещества же типа аллергенов, обычно вызывающие воспалительный процесс, являются непрямыми болезнетворными агентами: они не

причиняют разрушений, но провоцируют ненужную и вредную борьбу против того, что само по себе безобидно.

Реакции иммунитета, приводящие к разрушению микробов, инородных тел и других чужеродных тканей, возникли в процессе эволюции как защитный механизм против потенциально опасных веществ. Но когда отпор "чужеродному агенту" не нужен или даже вреден (аллергены, пересаженное сердце и т. д.), человек может поступить умнее природы, подавив враждебную реакцию.

Если же агрессор опасен, защитную реакцию не следует подавлять;

напротив, нужно постараться усилить ее выше обычного уровня. Это можно сделать с помощью кататоксических веществ, которые отдают' химический приказ тканям атаковать посягателей еще активнее, чем они были бы атакованы в обычных условиях.

Некоторые естественные гормоны обладают таким действием, но они слишком слабы. Самые активные кататоксические соединения -- синтезированные в лаборатории. Из них наиболее активен гормон "прегненолон 16а-карбонитрил"(ПКН). Из всех изученных до сих пор он самый сильный и наименее специфичный, то есть проявляет наибольшую разрушительную силу по отношению к наибольшему числу ядов.

Эти соединения обеспечивают защиту от агрессоров внутри организма

(вредные вещества, продуцируемые самим телом) и от тех, которые введены извне.

Если имеет место быть «социальный» стресс- как производная от взаимодействия с другими людьми здесь иногда может быть

пригоден синтоксический механизм, потому что многих трудных и мучительных ситуаций можно избежать, если научиться сознательно игнорировать их, как в примере с беспомощным пьяницей. Что касается классических кататоксических механизмов (описанных выше), то они не подходят, так как невозможно химически разложить своих врагов на составные элементы с помощью вырабатываемых организмом ферментов. Однако кататоксические реакции все-таки могут быть использованы, если толковать это слово в его первоначальном значении -- противодействовать врагу, не уточняя, какими средствами. Мыможем попытаться напасть на него и обезоружить. Но можно и убежать. Таким образом, в межличностных отношениях существуют три тактики:

1) синтоксическая, при которой игнорируется враг и делается попытка сосуществовать с ним, не нападая;

2) кататоксическая, ведущая к бою

3)бегство, или уход, от врага без попыток сосуществовать с ним или уничтожитьего.

Последняя, конечно, не относится к ядам внутри тела.

Эти замечания о межличностных отношениях дают первый намек па тесную связь между адаптивными и защитными реакциями на клеточном уровне внутри организма и на уровне взаимоотношений людей и даже целых групп.

На первый взгляд странно, что законы, управляющие жизненными реакциями на столь разных уровнях, как клетка, личность и даже нация, оказываются в существенных чертах сходными. Но такая простота и единообразие характерны для всех великих законов природы.

 

 

Заключение.

Понадобилось много лет для доказательства того, что качественно

различные раздражители отличаются лишь своим специфическим действием. Их неспецифический стрессорный эффект, в сущности, одинаков, если только на него не накладывается и не видоизменяет его какое-либо специфическое свойство раздражителя.

То обстоятельство, что даже один и тот же стрессор может вызвать

неодинаковые поражения у разных людей, удалось связать с "факторами обусловливания", которые избирательно усиливают или тормозят то или иное проявление стресса. "Обусловливание" может быть внутренним (генетическое предрасположение, возраст, пол) и внешним (прием внутрь гормонов, лекарственных препаратов, диета). Под влиянием таких факторов обусловливания (они определяют чувствительность организма) нормальная, хорошо переносимая степень стресса может стать болезнетворной и привести к "болезням адаптации", избирательно поражающим предрасположенную область тела.

Играет роль и реактивность организма, изменяющаяся в

зависимости от внутренних и внешних условий. Отсюда ясно, что, поскольку все стрессоры обладают также и специфическим действием, они не могут всегдавызывать абсолютно одинаковые ответы. Даже один и тот же раздражитель действует неодинаково на разных людей, учитывая неповторимость внутренних и внешних условий, определяющих реактивность каждого.

Концепция влияния условий, а также гипотеза, согласно которой некоторые болезни вызываются тем, что механизм ОАО "сходит с рельсов", во многом проясняют взаимоотношения между физиологией и патологией стресса.

Как мы уже говорили, любая активность приводит в действие механизм

стресса. Но пострадают ли при этом сердце, почки, желудочно-кишечный трактили мозг, зависит в значительной мере от случайных обусловливающих факторов.

В организме, как в цепи, рвется слабейшее звено, хотя все звенья одинакова

находятся под нагрузкой.

Разумеется, всякое заболевание вызывает какую-то степень стресса,

поскольку предъявляет организму требования к адаптации. В свою очередь стресс участвует в развитии каждого заболевания. Действие стресса наслаивается на специфические проявления болезни и меняет картину в худшую или лучшую сторону.

Вот почему действие стресса может быть благотворным (при различных формах шоковой терапии физиотерапии и трудотерапии) или губительным -- в зависимости от того, борются с нарушением или усиливают его биохимические реакции, присущие стрессу (например, гормоны стресса или нервные реакции на стресс).

 

 

Литература:

Ганс Селье:

-«Стресс жизни»

-«Стресс без дистресса»

Википедия (Общий Адаптационный Синдром.Стресс. Ганс Салье)

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 628 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)