АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Остеохондроз позвоночника в англоязычной литературе

Прочитайте:
  1. А. Остеохондроз позвоночника
  2. Акупрессура при различных видах остеохондроза
  3. Анатомия остеохондроза
  4. Анатомия позвоночника
  5. Анатомо-функциональные особенности позвоночника.
  6. Анестезия при операциях в области шейного отдела позвоночника
  7. Ардха-матсьендрасана —неполная царственная поза рыбы, или скручивание позвоночника
  8. Артрозы позвоночника — не благо природы
  9. Б. Повреждения позвоночника.
  10. БАНОЧНЫЙ МАССАЖ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ

В англоязычной литературе обычно используют термины:

· «грыжа диска» en:Spinal disc herniation herniated disc, en:herniated disk,

· дегенеративное заболевание межпозвонкового диска en:degenerative disk disease, en:Degenerative disc disease(DDD),

· боль в спине en:Back pain, боль в пояснице en:low back pain (LBP), боль в шее en:neck pain,

· спондилез en:spondylosis

· повреждение диска en:annular tear, internal en:disc disruption syndrome,

· дискогенная боль en:discogenic pain, и т. д.

В Англии, например, традиционно используют некорректный термин «спондилоз». В США вместо привычного для нас термина «остеохондроз позвоночника» применяют термин «грыжа диска» или «повреждение диска». Этот термин применяют ортопеды и нейрохирурги. Боль в спине (синоним — дорсалгия) обычно используют врачи общей практики, хиропрактики и остеопаты. Термин «Ишиас» применяется в неврологии. Целый ряд неврологических симптомов дегенеративного заболевания позвоночника скрывается под термином «миофасциальная боль» en:Myofascial pain syndrome. Связь всех этих заболеваний с дегенерацией межпозвонкового диска конечно же не отрицается, но обозначения единого заболевания, объединяющего все эти симптомы до сих пор нет. И лишь в последнее время американские радиологи включили это понятие в свой официальный терминологический словарь по патологии поясничного диска. Радиологи определили термин «остеохондроз позвоночника», как патологический процесс, в отличие от термина «спондилоз», как инволютивный дегенеративный процесс.

 

Спондилёз — инволюционный процесс постепенного изнашивания и старения анатомических структур позвоночника, сопровождаю-щийся дистрофиейнаружных волокон передних или боковых отделов фиброзного кольца, выпячиванием его под давлением сохранившего свой тургор мякотного ядра, отложением и оссификацией передней продольной связки и образованием краевых костных разрастаний (остеофитов) вдоль оси позвоночника только по окружности передних и боковых отделов.

При нём длительное время сохраняется высота диска и не нарушается анатомо-топографическое взаимоотношение элементов позвоночного канала. Поэтому спондилез в «чистом» виде, не осложненный спондилоартрозом, не имеет клинического проявления.

Спондило́лиз — несращение дуги позвонка (чаще 5-го поясничного в межсуставной области или в области ножки дуги, возникающее вследствие задержки развития заднего отдела позвоночника.

По своей этиологии спондилолиз разделяется на три вида: врождённый с., приобретённый с. и смешанный с.. Врождённый спондилолиз возникает вследствие неслияния двух ядер окостенения, из которых образуется данная половина дуги; приобретённый спондилолиз возникает под влиянием избыточных физических нагрузок на фоне нарушения питания костной ткани или дисплазии позвонков.

Спондилолиз — следствие кумуляции силовых воздействий на межсуставную дужку позвонка, превышающей модуль упругости костной ткани. В начале развития патологического процесса спондилолиз представляет собой зону костной перестройки (зону Лозера), затем происходит усталостный перелом обычно межсуставной зоны дужки, которую называют "критической зоной".

Спондилолиз — обратимый процесс. При условии устранения чрезмерных силовых воздействия возможно сращение зоны перелома. Спондилолиз — самостоятельное заболевание. У части больных (приблизительно у половины) спондилолиз осложняетсяспондилолистезом.

Частота спондилолиза колеблется от 2,8% до 9,6%. До 20 лет он встречается у мужчин и женщин в соотношении 1:1. После 20 лет количество больных спондилолизом мужчин увеличивается в 2 раза.

Основной симптом спондилолиза — периодические умеренные боли в поясничном отделе при длительном сидении в вынужденной позе, при резком вставании, длительной ходьбе и др. Для уточнения диагноза выполняют рентгеновские снимки в специальных укладках. Лечение заключается в укреплении мышц живота и спины при помощи специальной гимнастики. Назначается массаж, плавание, ношениеортопедического корсета. При двустороннем спондилолизе и угрозе возникновения спондилолистеза выполняют пластические операции на поражённом сегменте позвоночника (костно-пластическая фиксация нижнепоясничного и крестцового отделов позвоночника).

 


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 509 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)